8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Ноябрь 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  • Распадская угольная компания и Институт экономики и менеджмента СибГИУ запустили совместный проект "Развитие профессиональных компетенций студентов экономико-управленческого профиля при участии работы ООО РУК"

    Студенты ИЭиМ уже проходят практику на предприятии. Сейчас специалисты РУК будут читать курс лекций, который расчитан на целый год обучающимся для повышения их востребованности на рынке-труда.

    Для каждого профиля подготовки ИЭиМ - свой спикер. Это начальники и заместители отделов социального развития, дирекций по контролю и исполнению бизнес-процедур, начальники сопровождения инвестиционных проектов, заместители директора по экономике и финансам, директор по управлению персоналом Распадской.

    «На сегодняшний день институт организует практику своим студентам в Распадской, сейчас ведутся переговоры, чтобы ребята проходили оплачиваемую стажировку в компании. Мы совместно с РУК уже разработали план занятий, это будет не отдельная лекция, а полноценный курс», - подчеркнула директор ИЭиМ Юлия Климашина.

    Сегодня начальник управления социального развития дирекции по персоналу Елена Максимова рассказала студентам и сотрудникам Института о структуре предприятия, пояснила, как социальные пакеты, организация культурных и спортивных событий, строительство объектов и территорий благоустройства позволяют сотрудникам комфортно чувствовать себя на предприятии и городе проживания, и каким образом это влияет на работу компании в целом.

    «Студенты узнают, как функционирует предприятие и каждое из его подразделений. Так ребятам будет проще определиться с будущей работой», - отметила Ульяна Максимова.

    Весь учебный год сотрудники компании будут делиться «практической теорией», уже представлен курс лекций:

  • Состоялся трехдневный патриотический интенсив

    Три дня длился патриотический интенсив СибГИУ «Вчера. Сегодня, Завтра», включающий в себя лекции, круглый стол, викторины, тренд-сессии, разработки проектов на общую тему «Россия – великая наша держава». В мероприятии участвовали 125 обучающихся из институтов и колледжа университета.
    Интенсив открыл профессор кафедры педагогического образования, руководитель музея истории СибГИУ Лев Алексеевич Тресвятский лекцией «Россия вчера».
    С историко-публицистическими лекциями выступили также профессора и преподаватели Института педагогического образования, гуманитарных кафедр СибГИУ, Университетского колледжа: кандидат исторических наук Максим Владимирович Семиколенов, преподаватель УК Сергей Олегович Сутормин.
    В работе интенсива активное участие принимали почетные гости, приглашенные на мероприятие, – ветераны локальных войн. Среди них давний друг СибГИУ – Юрий Павлович Алябьев, полковник, председатель новокузнецкого городского Комитета ветеранов войны и воинской службы, участник афганской войны, кавалер ордена Красной Звезды. Его лекции, посвященные патриотике, звучат в аудиториях с 2015 года. Это и Александр Петрович Селезнев, председатель новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда; Александр Николаевич Бошин, член новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда, Виктор Николаевич Кайгородов, участник боевых действий в Афганистане, член новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда; Станислав Валерьевич Дробышев, ветеран труда, член новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда.
    Почетные гости мероприятия приняли участие в круглом столе, который прошел в рамках патриотического интенсива и был посвящен актуальным вопросам патриотического воспитания современной молодежи.
    Максим Владимирович Семиколенов, кандидат исторических наук, спикер отметил: «Патриотический интенсив, в котором мы участвуем, - это важное событие. Очень важна в этом смысле трансляция исторической памяти народа, которая только и способна сохранить и преумножить любовь к Отечеству. Молодые люди – новое поколение, их мировоззрение должны иметь прочный фундамент».