8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Май 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  • На вопросы студентов СибГИУ ответил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

    Елена Сердюкова, студентка Архитектурно-строительного института: «Сергей Евгеньевич, спасибо за одобрение строительства научно-образовательного центра Южно-Кузбасской агломерации на базе СибГИУ. У нас, студентов архитектурно-строительного института СибГИУ вопрос: можно ли в этом центре предусмотреть студию живописи и рисунка? Пространство, которое подойдёт для будущих архитекторов, где будут рождаться проекты Кузбасса будущего».
    Сергей Цивилев: «Заниматься творческой деятельностью в СибГИУ – это отличное предложение. Именно поэтому я согласился с идеей ректора на участке 15 га открыть большой студенческой город, который мы назвали Южно-Кузбасским научно-образовательным центром. Такой будет на базе СибГИУ. Также попросил главу Новокузнецка  Сергея Кузнецова зарезервировать свободные земли для научного центра. Первый этап - освоение этих 15 га. В этом научном центре должны быть предусмотрены такие места, где могли бы работать наши архитекторы. У нас много строек и нужно создавать новый облик Кузбасса, очень нужная специальность «Архитектор».
    Илья Селиванов, врио руководителя Объединенного совета обучающихся СибГИУ: «Предполагается ли в этом центре военная кафедра? Она наверняка повысит привлекательность обучения на юге Кузбасса».
    Сергей Цивилев: «Мы поддерживаем идею открытия военной кафедры в СибГИУ. В Кемерово есть уже такая кафедра, вторая должна быть в нашей южной столице, потому что СибГИУ - определяющий вуз для всей южной агломерации. Мы сейчас ведем переговоры с Министерством обороны об открытии военной кафедры на территории вуза. Вместе с ректором университета занимаемся решением этой проблемы».

  • Студентка СибГИУ рассказала, как стать лучшим волонтером страны

    Алена Сорокина, студентка СибГИУ, единственная из Кузбасса, вошла в состав победителей конкурса «Послы Победы-2022». 9 мая один из лучших волонтеров страны прошла по Красной площади с ветеранами, правительством и президентом России.

    Что такое волонтерская деятельность и как попасть на главный парад страны Алена рассказала в интервью Кириллу Бахману.


  • Преподаватели Института экономики и менеджмента СибГИУ приняли участие в работе круглого стола «Кузбасс в глобальной трансформации: вызовы и решения»

    В Кемерово Кузбасский государственный технический университет выступил организатором региональной площадки IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022) «Россия: вызовы глобальной трансформации ХХI века».
    Преподаватели Института экономики и менеджмента СибГИУ приняли участие в работе круглого стола «Кузбасс в глобальной трансформации: вызовы и решения».
    Директор Института экономики и менеджмента к.э.н. доцент Юлия Климашина и заведующий кафедрой менеджмента и отраслевой экономики к.э.н. доцент Елена Иванова выступали с докладом «Основные вызовы, определяющие необходимость поиска новых моделей образования», вызвавший большой интерес не только участников круглого стола, но и представителей Минобрнауки.

  • Для участников форума «Инженеры будущего - 2022» будет работать 12 факультетов

    Участников Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2022» ждет интересная и насыщенная образовательная программа, в рамках которой будут представлены новейшие промышленные разработки и технологии отечественного машиностроения.
    Крупнейшие корпорации и предприятия (Росэлектроника, Технодинамика, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Вертолёты России, Объединенная судостроительная корпорация, Концерн Радиоэлектронные технологии, АВТОВАЗ, Трансмашхолдинг, группа компаний «Россети», Фидесис, АСКОН, Топ Системы) и ряд научных организации (Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, Раменское приборостроительное конструкторское бюро, ЦИАМ им. П.И. Баранова, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», Академия Ростеха) выступят организаторами факультетов и познакомят форумчан с применяемыми в своей работе технологичными продуктами и программами.

  • С Днем рождения, ректор первого вуза Кузбасса!

    Уважаемый Алексей Борисович!
    Примите наши самые теплые поздравления в Ваш День рождения!
    Пусть накопленный жизненный опыт и Ваша мудрость, умения управлять и решать самые трудные задачи помогут Вам достичь успеха в задуманных проектах. Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в нашей жизни, и приумножатся радость и оптимизм. Желаем Вам, чтобы Удача, Успех и Вдохновение были верными спутниками во всех Ваших начинаниях, а Здоровье и Благополучие сопровождали Вас в повседневной жизни.
    Надеемся, что наши общие усилия в трансформации СибГИУ, увенчаются заслуженным успехом

  • Итоги I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы транспорта в XXI веке»

    20-21 апреля 2022 г на кафедре Транспорта и логистики СибГИУ провела I Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы транспорта в XXI веке». Конференция проходила в формате пленарного заседания, круглого стола и работе секций. Ведущие отраслевые эксперты представили доклады, раскрывающие заявленную проблематику с разных сторон.