8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Апрель 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  • СибГИУ подготовит сильных химиков

    Университетский колледж СибГИУ провёл митап с учителями химии новокузнецких школ. Теперь ребята  будут изучать дисциплину на базе лучших лабораторий первого вуза Кузбасса, и, после окончания школы, в колледж и университет поступят абитуриенты с углубленным знанием химии.  
    На неформальной встрече учителя поделились с коллегами, как сложно преподавать химию в школах. Одна из главных причин - недостаточное оснащение кабинетов химии в образовательных учреждениях. Ребята в основном получают теоретические знания и минимальные практические навыки, в то время как химия - экспериментальная наука.
    Учителя прошли с экскурсией по первому вузу Кузбасса и посмотрели лаборатории. Главные находятся в центре «Геоэкология»: лаборатории рециклинг-технологий, экологии водного и воздушного бассейнов, химических методов исследования.
    По итогам встречи коллеги приняли несколько решений. Лаборатории СибГИУ выступят площадкой для экспериментов и проведения практических работ, здесь же школьники будут готовиться к олимпиадам и ОГЭ. Также для ребят организуют профориентационные мероприятия, например, Дни химика, где ребята максимально близко смогут познакомиться с будущей профессией.  
    Сейчас разрабатывается план дальнейшей совместной работы школ Новокузнецка и университетского коллежа СибГИУ.

  • СибГИУ стал лучшим на образовательном форуме

    Три дня продолжался  Сибирский образовательный форум в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка», где центром стал первый вуз Кузбасса. СибГИУ получил Гран-при за самую масштабную и яркую локацию.

    На форуме были представлены все институты вуза. Здесь работала команда из  преподавателей, студентов и директоров институтов. Они знакомили абитуриентов с направлениями подготовки высшего и среднего профессионального образования. Будущие  выпускники участвовали в  мастер-классах, образовательных викторинах, посмотрели на разработки и достижения каждого института. На сцене комплекса выступили студенты первого вуза Кузбасса и показали, что они успешно совмещают учебу,  готовятся стать профессионалами и еще успевают заниматься  искусством. Ребята поделились опытом и рассказали будущим выпускникам, какой насыщенной может быть студенческая жизнь в СибГИУ.

    На образовательной ярмарке вуз выступил совместно с индустриальными партнёрами, крупнейшими предприятиями РФ - ЕВРАЗом и Распадской угольной компанией, которые являются неотъемлемыми участниками образовательного процесса - совместные проекты, обмен опытом, подготовка специалистов, которые нужны рынку.

    На форуме за круглым столом представители власти, образования, науки и бизнеса решали социально-экономические задачи, главная из них - отток абитуриентов в другие города.  СибГИУ активно влияет на экономический потенциал региона, так как, по мнению министра науки и высшего образования Кузбасса Ирины Ганиевой, университет может дать качественное образование, с которым выпускники вуза успешно трудоустроятся, и будут работать в родном регионе.
        

  • На Луну отправятся роботы первого вуза Кузбасса

    Ученый СибГИУ Виктор Корнеев разработал буровую машину. Робот будет исследовать поверхность спутника, а также оборудовать обитаемую лунную базу, которая поможет освоить дальний космос.

    Заведующий лабораториями кафедры прикладных информационных технологий и программирования, доцент кафедры открытых горных работ и электромеханики СибГИУ, к. т. н. Виктор Корнеев оформил заявку на патент для бурового работа. Документ подтвердит приоритет России в освоении космоса и засвидетельствует, что никто в мире подобных конструкций не предлагал.

    Буровой робот исследует поверхность спутника, соберет образцы пород для дальнейшего анализа. Также машина  «зайдёт» в лавовую трубку буро-взрывным способом и подготовит там место для будущей базы космонавтов. Лунная трубка - это геологическое образование, вызванное извержением лунных вулканов.

    Размещенная в ней база будет защищена от суровых условий на лунной поверхности, которая постоянно бомбардируется метеоритами и облучается космической радиацией. Кроме того, в лунных трубках может сохраниться лед, который согласно научным гипотезам, на Луну могли занести падающие на её поверхность кометы и метеориты. Он позволит поддерживать системы жизнеобеспечения лунной базы и изготавливать ракетное топливо на Луне, а не доставлять его с Земли.

    Следующая остановка по плану - Марс. На космическом корабле полёт на Красную планету займёт от 250-300 дней в одну сторону в момент минимального расстояния между планетами в 55 760 000 млн. км, если успеть пролететь в момент их сближения.

  • Может ли студент окончить учебный год дистанционно?

    С 1 апреля многие вузы вернулись на очное обучение, что вызвало вопросы у иностранцев и иногородних студентов.

    Хотя приоритетным для российских институтов является очный формат, законодательством об образовании предусмотрено право обучаться с использованием дистанционных технологий.

    Как объяснили в Министерстве науки и высшего образования, студент может подать заявление о сохранении такого формата учёбы в вуз. Учтя конкретные жизненные обстоятельства, в том числе удалённое местонахождение, администрация может пойти ему навстречу.

    #объясняемрф