8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Участие кафедры экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк в МАРАФОНЕ ВЧФГ 2.0 Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности: 2 года в игре! Опыт и результаты!»

18.05.2021

14.05.2021 года зав. кафедрой Черникова О.П. и преподаватели кафедры, задействованные в реализации дисциплины «Основы экономической культуры и финансовой грамотности» (доцент Нестерова Т.В., старшие преподаватели Цымбалюк М.В., Жданова Н.Г.) приняли участие в работе круглых столов МАРАФОНА ВЧФГ 2.0.

Марафон проходил при поддержке Федерального Казначейства, МТС Банка, АРФГ (Ассоциации Развития Финансовой Грамотности), ВЦХТ (Всероссийский Центр Развития Художественного Творчества и Гуманитарных Технологий), НИУ ВШЭ (Научного Исследовательского Университета Высшей Школы Экономики), РДШ (Российское Движение Школьников), РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации).

Открыли мероприятие специальные гости: Берзон Н.И., д.э.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ; Андрианов А.Н. заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности; Гончарова О.В. к.п.н., директор ФГБУК «ВЦХТ» (Всероссийский Центр Развития Художественного Творчества и Гуманитарных Технологий).

Среди спикеров марафона: финалисты и победители федеральных кубков II ВЧФГ, эксперты федерального жюри, педагоги-тренеры школьных и студенческих команд, региональные организаторы чемпионатов по финансовой грамотности, представители Дирекции ВЧФГ.

Участники марафона обсудили вопросы: «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности: назначение, задачи, структура, участники, образовательные результаты»; «Как все происходит? Показательные финансовые и коммуникативные бои с разбором ролей участников»; «Как собрать, замотивировать и подготовить команду? Опыт педагогов, отзывы участников и онлайн-курсы повышения квалификации от Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности»; «Как подготовить и подготовиться жюри? Опыт членов жюри и онлайн-курсы курсы повышения квалификации от Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности»; «Что происходит в регионе-участнике Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности? Как организовать взаимодействие отдельных участников? Опыт успешных регионов».

Участие в подобных мероприятиях позволяет преподавателям глубже понять принципы организации чемпионата и уровень требований к участникам, что обеспечивает возможность приближения образовательных траекторий обучающихся к освоению необходимых компетенций. Это особенно важно для преподавателей кафедры экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк, так как кафедра реализует дисциплину «Основы экономической культуры и финансовой грамотности» всем направлениям подготовки университета уровней бакалавриата и специалитета и дисциплину «Предпринимательство и финансовая грамотность» всем специальностям уровня среднего профессионального образования.

рис_1.png

рис_2.png

рис_3.png

рис_4.png

Сертификат_Жданова_НГ.jpg

Сертификат_Нестерова_ТВ.jpg

Сертификат_Цымбалюк_МВ.jpg

Сертификат_Черникова_ОП.jpg


Возврат к списку