8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Апрель 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  • Завершились областные соревнования по волейболу среди юношей, обучающихся в профессиональных организациях и образовательных учреждений высшего образования Кузбасса.

    31 марта завершились областные соревнования по волейболу среди юношей, обучающихся в профессиональных организациях и образовательных учреждений высшего образования Кузбасса. В финале приняли участие 4 команды: 1 место-Кемерово, 2 место-Прокопьевск, 3 место - Новокузнецк, 4 место - Мариинск. Лучшим связующим соревнований признан игрок команды СибГИУ «Университетский колледж» - Соломин Вадим К-ИСП-202, тренер сборной – Григораш Е.Е.

  • СибГИУ принял участие в работе первого межрегионального круглого стола по вопросам подготовки специалистов для Сибири и Дальнего Востока

    Совещание прошло под руководством первого заместителя губернатора Кузбасса – председателя Правительства Кузбасса Вячеслава Телегина. На заседании круглого стола выступили представители министерства науки и высшего образования РФ, члены правительств Кузбасса, Иркутской области, ректоры вузов, руководители научно-образовательных центров, представители бизнеса и другие. СибГИУ выступил на онлайн площадке.

    Темы, которые участники подняли в рамках работы круглого стола: нужны ли высококвалифицированные кадры для регионов Сибири и Дальнего Востока,
    заинтересованы ли регионы, представители реального сектора экономики, вузы в новых кадрах, насколько работодатели эффективно работают с вузами, и как оценить результат этого сотрудничества.

    В своем выступлении министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева подчеркнула, как важно объединить усилия вузов в масштабной профориентационной работе, чтобы заинтересовать выпускников школ в получении высшего образования в родных регионах.

    По итогам совещания рабочая группа определила несколько векторов развития, в соответствии с которыми продолжится работа по поддержке будущих специалистов регионов Сибири и Дальнего Востока.

  • Сотрудникам СибГИУ вручены награды Министерства науки и образования РФ

    На заседании ученого совета состоялось награждение лучших представителей профессорско-преподавательского состава медалями Министерства науки и образования РФ. За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» награждены: Е.А.Алешина, директор АСИ, Т.А.Волкова, директор ИОО, В.В.Чаплыгин, заведующий кафедрой открытых горных работ и электромеханики, О.П.Черникова, заведующая кафедрой экономики, учета и финансов. АО «КББ»
    
    В соответствии с решением Высшего горного совета Ассоциации некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» за высокие трудовые показатели, многолетний и добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли награжден почетным знаком «Горняцкая слава III степени» В.Е.Громов, научный советник ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин им. профессора В.М.Финкеля.
    Ректор СибГИУ А.Б.Юрьев тепло поздравил награжденных.

  • Повлияет ли прием иностранных студентов в вузы на количество бюджетных мест для россиян?

    Никак не повлияет — потому что иностранные студенты, попавшие в трудную ситуацию, зачисляются в российские вузы исключительно по квотам для иностранцев.
    Более того, по поручению Президента РФ Министерство образования и науки ежегодно увеличивает количество бюджетных мест. Так, в 2022/2023 учебном году в высших учебных заведениях смогут бесплатно учиться на 11,5 тысяч больше российских студентов, чем в 2021/2022 учебном году.

    Сравним:
    2021/2022 учебный год — 546,5 тысяч;
    2022/2023 учебный год — 588 тысяч;
    2023/2024 учебный год — более 590 тысяч бюджетных мест.

    #объясняемрф