8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

С Днем машиностроителя!

25.09.2022

С Днем машиностроителя!

В этом году День машиностроителя выпадает на 25 сентября, на последнее воскресенье месяца. Как известно, праздник не имеет фиксированной даты в календаре, это и понятно: отрасль не может останавливаться даже для торжества. Труд машиностроителя - процесс, требующий точности, напряженной работы мышц, как человеческих, так и промышленных, заводской конвейер штука непрерывная. А еще машиностроению, как воздух, нужны хорошие инженеры, способные довести идею до воплощения. Все эти условия и есть гарантия отличной продукции отечественной индустрии машиностроения. Как важно сегодня консолидировать усилия учреждений образования и науки с потенциалом отечественного машиностроения! Здесь, в нашем вузе зачастую начинается путь успешного инженера, в том числе машиностроительной отрасли.

Машиностроение – основа индустриальной мощи страны: заводские станки, оборудование для крупных комбинатов, ядерные реакторы для станций, космические корабли, оборонный комплекс с его самой разнокалиберной номенклатурой, крылатая дальняя и ближняя авиация, энергетика — все это входит в компетенцию машиностроителей. Без этого трудно себе представить нашу страну среди передовых.

Сегодня машиностроение входит в число базовых отраслей экономики Кузбасса. Она включает в себя широкий перечень разнообразных видов выпускаемой продукции, в том числе горно-шахтное и горнорудное оборудование, транспортное и подъемно транспортное оборудование, дорожно-строительная и коммунальная техника и много другое. Доля отрасли в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств Кузбасса занимает почти 10 процентов. Это немало!

Зная потребности в тех самых талантливых инженерах, которые начнут с чертежей и закончат выпуском, мы каждый год организуем набор на направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Технологические машины и оборудование» «Машиностроение», в этом году у нас открылось новое направление «Оборудование и технология сварочного производства» в Институте машиностроения и транспорта. В ушедшем году первый вуз Кузбасса подготовил для предприятий Кузбасса, в том числе машиностроительных, более 1000 специалистов.

Объединив усилия машиностроителей и профильного института СибГИУ, мы вместе добьемся не просто дальнейшего развития новых проектов, но и возрождения некогда закрытых заводов и цехов в Кузбассе.

Желаем всем машиностроителям крепкого здоровья, процветания, новых планов и их осуществления!

Ректор СибГИУ Алексей Юрьев



Возврат к списку