8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ прошла творческая встреча певца и композитора, народного артиста Дмитрия Маликова со студенчеством города

08.04.2019

Встречу открыла председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева, благодаря которой (в том числе) состоялся тур по Кузбассу известного певца, телеведущего, музыканта и композитора Дмитрия Маликова.

Встреча студентов с певцом, композитором, телеведущим Дмитрием Маликовым стала возможной благодаря инициативе и поддержке группы компаний «ТАЛТЕК».

С ответным словом от принимающей стороны выступил ректор СибГИУ Е.В.Протопопов. Он поблагодарил организаторов за уникальную возможность, предоставленную новокузнецким студентам, стать участниками грандиозного социально-образовательного проекта «Уроки музыки с Дмитрием Маликовым», лично встретиться с ним, послушать живое пение и поговорить, что называется по душам. А ведь именно такой и получилась встреча! Она состоялась в самой просторной и современной аудитории университета.

Студенты (а здесь собрались представители СибГИУ и НФИ КемГУ) встретили певца бурными аплодисментами. Дмитрий охотно рассказал о своем творческом пути, исполнил несколько классических и собственных произведений. Студенты задавали самые разные вопросы, получая умные, исчерпывающие ответы. Гость рассказывал о своих увлечениях, в частности, живописью, о личной жизни, о семье, о творческих замыслах. Словом, о жизни. В известном исполнителе чувствовалось присутствие не только отличного воспитания, широкой образованности, но и потомственной интеллигентности, чувства меры, достоинства и простоты одновременно.

Он с теплотой в голосе вспоминал первые гастроли на Кузнецкой земле, когда все местные гастрольные пути начинались и заканчивались в отеле «Гостиница Новокузнецкая». Своими «Уроками музыки» в Кузбассе Дмитрий Юрьевич преследовал множество целей, но главная, пожалуй, заключается в том, чтобы сделать популярной вечную музыкальную классику, показать, как она современна и красива. В подтверждении этого желания музыкант исполнил классические вещи в новой современной аранжировке.

Как человек артистичный и талантливый, он создает такую же прекрасную музыку. В этот день под занавес он исполнил песню «Все будет хорошо!»

«В Кузбассе создается культурный кластер – а значит, будет больше шансов получить хорошее образование, - отметила в одном из интервью председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Цивилева. - Известные люди, которые приезжают к нам, удивлены, что такой ценный человеческий потенциал есть в Сибири. Поэтому мы и дальше будем проводить различные мастер-классы, даря возможность прикоснуться к прекрасному».

Как признался во время длительных выступлений в Кузбассе Дмитрий Маликов, «планируем приехать еще, теперь уже с музыкальным спектаклем «Перевернуть игру».

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку