8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ проходят духовно-нравственные беседы

03.02.2023

В университете начались занятия, где студенты вместе со священником обсуждают духовно-нравственные темы. По мнению организаторов, такие беседы необходимы молодежи для того, чтобы научиться разбираться в этой жизни.

Отец Олег храма преподобного Сергия Радонежского читает молитву перед лекцией. Говоря о традициях духовно-нравственного воспитания, священник обращается к евангельским ценностям и объясняет, что чувство патриотизма и православия схожи: в христианстве одна из заповедей гласит: «Возлюби ближнего, как самого себя», а настоящий патриотизм – это ответственность и любовь к своей стране и тем, кто рядом.

В СибГИУ решили проводить такие встречи, поскольку эта тема актуальна в двух аспектах. Во-первых, наше современное общество отходит от духовно-нравственных ценностей и этот вопрос надо решать. Во-вторых, 9 ноября 2022 года президент РФ издал указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Владимир Путин определил указ, как стратегический национальный приоритет, поэтому первоочередная задача – дать молодежи основные понятия о традиционных ценностях и нравственных ориентирах.

«Лекции с православными священниками мы рассматриваем, как площадку для конструктивного диалога. Россия – многонациональная страна с разными религиозными конфессиями, поэтому такие беседы – это разговор не о том какая религия лучше. Это беседа о том, как стать лучше и добрее, как найти духовно-нравственный ориентир и не терять его», - считает Любовь Гордеева, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Сейчас занятия проходят только для студентов университетского колледжа, но в дальнейшем встречи с православными священниками запланированы и для студентов вуза. Уже составлен график: занятия будут проходить 2 раза в месяц.


Возврат к списку