8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Ноябрь 2020   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  • «Волга» ректорская, уникальная, музейная

    В рекреации БПА открылась  необычная инсталляция. Сверкающая «Волга», вставшая здесь на прикол, принадлежала когда-то ректору СибГИУ Н.М.Кулагину.
    С 1988 по 2008 год 20 лет ректором нашего Сибирского государственного индустриального университета был профессор Николай Михайлович Кулагин. Николай Михайлович внес значительный вклад в развитие университета, системы образования города Новокузнецка и Кузбасса. По его инициативе и при его непосредственном участии Сибирский металлургический институт в 1994 году приобрел статус Сибирской государственной горно-металлургической академии, а в 1998 году Сибирского государственного индустриального университета. В Кузбассе создано 4 филиала СибГИУ. За большой вклад в развитие системы высшего образования города и области Николай Михайлович удостоен звания «Почетный гражданин Новокузнецка». Очень символично, что это произошло именно в текущем году, в год 90-летия нашего университета.

  • Состоялся Губернаторский прием, посвященный 90-летию СибГИУ

    В  СибГИУ в торжественной обстановке  прошел  губернаторский прием, в честь 90-летнего юбилея  университета. Губернатор С.Е. Цивилев вручил государственные и областные награды представителям  научного и преподавательского сообщества, в том числе студентам вуза, а также тепло поздравил коллектив СибГИУ со знаменательной датой, пообещав личную поддержку в развитии старейшего вуза региона.

  • Встреча представителей НЕВАТОМ с обучающимися кафедры ТВиВ

    В ноябре 2020 г. состоялась вторая встреча обучающихся кафедры «Теплогазоводоснабжение, водоотведение и вентиляция» с сотрудниками компании НЕВАТОМ (г. Новосибирск).
    Участие в семинаре принимали обучающиеся 3 курса по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» (профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») группы СТВ-18.
    Интерактивный семинар был посвящен четырехнедельной программе «Летняя практика в НЕВАТОМ», которая пройдет в июне-июле 2021 г.

  • Вакансии от центра Карьера

    Монтажник на ремонте ванн
    Менеджер отдела Бизнес Систем
    Менеджер производственно-технической группы
    Менеджер ПТО

  • Онлайн гала-концерт «Студенческая осень СибГИУ 2020»

    Дорогие друзья!
    Мы рады сообщить Вам, что фестиваль непрофессионального студенческого творчества «Студенческая осень СибГИУ 2020» завершается большим онлайн гала-концертом. На протяжении трех месяцев больше сотни студентов готовили свои творческие номера, организовывали репетиции, конкурсные просмотры, видеосъемки. Особенно стоит отметить, что в условиях мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции привычную работу пришлось проводить в непривычных условиях соблюдения санитарных мер.
    Но несмотря на все сложности гала-концерт в формате онлайн теперь доступен всем желающим. Приятного просмотра!

  • СибГИУ - площадка проведения географического диктанта!

      29 ноября 2020 года в шестой раз состоится Географический диктант РГО.  Диктанту не помешает коронавирус: в случае ухудшения эпидемиологической обстановки предусмотрен перевод площадок из очного в дистанционный режим. Кроме того, все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте dictant.rgo.ru.

  • Новогодний сбор подарков для нуждающихся семей

    Дорогие друзья! Приближается Новый год, а это значит, что приходит время особенной доброты и заботы. Время не только звонков близким, дружеских посиделок, но и подарков. И особенно в такой заботе нуждаются дети из социально незащищенных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей.

  • Полезная информация по транспортной реформе в Новокузнецке

    Вниманию обучающихся и работников СибГИУ. В связи с предстоящим 23.11.2020 возвращением к очному формату обучения и проводимой в настоящее время реформой городского общественного транспорта мы публикуем важную информацию о работе городских автобусов.

  • Приглашаем принять участие во Всероссийском опросе по выявлению уровня социальной напряженности и радикализма в студенческой среде

    Департамент государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит опрос среди студентов по выявлению уровня социальной напряженности и радикализма в студенческой среде.

  • Российско-казахстанский молодежный форум «Молодые ученые»

    Департамент государственной молодежной политики Минобрнауки России информирует о проведении Российско-казахстанского молодежного форума «Молодые ученые», направленного на развитие двухстороннего международного молодежного сотрудничества.

  • «Финансовый диктант»

    Насколько мы финансово грамотны?  Способны ли принимать финансово правильные решения? Получить ответы на эти вопросы можно с 23 по 27 ноября 2020 года, приняв участие в Кузбасской образовательной акции «Финансовый диктант», посвященной 300-летию Кузбасса.
    Организаторы акции - Администрация Правительства Кузбасса, Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, Региональный центр финансовой грамотности Кузбасса, Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

  • Институт педагогического образования провел Семинар с международным участием в новом формате

    Несмотря на условия карантина, 17 и 18 ноября в СибГИУ успешно состоялся Семинар с международным участием «Совершенствование методических компетенций социально-педагогических работников в организации научно-исследовательской работы» в режиме он-лайн на платформе Zoom.    
    Организатором мероприятия выступил Институт педагогического образования. В работе семинара приняли участие работники учреждений образования и социальной защиты населения; психологи, преподаватели, педагоги, воспитатели общего, профессионального и специального образования г.Новокузнецка. Международный статус мероприятия был получен благодаря коллегам из Казахстана, а именно, учителям «Общеобразовательной средней школы №3 города Жезказгана» Республики Казахстан.

  • Поздравление Врио ректора СибГИУ А. Б. Юрьева с Международным днем студентов

    Дорогие друзья!  Сегодня обучающиеся ВУЗов и преподаватели всего мира отмечают очень веселый и значимый для всех нас праздник – Международный день студентов. Этот день традиционно ассоциируется у всех с молодостью, энергией и большим светлым будущим. Но, я думаю, стоит ненадолго погрузиться в историю этого дня.

  • Проведение лекций для государственных и муниципальных служащих г.Новосибирска и Новосибирской области

    Глушакова Ольга Владимировна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, учета и финансовых рынков СибГИУ выступила ключевым спикером на курсах повышения квалификации государственных служащих Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области и муниципальных служащих Финансового управления Мэрии г. Новосибирска.

  • В Кузбассе стартовал проект по наставничеству в бизнес-сфере

    20 октября в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся Центр бизнес-наставничества Кузбасса.
    В этот день началось обучение команды наставников, в которую вошли более 60-ти состоявшихся и опытных предпринимателей, руководителей компаний из различных сфер деятельности. На протяжении 2 месяцев они будут консультировать всех, кто думает открыть свое дело.

  • Конференция работников и обучающихся по выборам ректора СибГИУ

    Комиссия по выборам ректора СибГИУ извещает, что в соответствии с решением ученого совета (протокол № 4 от 05 ноября 2020 г.) конференция работников и обучающихся по выборам ректора СибГИУ состоится 23.12.2020

  • А У НАС СТУДОСЕНЬ!

    Пока идет дистанционное обучение, студенты СибГИУ не отчаиваются и готовятся к «Фестивалю непрофессионального студенческого творчества первокурсников «Студенческая осень в СибГИУ 2020»
    Прошел первый этап фестиваля – конкурсные отсмотры по направлениям
    Каждый институт выделился своим креативным взглядом на такие темы, как: «Ура, мы молоды!», «На пределе масочного режима», «Тик-ток или кто круче», «А что будет дальше?», «Юбилей университета»

  • Конкурс «Молодые ученые» (2020 г)

    Конкурс «Молодые ученые» (2020 г). Заявки принимаются до 15 ноября 2020 года на сайте Фонда: https://komissarov-foundation.ru/
    Условия участия:
    – Возраст от 18 до 27 лет включительно,
    – Обучение в сфере естественных или технических наук,
    – Сформулированное фундаментальное исследование или прикладной проект (написание статьи также является проектом),
    – Работа над исследованием или проектом в лаборатории, на кафедре вуза или в научно-исследовательском институте.

  • Работа на Всероссийской переписи населения для студентов и не только

    Внимаю студентов СибГИУ и всех желающих. Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской переписи населения, которая пройдет  в апреле 2021 года.  Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. И если Вы старше 18 лет, дисциплинированны, исполнительны, коммуникабельны, доброжелательны, с четкой речью и умеете строго следовать требованиям инструкции, то это работа для Вас.

  • СибГИУ признан лучшим по материальной базе ГОЧС среди вузов Новокузнецка

    СибГИУ стал победителем среди вузов в смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность, объектов экономики и учебно-консультационных пунктов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа.
    В смотре-конкурсе участвовали 36 объектов экономики, 3 учреждения высшего образования, 11 учреждений среднего профессионального образования, 64 общеобразовательных учреждения, а также 6 консультационных пунктов. Наш вуз среди учреждений высшего образования занял первое место с результатом 842 балла, чем подтвердил высокий уровень готовности к нештатным ситуациям и профессионализм персонала, отвечающего за обеспечение безопасности деятельности учреждения.

  • Победители Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2020 года

    За победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Философия» награждены Дипломом 1 степени обучающиеся С.С. Костырев и Д.Д. Михайлов.

  • Онлайн-интенсив по искусственному интеллекту и анализу данных

    Уважаемые обучающиеся и работники, информируем Вас о возможности принять участие в проекте «Искусственный интеллект» , реализуемом Автономной некоммерческой организацией «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (далее - Университет 2035) в партнерстве с АНО «Агентство стратегических инициатив», АНО «Платформа НТИ», ведущими российскими высшими учебными заведениями и IT-компаниями.
    Проект нацелен на расширение доступа к знаниям и лучшим мировым и российским разработкам в сфере искусственного интеллекта. Подробнее о проекте — на официальном сайте по адресу: https://ai.2035.university/.

  • Результаты открытого голосования

    Комиссия по выборам ректора СибГИУ извещает, что по результатам открытого голосования, проведенного в соответствии с требованиями Положения о процедуре проведения выборов ректора СибГИУ (утверждено на заседании ученого совета СибГИУ. Протокол № 2 от 13 октября 2020 г.), решением ученого совета (протокол № 4 от 05 ноября 2020 г.) кандидатуры Козырева Николая Анатольевича,
    Морина Сергея Викторовича,
    Юрьева Алексея Борисовича
    включены в список кандидатов на должность ректора
    ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет», представляемых в Аттестационную комиссию Минобрнауки России.

  • Пресс-релиз о трансляциях видеолекториев Президентской библиотеки

    Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова в рамках проекта по развитию сети удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки на территории Кузбасса приглашает старшеклассников и студентов на видеолектории Президентской библиотеки в ноябре 2020 года:
    11 ноября тематический вебинар «Восстание декабристов».
    16 ноября видеолекторий «Знание о России». Лекция «Сергей Есенин в российско-германском культурном диалоге» к 125-летию С. А. Есенина.
    19 ноября показ фильма о Иване Крузенштерне (к 250-летию со дня рождения русского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна).
    24 ноября видеолекторий «Знание о России». Лекция «Сергей Есенин и американская литературная традиция» к 125-летию С. А. Есенина.

  • СибГИУ празднует День народного единства в онлайн-формате

    4 ноября страна отмечает День народного единства – праздник, уходящий корнями в далекое прошлое. Этот день символизирует общность представителей всех наций, вероисповеданий, социальных групп, профессий, которых объединяет одна отчизна – Россия.
    В условиях, когда действующие санитарные ограничения не позволяют обучающимся и сотрудникам СибГИУ встретить этот день всем вместе, представители студенческих объединений выступили с инициативой и записали свои видеопоздравления, прочитав стихотворения об этом важном празднике.

  • Экономистам об особенностях бухгалтерской деятельности

    02.11.2020 года состоялась онлайн встреча студентов-первокурсников кафедры экономики, учета и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк» с главным бухгалтером холдинга «ТопПром» Эммой Георгиевной Метсанурк.

  • Кандидаты на должность ректора

    Комиссия по выборам ректора СибГИУ извещает, что на 03 ноября 2020 г. на должность ректора ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» выдвинуты кандидаты:

    • Козырев Николай Анатольевич, 1966 г.р., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой МЛиСП
    • Морин Сергей Викторович, 1979 г.р., к.т.н., доцент, директор ИДО
    • Юрьев Алексей Борисович, 1965 г.р., д.т.н., доцент, врио ректора СибГИУ

  • Стартовал прием заявок на Российско-Японский молодежный форум

    Форум пройдет с 1 по 2 декабря 2020 года в формате онлайн. К участию приглашаются студенты, молодые специалисты и руководители молодежных общественных объединений России.
    Темы рабочих секций форума:
    1. «Вклад молодежи в развитие побратимских связей городов и регионов России и Японии»;
    2.  «Российско-японские молодежные обмены в области спорта»;
    3.  «Области сотрудничества и конкретные предложения в условиях пандемии Covid-2019»;
    4.  «Роль и перспективы российско-японских молодежных обменов в условиях пандемии Covid-2019».

  • Погружаемся в менеджмент!

    Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что заинтересованность молодёжи, в том числе  обучающихся старших классов образовательных организаций, в получении экономико-управленческих знаний есть. Дальнейшему повышению интереса к познавательной деятельности в сфере менеджмента,  развитию творческих способностей, познания и управленческого мышления у школьников во многом способствует такое массовое соревнование обучающихся как олимпиада.

  • Большой этнографический диктант пройдет в Кузбассе

    В 2020 году Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения - онлайн.
    Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.