8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Открыл свои двери музей СибГИУ

24.09.2020

Сегодня в Сибирском государственном индустриальном университете после ремонта и реэкспозиции в торжественной обстановке открылся музей истории СибГИУ. С приветственным словом к гостям обратился проректор по научной работе и инновациям профессор М.В.Темлянцев, а также руководитель музея истории СибГИУ доктор наук Л. А.Тресвятский.

Уникальный документ – диплом одного из первых выпускников СИЧМ - стал раритетным (и одним из первых) экспонатом   музея истории СибГИУ. Музей вырос буквально из инициативы студентов и преподавателей в эпоху энтузиазма и индустриализации. За 90 лет существования вуза на Кузнецкой земле сделано немало научных открытий, выпущено 95 тысяч выпускников, как отметил временно исполняющий обязанности ректора, доктор технических наук А.Б.Юрьев, «скоро у нас будет юбилейный, 100-тысячный выпускник». Сегодня музей получил второе рождение, потому что тут можно ознакомиться со всей историей университета и города.

В музее – три просторных зала. Новейший зал открыли в торжественной обстановке: здесь хранится история текущего 20-летия. Стенды 11-ти институтов, рассказывающих о сегодняшнем дне СибГИУ, украшают стены и витрины музея .

Музей планирует продолжить экскурсионную деятельность. Но главная миссия музея остается прежней – историческая связь поколений, воспитание патриотизма и любви к альма-матер.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку