8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Первая Всероссийская филологическая конференция на базе СибГИУ.

24.04.2023 Первая Всероссийская филологическая конференция на базе СибГИУ.
18 апреля 2023 года в СибГИУ прошла I Всероссийская конференция с международным участием "Филология и образование: традиции, опыт и перспективы развития", организованная кафедрой филологии нашего Университета. В ней приняли участие работники учреждений образования и культуры, преподаватели, педагоги, методисты общего, профессионального и высшего, обучающиеся вузов и школ.

В рамках трех секций было представлено 25 докладов и выступления школьников. Были рассмотрены актуальные вопросы лингвистики, литературоведения, журналистики и переводоведения, теоретические и практические аспекты методики преподавания родного и иностранного языков.

На пленарном заседании выступили:
Серенков Ю. С., доктор культорологии, проф. с докладом о «Сибирском тезаурусе»;
Гордеева Л.В., к.п.н., доц., с докладом «Методические основы подготовки старшеклассников к итоговому сочинению и воспитательный потенциал данной работы».
Рябцева М.А., к.ф.н., доц. представила работу «Реальность и фантастика Второй Мировой (о переводе книги Hollow Chest Бриты Сандстром)».

Участники секций поделились педагогическим опытом и представили доклады на разные темы, например:
«Специфика преподавания дисциплины иностранный язык в техническом вузе» - Моисеенко Т.Г., доцент из СибГИУ представила доклад.
«Система мероприятий, направленных на формирование лингвистической, речевой и коммуникативной компетенции обучающихся вуза» - Матехина О.Г., доцент, СибГИУ.

Также в рамках одной из секций прошла дискуссия «Мир языка и культуры глазами тринадцатилетних».

Фото с конференции в альбоме
https://vk.com/album-43617906_294119584

Возврат к списку