8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Результаты акселерационной программы «Генезис»

04.12.2020

27 ноября в Новокузнецке состоялось финальное мероприятия (DemoDay) акселератора «Генезис» – ежегодного образовательного интенсива для кузбасских инновационных проектов, организованного Кузбасским технопарком.

В этом году в качестве места проведения акселератора был выбран Новокузнецк, чтобы предприниматели юга Кузбасса получили возможность проработать свои проекты c известными сибирскими и федеральными экспертами. Партнёрами программы выступили администрация города Новокузнецка и СибГИУ.

Из всех поступивших заявок для участия были отобраны лишь 20 проектов. Их авторы получили право бесплатно пройти интенсивный образовательный курс у ведущих тренеров-практиков. Главным тренером акселератора выступил руководитель менторской группы Open Innovations Startup Tour, эксперт Фонда «Сколково» Олег Баранник. Помимо теории и практики, участники акселератора на протяжении всей программы получали обратную связь от менторов и трекеров из числа успешных кузбасских предпринимателей, которые следили за прогрессом команд на каждом этапе работы и корректировали этот процесс.

В заключительный день акселератора участники представили свои проекты экспертам и потенциальным инвесторам. По результатам конкурсной оценки эксперты выбрали шесть лучших проектов акселератора, одним из которых стал проект под руководством доцента кафедры менеджмента и отраслевой экономики Казанцевой Галины Георгиевны и ее команды: Андрея Михайловича Белого, преподавателя кафедры прикладных информационных технологий и программирования, Михаила Георгиевича Коряги, к.т.н. , доцента кафедры геотехнологии, и студентов Института экономики и менеджмента: Кузовковой Светланы и Гибадуллина Руслана, а также привлеченного специалиста Ирины Рябченко.

Проект заключается в создании информационной системы и сервиса по оценке характеристик молодых специалистов, интересующих работодателя. Проектируемый сервис позволяет формировать профиль молодого специалиста на основе данных, аккумулируемых в том числе во время обучения в вузе. Интернет-площадка CarrerTech позволит рекрутерам принимать взвешенные решения при подборе молодых специалистов.

Все участники акселератора получили сертификаты о прохождении обучения в «Генезисе». Эти сертификаты дают участникам возможность стать резидентами Кузбасского технопарка по упрощённой процедуре – продолжить сотрудничество с Кузбасским технопарком для дальнейшего развития проекта, продвижения продуктов, работы с инвесторами, сотрудничества с Фондом «Сколково» и Фондом содействия инновациям, региональным представителем которых является технопарк.


Возврат к списку