8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

История Федора Никифоровича Афанасьева

02.05.2020

Мы продолжаем наш онлайн-проект, посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – «Наши люди на фронте». Сегодня расскажем о Федоре Никифоровиче Афанасьеве - металлурге, танкисте, учебном мастере в Сибирском металлургическом институте, участнике самого крупного танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге – переломной битвы в Великой Отечественной войне.

Из интервью (выдержки) с Ф. Н. Афанасьевым:

«Меня направили на Урал, там я поступил в Свердловское танковое училище. А на фронт я попал в мае 1943 года. К началу июля 1943 года у основания Курского выступа Гитлер сосредоточил две мощные ударные группировки, где насчитывалось до 900 тысяч солдат и офицеров, 10 тысяч орудий и минометов, 2700 танков и штурмовых орудий. В июле 1943 года все эти силы были приведены в движение. Бои не прекращались ни днем ни ночью. Пепел и грязь, трупы людей и лошадей, разбитые орудия, пустые гильзы от сифонов – сё смешалось в одно месиво.

Где-то в середине июля 1943 года, точно теперь не помню, врагу удалось прорвать нашу оборону в районе Прохоровки. И тогда нас, танкистов, бросили на ликвидацию этого прорыва. Брешь была небольшой, но мы встретили целую лавину фашистских танков. Навстречу нам шли немецкие «тигры», тупоносые, с мощной лобовой броней и крупноствольными пушками. В этой массовой дуэли наши танкисты проявили массовый героизм. Прорыв ликвидировали. Мы одержали победу. Нашему экипажу удалось уничтожить два вражеских танка, два бронетранспортера и одну самоходную артиллерийскую установку. Но и самим пришлось бросить танк, когда вражеский снаряд угодил в борт. За этот бой меня наградили орденом Красной звезды…

А после войны? – До августа 1950 года служил в ГДР. Затем Новокузнецк. В 1952 году поступил в Сибирский металлургический институт. Работал всё время в листопрокатном цехе Кузнецкого металлургического комбината. В 1977 году ушел на пенсию. Но дома не сидится. В 1978 году поступил на кафедру металлургических печей Сибирского металлургического института. Живется неплохо. Был бы только мир.»

001.jpg

Информация по материалам музея СибГИУ

#ДеньПобеды, #75летПобеды, #ГодПамятиИславы, #Кузбасс300, #ПомнюПобедителей, #Победа75


Возврат к списку