8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Объединяемся для популяризации среди молодёжи, исследовательской и научной деятельности!

23.03.2023 Объединяемся для популяризации среди молодёжи, исследовательской и научной деятельности!
Объединяемся для популяризации среди молодёжи, исследовательской и научной деятельности!

Впервые СибГИУ стал площадкой проведения Всероссийского мероприятия «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства», направленное на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество.

Целью мероприятия является повышение интереса школьников к передовым Российским разработкам, возможность узнать больше об открытиях современной науки и достижениях индустрии высоких технологий, пообщаться со студентами, увлечёнными своим делом, всё это поддерживает концепцию Десятилетия науки и технологий, объявленного в 2022 - 2031 гг. 17 и 18 марта старшеклассники «Лицея №111» и «Гимназии №32» стали участниками масштабной образовательной программы, включающей экскурсию по университету, лекции, тренинги, деловые игры, направленные на популяризацию технологий и технопредпринимательства в «Первом вузе Кузбасса». Заместитель председателя Совета молодых учёных Садыкина Раиса Андреевна объединила команду организаторов в «Первом вузе Кузбасса». Студенческое кадровое агентство «Перспектива», лидер сообщества, Анфёров Дмитрий и активист Скирак Алина провели для школьников лекцию «Электророк», ребята разбирались в схеме пуска реверса двигателя с остановкой сигнализации с лампой наличия напряжения и защитой от выезда из своей зоны ответственности.

Школьники построили свою карьерную дорожную карту, участвуя в Деловой игре «Я – перспективный работник», разработанную специально для абитуриентов университета, разработчики которой, получили Диплом III степени в конкурсе «Лучший экспонат» V Сибирского научно-образовательного форума и XXV специализированной выставки «Образование. Карьера». Члены Совета молодых учёных, Шуткина Елизавета и Бахман Кирилл, рассказали участникам мероприятия увлекательную лекцию «Земля – наш космический адрес» с использованием электронной карты, исторической справки, а также разобрались в проверке зданий на сейсмоустойчивость. Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле», Марк Рассолька и Илья Кузьмичёв, организовали для ребят тренинг «Создание бизнес-идеи», где школьники предложили бизнес по занятости молодёжи и программу осознанного подхода к взрослой жизни, с привлечением психолога, также участники проверили свои знания и интуицию в «Предпринимательском квизе».

На протяжении всего мероприятия, ребята зарабатывали жетоны, которые обменяли на классные подарки от «Первого вуза Кузбасса»! Традиционно «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» проходит под эгидой Министерства просвещения РФ. Совет молодых учёных благодарит руководство университета, в лице ректора А.Б. Юрьева, проректора по НИиД Коновалова С.В., а также Региональный ресурсный центр Школьной Лиги по Кемеровской области - Кузбассу, в лице руководителя Воловиной О.В. и Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ».



EwXHCjXpHQI.jpgrLCIxmToe0I.jpg56Shtwuc8MI.jpgUTL-r4R9xuA.jpg

Возврат к списку