8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Сентябрь 2021   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  • Студенты СибГИУ узнали о секретах банковского дела из первых уст

    Для студентов и преподавателей кафедры экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк состоялась открытая лекция Председателя Правления АО «Кузнецкбизнесбанк» Сергея Попова.
    В рамках своего выступления Сергей Борисович рассказал об основных банковских операциях, классификации банков, организационных структурах кредитных организаций, а также о требованиях, предъявляемых современными работодателями к потенциальным работникам.

  • Студентка СибГИУ – победитель Первенства мира

    Супервесть пришла в СибГИУ из шведского города Хальмстад: студентка группы ПФК-21 Диана Анерханова завоевала золотую медаль по пауэрлифтингу на открытом первенстве мира среди девушек до 18 лет.

  • Открытая лекция Председателя Правления АО Кузнецкбизнесбанк» Попова Сергея Борисовича

    29 сентября 2021 года для студентов и преподавателей кафедры экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк состоялась открытая лекция Председателя Правления АО «Кузнецкбизнесбанк» Попова Сергея Борисовича!

  • Студентов СибГИУ приглашают на японский Форум

    Студенты СибГИУ могут принять участие в молодежном международном форуме. С 3 по 5 декабря 2021 года в онлайн-формате состоится Японо-Российский молодежный форум. Основная тема Форума -  «Российско-японское сотрудничество – вместе в будущее»

  • Буква в цифре – так удобней

    Научно-техническая библиотека СибГИУ через систему Zoom приняла участие в заседании секции библиотек вузов Российской библиотечной ассоциации, состоявшееся в Томске. В работе секции участвовал также проректор по научной и инновационной деятельности профессор Николай Козырев. Целью заседания стало изучение опыта Томского государственного университета в области управления и цифровизации библиотечного фонда и дела.

  • В СибГИУ завершилась приемная кампания на бюджетные места

    1469 абитуриентов поступили на бюджетные места СибГИУ. 168 абитуриентов в этом году предпочли Институт металлургии и материаловедения. 135 человек поступили в Институт горного дела и геосистем. Институт экономики и менеджмента принял в этом году 71 обучающегося. АСИ зачислил 100 студентов. 265 зачислено в ИИТиАС. 200 студентов будут учиться в Институте педагогического образования на очной форме. 306 студентов принял Университетский колледж. Цифры актуальны для очной бюджетной формы обучения. В списке дополнительного образования появились такое направление как журналистика.

  • В СибГИУ СПО и высшая школа договорились о взаимодействии

    В СибГИУ прошло совещание директоров вузовских институтов и колледжей города с повесткой: о взаимодействии образовательных учреждений Новокузнецка с первым вузом Кузбасса с целью профессиональной ориентации выпускников. В совещании приняли участие СибГИУ, Новокузнецкий транспортно-технологический техникум, Кузнецкий металлургический техникум, Профессиональный колледж г.Новокузнецка, Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, Новокузнецкий торгово-экономический техникум, Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий, Кузбасский медицинский колледж, Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат, Новокузнецкий техникум пищевой промышленности, Новокузнецкий горнотранспортный колледж им. В.Ф.Кузнецова, Кузнецкий индустриальный техникум, Новокузнецкий педагогический колледж и другие

  • Первая в дзюдо

    18 сентября 2021 года в г. Кемерово прошло Первенство Кузбасса по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. Студентка университетского колледжа Юлия Корягина (учебная группа К-УКП-201) заняла первое место в своей весовой категории и попала в сборную Кузбасса. Поздравляем Юлию и желаем новых побед!

  • О проведении организационного собрания с обучающимися заочной формы обучения, зачисленных на места по договорам об оказании платных образовательных услуг

    Вниманию поступающих на заочную форму обучения!
    23 сентября 2021 г. в 15.30 в ауд. 1П и 8П состоится представление приказа о зачислении на заочную форму обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг для обучения по программам бакалавриата и специалитета. В ходе собрания Вы познакомитесь с порядком организации учебного процесса по заочной форме обучения и особенностями предстоящего учебного года (на собрании необходимо иметь при себе паспорт и расписку в приеме документов).

  • Стартовал конкурсный отбор получателей стипендии Президента РФ

    Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на проведение научных исследований в 2022 – 2024 гг.

  • VI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов

    Объявлен VI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, проводимый в рамках Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых", организатором которого выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
    Основной целью Конкурса является выявление российской научно-одаренной молодежи, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

  • Первенство Кузбасса по дзюдо среди юниоров

    18.09.2021 года в г. Кемерово прошло Первенство Кузбасса по дзюдо среди юниоров. Студентка университетского колледжа Корягина Юлия гр. К-УКП-201 заняла первое место в весовой категории 48кг и попала в сборную Кузбасса.

  • Вопросы международного сотрудничества и экспорта образования обсудили на кузбасском Совете ректоров

    На первой в новом учебном году встрече Совета ректоров руководители высших учебных заведений региона обсудили задачи и перспективы экспорта образования, развитие международного сотрудничества.
    В настоящее время Министерство науки и высшего образования Кузбасса совместно с вузами и рядом профильных министерств, к ведомству которых относятся вузы региона, занимаются разработкой Государственной программы «Наука и университеты Кузбасса» на период до 2026 года. Государственная программа «Наука и университеты Кузбасса» в настоящее время проходит общественное обсуждение, которое продлится до 1 октября 2021 года.

  • Студенты СибГИУ приняли участие в неделе патриотических акций

    200 студентов СибГИУ приняли участие в торжественном городском митинге, посвященном присвоению Новокузнецку и Кемерово  звания городов трудовой доблести. Студентов приветствовал Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, представители городских общественных объединений, ветераны труда.

  • Университетский вклад в победу сборной региона

    В Адлере с 4 по 7 сентября прошел чемпионат России по легкоатлетическому многоборью. В соревнованиях участвовали 13 команд из разных регионов России. Команда Кемеровской области заняла 2 место. В составе сборной региона  выступил студент института машиностроения и транспорта СибГИУ Роман Богданов. Тренеры Романа:  Инна Ивановна Залевская, Константин Анатольевич Полосухин и Алексей Владимирович Черкасов. Поздравляем с победой!

  • Конкурсы на получение грантов по приоритетному направлению: «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»

    Российский научный фонд объявляет конкурсы на получение грантов по приоритетному направлению:
    «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
    Извещение о конкурсах и порядок оформления заявок размещены на сайте РНФ (http://rscf.ru/ru/contests). Срок представления заявок в РНФ до 17 часов 00 минут 10 ноября 2021 года.
    Информацию о конкурсе можно получить в УНИ СибГИУ, ауд. 510М

  • Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (Региональный конкурс)

    Российский научный фонд объявляет конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ:
    «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (Региональный конкурс);
    Извещение о конкурсе и порядок оформления заявок размещены на сайте РНФ (http://rscf.ru).
    Заявки заполняются на сайте РНФ и представляются в электронном виде в РНФ и в Министерство науки и высшего образования Кузбасса в печатном и электронном виде до 16,30 часов (по местному времени) 15 октября 2021 года
    Информацию о конкурсе можно получить в УНИ СибГИУ, ауд. 510М, и на сайте Университета в разделах «Новости» и «Конкурсы и гранты».

  • Российский научный фонд объявляет конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ

    Российский научный фонд объявляет конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ:
    «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (Региональный конкурс);
    Извещение о конкурсе и порядок оформления заявок размещены на сайте РНФ (http://rscf.ru).
    Заявки заполняются на сайте РНФ и представляются в электронном виде в РНФ и в Министерство науки и высшего образования Кузбасса в печатном и электронном виде до 16,30 часов (по местному времени) 15 октября 2021 года
    Информацию о конкурсе можно получить в УНИ СибГИУ, ауд. 510М, и на сайте Университета в разделах «Новости» и «Конкурсы и гранты».

  • В СибГИУ стартовал форум молодежи «День блогера»

    СибГИУ впервые стал площадкой для проведения форума, посвященного блогерству и социальным сетям. Авторами проекта выступили магистранты нашего университета Валентин Шабалин и Александр Рукавишников, которые  под руководством заведующей кафедры менеджмента качества и инноваций  Ирины Кольчуриной подготовили презентацию своей идеи и одержали победу в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ. Город друзей-город идей».
    Сегодня около 100 участников форума прослушали  лекции и приняли участие в мастер-классах по темам: «Контент с нуля  и до профи», «Секреты цепляющего оформления: фото», «Развитие блога с помощью рекламы» и др. Форум продлится два дня. 17 сентября состоится награждение  самых инициативных участников  форума.

  • Конкурс грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (МК-2022) и докторов наук (МД-2022)

    Минобрнауки РФ объявляет конкурс 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (МК-2022) и докторов наук (МД-2022).
    Извещение о конкурсе и порядок оформления заявок размещены на сайтах ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru).
    Срок окончания регистрации заявок в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (grants.extech.ru) 14 часов 00 минут московского времени 07 октября 2021 г.

    Информацию о конкурсе можно получить в УНИ СибГИУ (ауд. 510М)

  • Мы живем в городе трудовой доблести!

    В СибГИУ стартовал проект «Мы живем в городе трудовой доблести», в рамках которого в университете пройдут лекции и круглые столы с участием обучающихся.

    В 2020 году Новокузнецк в числе первых 20 российских городов удостоился звания «Город трудовой доблести», а 9 сентября 2021 года это почетное звание было присвоено Кемерово.

    Жители кузбасских городов внесли особый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

    В честь присвоения звания городу Кемерово профессор кафедры педагогического образования Лев Тресвятский совершил исторический экскурс для студентов СибГИУ. Ребята узнали, о том какой ценой кузбасским городам досталось право именоваться «Городами трудовой доблести» и какие героические поступки совершили жители нашего региона.

  • Будь в тренде!

    Присоединяйся к платформе «Другое Дело» и получай бонусы за то, что ты развиваешься, помогаешь другим и делаешь лучше жизнь людей вокруг.
    Выполняй полезные задания и получай баллы, которые ты сможешь обменять на классные подарки от партнеров проекта — это могут быть промокоды на онлайн-сервисы, стажировки в известных компаниях, доступ к образовательным программам и многое другое.

  • Студенты СибГИУ встретились с депутатом Госдумы

    Состоялась встреча с депутатом Государственной думы Александром Максимовым.
    А.Максимов рассказал о своих новых законодательных инициативах, работе в регионе.
    Студенты воспользовались уникальной возможностью встречи с депутатом Госдумы, задали самые разнообразные вопросы о политике, жизненных ориентирах, будущем города. Александр Максимов охотно ответил на все вопросы студентов.

  • В СибГИУ открыли современную лабораторию для подготовки профессионалов самых востребованных в России специальностей

    В СибГИУ состоялось открытие современной лаборатории систем автоматизации и диспетчеризации технологических комплексов и промышленных предприятий в  научно-исследовательском центре «Автоматизированные системы управления шахтными установками». В торжественном мероприятии приняли участие ректор СибГИУ Алексей Юрьев и генеральный директор Объединенной компании  «Сибшахтострой»  Константин Ивушкин.

  • Студенты СибГИУ прослушали лекцию по профилактике ковида

    В СибГИУ состоялась встреча студентов первого курса с эпидемиологом Константином Светоносовым. Около 70 человек посетили это просветительское мероприятие.

    Участники встречи прослушали лекцию о ковиде-19, путях его распространения, методах защиты и профилактики. Врачом особо подчеркивалась мысль о том, что главная защита от болезни – вакцинация, важны также ношение маски и обработка рук.

    В разговоре о профилактике ковида принял участие ректор СибГИУ Алексей Юрьев, который в первых рядах сотрудников вуза прошел вакцинацию. Алексей Борисович призвал всех студентов сделать прививки в ближайшее время.

    Также состоялся рейд под руководством начальника отдела комплексной безопасности Степана Сенчихина о соблюдении масочного режима в стенах вуза. Выявлен 61 нарушитель. Студентам «с открытыми лицами» тут же выдавались маски. Им предстоит профилактическая беседа об опасности ковида-19 и нормах санитарии. При повторном нарушении правил поведения в вузе нарушителей ожидает более суровый спрос.

  • Поздравление Председателя Правления АО "Кузнецкбизнесбанк" Попова С.Б. с днем Финансиста

    Дорогие студенты и магистранты нашей базовой кафедры! От лица Правления и коллектива АО «Кузнецкбизнесбанк» поздравляю вас с днем Финансиста!

  • Специалисты Сбербанка рассказали студентам СибГИУ о системе управления ESG-факторами

    Студенты института экономики и менеджмента СибГИУ и все желающие встретились с представителями Сбербанка - крупнейшей финансово-кредитной организации страны. Состоялась лекция о политике ESG, проводимой Сбербанком. ESG-направление – то есть курс на устойчивое развитие - включает в себя следующие аспекты: сокращение воздействия на окружающую среду, социальное развитие и корпоративное управление. Сбер первый в России издал документы такого формата.

  • СибГИУ и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве

    7 сентября 2021.  СибГИУ заключил соглашение с факультетом педагогического образования Московского государственного университета. Соглашение подписали ректор СибГИУ Алексей Юрьев и декан факультета  педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Басюк.
    Целями сотрудничества станут расширение  взаимосвязей ученых и педагогов столицы и Кузбасса, улучшение подготовки специалистов педагогической сферы, совместные научные и образовательные проекты, которые будут служить обогащению опыта обоих вузов.

  • Наш студент – лучший в международном конкурсе

    23 – 26 августа 2021 года в Москве состоялось заключительное мероприятие международного молодежного конкурса научных и научно-фантастических работ «ГОРИЗОНТ 2100» – Международный молодежный форум «Будущее, которое мы хотим: Форсайт 2100».

  • Акция солидарности в борьбе с терроризмом 2021

    В СибГИУ прошла студенческая акция, посвященная Дню борьбы с терроризмом. Утром на открытом стадионе по сложившейся традиции состоялся спортивный флеш-моб, который провел начальник отдела комплексной безопасности СибГИУ Степан Сенчихин: отжимание и кросс удались всем участникам. 50 человек вышли на эту разминку. «Спорт объединяет, независимо от возраста, национальности и вероисповедания» - таково было общее мнение участников флеш-моба.

  • Студенты СибГИУ отметили День знаний

    В Студенческом сквере прошла традиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Дважды орденоносный СибГИУ в очередной раз открыл свои площадки для молодежи Новокузнецка и гостей города.

    Студентов приветствовали ректор СибГИУ Алексей Юрьев, Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, начальник отдела горно-металлургической и машиностроительной промышленности Минпромторга Кузбасса Роман Соленцов, вице – президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Солдатенков и другие. В торжестве празднования Дня знаний также принимали участие директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Сибирь ««ЕВРАЗа» Алексей Пырин, председатель комитета образования и науки Администрации города Новокузнецка Юлия Соловьева, председатель КДМ Администрации города Новокузнецка Лариса Зобова.

  • В СибГИУ состоялось открытие центра цифровых компетенций

    В СибГИУ, в рамках празднования Дня знаний, состоялось торжественное открытие Центра цифровых компетенций.  Более 1000 обучающихся, в первую очередь Института информационных технологий и автоматизированных систем, пройдут обучение в его лабораториях в этом году.
    Центр цифровых компетенций будет использоваться при подготовке специалистов в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python / java для промышленного сектора региональной экономики. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях также имеется оборудование для видеоконференций, с помощью которого планируется организация удаленных занятий с участием индустриальных партнеров.  

  • Поздравление ректора

    Видеопоздравление от ректора СибГИУ Алексея Юрьева с Днем знаний