8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Состоялось посвящение в студенты

23.10.2020

21 октября состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты. Мероприятие прошло в рамках празднования 90-летия университета. Вчерашних абитуриентов поздравили почетные гости СибГИУ, которые, в том числе, вручили областные награды преподавателям вуза.

В торжестве (соблюдая все меры предосторожности, которые предписаны в период пандемии) приняли участие два института – Архитектурно-строительный и Институт информационных технологий и автоматизированных систем. Но праздники продолжатся. Посвящения ждут первокурсников других институтов.

Председатель законодательного собрания Кузбасса В.А. Петров, Приветствуя студенчество, произнес очень убедительную речь о необходимости качественного образования: «СибГИУ один из ключевых вузов Кузбасса, новые вызовы, которые стоят перед всей нашей экономикой, в первую очередь перед - промышленностью, перед реальным сектором, конечно, без современных подходов, без образования, без науки не могут быть реализованы. Не может быть передовой, конкурентоспособной и промышленность. Наши студенты должны получать самые передовые знания по всем современным направлениям и приходить максимально подготовленными на предприятия». Соглашаясь, ребята дружно аплодировали оратору.

В год своего 90-летия СибГИУ не только выполнил задачу по набору студентов, но и расширил возможности подготовки. С сентября в структуре ВУЗа появился новый институт – педагогический. А.Б. Юрьев, врио ректора СибГИУ, подчеркнул: «Университет-то для того и нужен, чтобы выпускать тех людей, которые были бы готовы изменить к лучшему среду, в которую они приходят, изменить к лучшему всю экономику нашего процветающего региона. За ними будущее, абсолютно точно».

В честь праздника - 90-летия вуза - преподаватели СибГИУ получили награды от парламента Кузбасса. Алексей Борисович под занавес объявил о старте нового проекта – «География СибГИУ». На этих картах (а их вручили студентам-первокурсникам) будут отмечаться те города, куда уехали наши выпускники и где они работают, а также (на другой карте) – города, откуда прибыли студенты к нам. Хорошо сказала в интервью местному телевидению Софья Сенаторова, студентка Архитектурно-строительного института СибГИУ: «У меня в семье все гордятся, что я сюда поступила. Я набрала много баллов, и смогла сюда пробиться».

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку