8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Март 2023   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  • В СибГИУ чемпионат по горному делу определил, кто лучший среди будущих абитуриентов

    В СибГИУ состоялся он-лайн чемпионат в области горного дела, экологии и природопользования «Евразия».

    Участники чемпионата решали инженерный кейс с материалами конкретного технологического предприятия по теме переработки отвалов и отходов обогащения железных руд Мундыбашской обогатительной фабрики и их рекультивации.

    Семь команд выставили свои разработки на суд компетентного жюри. Чемпионат судили: директор Института горного дела и геосистем доктор технических наук Ю.Е. Прошунин; доцент кафедры геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности, кандидат биологических наук И.С. Семина; заместитель директора Института горного дела и геосистем по практике и СПО, кандидат технических наук, А.М. Никитина; заместитель директора Института горного дела и геосистем по младшим курсам, кандидат сельскохозяйственных наук А.М. Шипилова, доцент кафедры геотехнологии,
    кандидат технических наук А.В. Володина.

    Кстати, А.М. Шипилова и И.С. Семина продолжают работу по изучению возможностей рекультивации нарушенных в результате угледобычи земель Кузнецкого каменноугольного бассейна. Эта проблема продвинулась на первое место среди экологических проблем региона. По этой тематике проведены полевые исследования, подготовлена и опубликована монография «Природно-техногенные комплексы Кузбасса: свойства и режимы функционирования», авторами которой являются И. С. Сёмина и А. М. Шипилова.

    Для участников чемпионата прозвучали два доклада на темы «Оценка потенциала отходов углеобогащения и перспектив их использования для рекультивации нарушенных территорий», его прочитала   кандидат биологических наук И.С.Семина.

    Доклад «К вопросу о перспективах развития технологий глубокой и комплексной переработки полезных ископаемых» для участников чемпионата сделал Ю.Е.Прошунин.

    После жеребьевки Чемпионат открыла команда «Азимут» из города Семей (Казахстан). Команда показала хорошую компетентность, предложила оригинальные методы извлечения ископаемых из шламов и отходов угледобычи.
    Ребята, участвовавшие в ежегодном чемпионате в области горного дела, учатся в профильных колледжах, и чемпионат для них – возможность проверить свои знания и компетентность.

    Для подготовки конкурсного кейса ребятам отводилась всего неделя. Все команды справились с заданием. Оно было одно на всех: переработка отвалов и
    отходов обогащения железных руд Мундыбашской обогатительной фабрики и их рекультивация.

    В этот же день жюри подвело итоги. Чемпионом стала команда «Азимут» (Геологоразведочный колледж, Казахстан, г. Семей. Руководитель Асия Турлыбаева)

    С участниками чемпионата первый вуз Кузбасса рассчитывает встретиться уже этой осенью, в приемной комиссии.

  • Студенты СибГИУ приняли участие во Всероссийском форуме

    Правительство Кемеровской области  при поддержке Минпросвещения РФ в рамках Национального проекта «Образование» проводит Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми».

    Вузовские мониторы и личные компьютеры студентов были подключены к трансляции прямого эфира ключевого события Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми».

    Его пленарное заседание прошло  в ярком и нестандартном формате.  Короткие  выступления спикеров органично сочетались с выступлениями творческих коллективов, талантливой  молодежи и известных публичных деятелей.

    Лекции по истории России читал в прямом эфире доктор исторических наук В.Р.Мединский.

  • Проблемы и перспективы регионального рынка труда обсуждали на Кузбасской ярмарке

    15 марта 2023 г. в рамках V Сибирского образовательного форума и IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке», посвященной 80-летию кафедры менеджмента и отраслевой экономики, Институт экономики и менеджмента СибГИУ совместно с РУКМЦСТВ «Карьера» проводил на площадке Кузбасской ярмарки семинар «Региональный рынок труда: проблемы и перспективы развития».