8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В центре «Карьера» состоялся круглый стол

16.12.2019

В региональном центре содействия трудоустройству выпускников «Карьера» состоялся круглый стол, посвященный комплексной технологии профессионального развития и содействия трудоустройства выпускников СибГИУ (руководитель Л.Г.Рыбалкина), в котором приняли участие гости нашего вуза – представители НШПП «Яреганефть», ООО «Лукойл-Коми» Г.В.Борцов, заместитель директора по управления персоналом НШПП «Яреганефть», Д.В. Непочатов, начальник службы по нормированию труда НШПП «Яреганефть», И.В.Мамонтова, начальник управления по работе с персоналом ООО «Лукойл –Коми», представитель НФ КузГТУ Е.П.Барон,   а также принимающая сторона - директор Института горного дела и геосистем П.В.Васильев, руководитель регионального центра «Карьера» Л.Г.Рыбалкина, старший методист центра В.И. Семенова, педагог-психолог А.В.Трапезникова, руководитель центра стратегического партнерства и практик СибГИУ И.С.Кузнецов.

О профессиональном развитии и содействии трудоустройству выпускников выступила директор «Карьеры» Л.Г.Рыбалкина, она рассказал об инструментах центра «Карьера», которые позволяют почти каждого из получивших образование в СибГИУ трудоустроить, причем так, чтобы обе стороны были довольны друг другом. Этой задаче служат и ярмарки вакансий, и встречи с работодателями, и стенды, и печатная продукция. Затем состоялся предметный разговор о предоставленных возможностях трудоустройства на нефтедобывающие шахты города Ухты. Ярегское месторождение, как известно, эксплуатирует крупная компания «Лукойл». Высокая рентабельность добычи на месторождении связана с существующим льготным налогообложением для добычи высоковязкой нефти. Сейчас здесь добывают более миллиона тонн нефти в год. Сначала нефть добывали из скважин, но традиционным способом добыть значительное количество нефти было невозможно из-за высокой вязкости. Тогда решили приблизиться к нефтяным пластам: сделать шахты и добывать нефть уже там. Преимуществом шахтного способа добычи нефти является максимальная приближенность к нефтяному пласту, что позволяет упростить эксплуатацию нагнетательных и добывающих скважин. Такие сведения о нефти Коми можно найти в справочной литературе.

Гости рассказали о славном городе Ухте, где трудится коллектив шахтеров-нефтяников, и поинтересовались, насколько возможно пригласить студентов на практику в Коми. Директор ИГДиГ прояснил ситуацию: надежда получить на работу выпускников равна нулю, так как все они уже «разобраны», знают, где будут работать по окончании вуза, и более того – их там давно ждут. А вот третий курс сможет приехать и поучиться на практике (она оплачиваемая) горному делу, тем более такому необычному, как нефтяная шахта.

Далее прошла теплая встреча студентов института с представителями «Яреганефти», очень интересно выступили Г.В.Борцов, Д.В.Непочатов, И.В.Мамонтова, они подробно отвечали на все многочисленные вопросы из зала: какая зарплата? сколько платят северных? какие спецы нужны? могут ли работать иностранцы? как к вам добраться?

Ребята посмотрели презентационный фильм о городе Ухте и нефтешахтах.

Пресс-служба СибГИУ

Фото пресс-службы


Возврат к списку