8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Апрель 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  • Первый вуз Кузбасса вышел на субботник

    Ректор СибГИУ Алексей Юрьев принял участие в субботнике под общим городским девизом «Кузню приберите», Вместе с ним  убирать сквер возле главного корпуса СибГИУ вышли 60 студентов вуза.
    Остатки прошлогодней листвы, зимний  мусор, обломанные ветки – все было уложено в многочисленные мешки и складировано у обочины. Студенты работали с подъемом. Еще бы!  Рядом с не меньшим усердием трудился  ректор, и он наверняка в студенческие годы также участвовал в субботниках, и, может быть, в этом же сквере. А это вдохновляет! Даже если у тебя в руках обыкновенная метла.
    21, 22 и 23 апреля в Новокузнецке идут субботники. Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов в своем телеграм-канале пригласил горожан присоединиться к уборке улиц.  Проведение субботников в двадцатых числах апреля – уже российская традиция, от которой мы не собираемся отказываться. Тем более, что впереди три  больших праздника – Пасха, Праздник весны и труда 1Мая и наш любимый День Победы!
    Городские службы тоже  готовятся к этим датам и ведут работу по уборке дорог, тротуаров, скверов в круглосуточном режиме.
    Кузню приберем!

  • Студенческий кампус на 16 000 кв.м. построят в СибГИУ

    Сегодня рабочая группа во главе с губернатором Кузбасса обсудила планы создания на базе вуза современного кампуса, куда войдут образовательные, культурные и спортивные объекты для учебы и отдыха. Проект оценили министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов.
    В перспективе в новом кампусе появятся научно-техническая библиотека, коворкинг, фаблаб (обучающие мастерские), студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, кафе, отель, ресторан, магазины здорового питания, офисные помещения, подземная парковка на 100 мест, спортивные сооружения, межвузовский военный учебный центр с программой подготовки сержантов и солдат запаса.
    В первом вузе Кузбасса Сергей Цивилев осмотрел новую производственную лабораторию «Автоматизированные системы управления шахтными установками», где студенты обучаются на частотных преобразователях и промышленных контролерах последнего поколения компании Schneider Electric. На таком оборудовании будут работать выпускники вуза на производстве. Рабочая группа побывала в Центре цифровых компетенций, где готовят специалистов в области анализа и обработки больших баз данных, на базе мощных компьютеров здесь реализуются проекты индустриальных партнеров и в центре «Геоэкология», где работают лаборатории рециклинг-технологий, экологии водного и воздушного бассейнов, химических методов исследования.


    «Нам нужны высококлассные инженеры. СибГИУ — базовый университет южной агломерации, поэтому поддерживаем его, чтобы он развивался. Промышленные предприятия южной агломерации открывают лаборатории, чтобы прямо здесь, учась на современном оборудовании, вы осваивали работу на производстве. И приходили на предприятие подготовленными специалистами», —подчеркнул Сергей Цивилев.
    Студенты СибГИУ на встрече с губернатором обсудили, какие этапы нужно пройти, чтоб стать профессионалом высокого уровня. Тесное сотрудничество школ, техникумов, вузов и предприятий поможет максимально обучить будущего специалиста, в этом помогут передовые лаборатории вуза.


    Создание университетского кампуса станет важнейшим элементом городской образовательной среды Новокузнецка. Реализация проекта будет проходить в рамках концепции «Наука и университеты», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в июле 2021 года.

  • Как поступить в вуз в 2022 году?


    Количество бюджетных мест в 2022/2023 учебном году увеличено до 588 тысяч. Это на 11,5 тысячи больше, чем в прошлом учебном году.

    В 2022 году будут действительны результаты ЕГЭ 2018–2022 годов.

    Сроки подачи документов и другие важные даты:

    • не позднее 20 июня — начало приёма документов;
    • 7–20 июля — окончание приёма, если есть дополнительные вступительные испытания;
    • 10–20 июля — окончание приёма абитуриентов, которые поступают по результатам внутренних вступительных испытаний;
    • 20–25 июля — окончание приёма для тех, кто поступает без дополнительных вступительных испытаний и не участвует во внутренних вступительных испытаниях;
    • до 25 июля — вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно;
    • 27 июля — публикация конкурсных списков.

  • Первые в Сколково: СибГИУ и ЕВРАЗ разработали совместный проект

    Команда ЕВРАЗа совместно с Институтом машиностроения и транспорта СибГИУ выиграли корпоративный конкурс одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира «ЕВРАЗ».

    В московской школе управления «Сколково» прошла защита корпоративных проектов конкурса «Новые лидеры ЕВРАЗа»*. Свои идеи представили 9 команд, их работу оценивал президент компании Алексей Иванов.

    Лучшим проектом стала разработка прототипа концеуборочной машины, над этой моделью работали специалисты кафедры механики и машиностроения Института машиностроения и транспорта совместно с командой ЕВРАЗа.

    Новую конструкцию включили в ESG* – повестку, которая активно реализуется компанией и предполагает, что новая разработка не должна вредить экологии, будет максимально полезной для работников и принесет пользу предприятию. Новая машина будет быстро и тщательно убирать отходы, обезопасив сотрудников предприятия от производственных травм.

  • Правительство расширит программу трудоустройства молодых ученых по профилю

    Почти 2 млрд рублей будет дополнительно направлено на программу трудоустройства выпускников вузов на исследовательские позиции. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что это позволит создать ещё 5 тысяч ставок для выпускников этого года.

    Будет расширена программа предоставления жилищных сертификатов молодым исследователям, на это выделят около 1 млрд рублей. Также Правительство работает над программой льготного ипотечного кредитования учёных.