8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Декабрь 2021   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  • Новокузнецкий городской совет народных депутатов посетил СибГИУ

    Как замотивировать молодежь учиться, работать и жить в Кузбассе обсудили на встрече.
    «Студенты проводят в стенах вуза от 4-10 лет, иногда дольше, если остаются работать в университете.  Это время должно стать максимально насыщенным, интересным как в жизни, так и в учебе. Мы должны предоставить для этого все условия. За эти годы студентам нужно стать не только профессионалами, но и реализовать себя в других сферах: творчество, спорт, волонтерская деятельность.  Студент должен жить, а не только учиться», подчеркнул ректор СибГИУ Алексей Юрьев. Эта тема стала отправной точкой заседания.
    Начали с комфортных условий для обучения. Гости осмотрели техническую оснащенность вуза. За последние 1,5 года в университете открылись: Центр цифровых компетенций, студия видеозаписи «Поколение Z», центр «Геоэкологии», лаборатория «Сибшахтострой», новые поточные аудитории «Кузнецких ферросплавов», Micromine, 10П. Здесь разрабатываются и тестируются новые цифровые продукты и технологии, в лабораториях студенты работают за оборудованием, с которым они встретятся на производстве. Особый вклад в техническую мощность вуза внесли индустриальные партнеры, которые заинтересованы в подготовке будущих профессионалов.
    Также группа посетила Институт педагогического образования, который открылся годом ранее. Здесь готовят особых педагогов, которые будут обучать будущих профессионалов - промышленников.
    Что касается комфортных условий для жизни, в вузе действуют 5 общежитий на 1300 мест, в планах отремонтировать все 5 объектов, также работает свой культурный центр и санаторий-профилакторий, 7 спортивных залов и стадион.
    «Сегодня мы посмотрели, насколько быстро и эффективно развивается материально-техническая база СибГИУ, как быстро расширяется перечень программ, которые вуз предлагает для своих студентов, как плотно работает вуз с индустриальными партнерами. Компании создают комфортные условия для подготовки студентов для дальнейшей работы на предприятиях. Появляются новые специальности, новые направления и университет идет в ногу со временем. Это хороший пример, который нужно взять на вооружение другим вузам», отметил Антон Василенко, председатель комитета по культуре, туризму и молодежной политике НГСНД.
    Совместно с коллегами из депутатского корпуса будет подготовлен пакет предложений по совершенствованию работы вуза и сформирована программа по привлечению абитуриентов в Новокузнецк и в образовательные учреждения города.