8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Февраль 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  • Президент РФ обсуждает сотрудничество с ведущими итальянскими компаниями, а студенты СибГИУ уже трудоустроились в международную компанию Danieli

    На днях в режиме видеоконференции состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с руководителями ведущих итальянских компаний. Обсуждалось развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и Италии, перспективы дальнейшего расширения деловых связей.

    «Мы рассматриваем Италию в качестве одного из ведущих экономических партнеров. Ваша страна занимает третье место среди государств Евросоюза по уровню товарооборота с Россией», - заявил президент.

    СибГИУ работает в тренде мировой экономической повестки, ведь еще в октябре 2021 вуз подписал соглашение с одним из важнейших инженерных и производственных центров мировой металлургической промышленности со 100-летней историей Danieli - Danieli Volga

    Партнер вуза уже пригласил на работу студента из Института машиностроения и транспорта Владислава Васильева, а летом на практику в Нижний Новгород  отправятся студенты Илья Махнев и Галина Черепанова. Все они обучаются в группе МПМ-20.

    Когда в СибГИУ проходили очередные Дни карьеры, студент Института машиностроения и транспорта Владислав Васильев узнал из выступления ректора Алексея Юрьева, что первый вуз Кузбасса заключил соглашение  с Danieli Volga.

    «Работать в компании с мировым именем – серьезный уровень для студента, но это реально. По моей просьбе куратор группы подробно рассказал, что недавно (в октябре 2021) СибГИУ стал партнером лидера по производству металлургического оборудования, третий по величине поставщик оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности в мире. Решил не упускать шанс. Составили резюме с куратором, доцентом кафедры Механики и машиностроения Алексеем  Макаровым

  • Регистрация на конкурс научных и проектных студенческих работ «Лаборатория РУСАЛа» продлена до 1 марта 2022 года

    Целью конкурса является формирование кадрового резерва, а также внедрение перспективных проектов в действующие бизнес-процессы объединенной компании РУСАЛ.

    Организатором Конкурса является Объединенная компания «РУСАЛ» и Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов».

    В этом году участниками конкурса станут студенты и молодые ученые ведущих металлургических образовательных учреждений страны в возрасте от 16 до 35 лет. Участие можно принять как в составе команды (не более 5 человек) так и индивидуально.

    Новым в сезоне 2021-2022 года станет формат участия. Командам не придется придумывать тему проекта. Им предстоит предложить собственные кайдзен-решения, свои опытно-конструкторские разработки, проектные решения и работы в области фундаментальных и прикладных исследований реальных производственных задач ОКРУСАЛ. Конкурс будет проводиться в дистанционном режиме. К участию допускаются проекты по пяти технологическим направлениям: электролизное производство, литейные технологии, моделирование технологических процессов, экология и безопасность,технологии обработки алюминия и его сплавов.

    Конкурс «Лаборатория РУСАЛа» состоит из четырёхэтапов:

    • Подача заявки на конкурс до 1 марта 2022 года;
    • Отборочный этап, который продлится со 2 марта 2022 до 16 марта 2022 года;
    • Краш-тест – этап доработки проектов с наставниками – с 17 марта 2022 до 31 мая 2022 года;
    • Финальные защиты пройдут 16- 17 июня 2022 года.

  • Дни науки в Кузбассе: СибГИУ «за» экологию области

    1 февраля стартовали Дни науки в Кузбассе, организованные Министерством науки и образования региона. Традиционная часть мероприятия - лектории.
    В рамках образовательного блока прошла видеолекция «Приоритетные загрязняющие вещества в объектах окружающей среды Кузбасса». Спикером выступила Наталья Журавлева, генеральный директор Западно-Сибирского испытательного центра, доктор технических наук, профессор СибГИУ, Академик Общественной Российской экологической академии.
    Главный посыл - производственный контроль в области обращения с отходами должен стать составной частью программы природного экологического контроля (далее ПЭК). Предприятия обязаны соблюдать нормы по охране окружающей среды, рационально использовать и восстанавливать природные ресурсы.
    Наталья Викторовна рассказала о влиянии деятельности угольного предприятия на объекты окружающей среды, объяснила, какие основные вещества загрязняют атмосферный воздух при проведении взрывных работ на угольном разрезе. Это: пыль (взвешенные вещества), угольная пыль, токсичные оксиды (оксиды азота, диоксид серы, оксид углерода), остатки взрывчатых веществ. Спикер показала программу комплексных исследований отходов добычи и переработки углей Кузнецкого угольного бассейна и объяснила, почему важно постоянно отслеживать уровни загрязнения. Для этого необходимо проводить минералогические и петрографо-минералогические анализы, инженерно-геологические испытания, делать анализы воды. Главное - комплексно исследовать данные, которые покажут реальную картину загрязнения экосистемы области.
    Неотъемлемая  часть работы -  сотру

  • Омикрон: что нужно знать о вирусе

    Новый омикрон-штамм короновируса быстро распространяется по России. Что мы знаем о вирусе? Он очень заразен, поэтому каждые сутки только на территории области фиксируется больше 1000 зараженных в сутки.
    Продолжаем соблюдать меры безопасности – носим маски, обрабатываем руки и прививаемся.

    Чтобы поставить прививку, запишись в фельдшерском здравпункте (ауд. 375г) или по телефону 46-50-00. С собой возьми паспорт и СНИЛС.

    Поставив первый компонент вакцины, можно получить майку, толстовку, кружку или другие сувениры с символикой университета. Мерч разыгрывается каждую неделю в официальных аккаунтах вуза.

    После второй прививки в здравпункте можно получить талон на бесплатный комплексный обед.
    Что нужно знать о новом штамме и как себя защитить читайте ниже