8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Февраль 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  • Первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок до 20 лет

    15-21.02 Первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок до 20 лет, г.Абакан Республика Хакасия. В командном зачёте Дудченко Юлия МТБ-21 заняла 1место. В личном первенстве 2 место. В парном женском зачёте 2 место. В командном и личном зачёте получила лицензию на Первенство России.

  • Обращение президента к нации

    Обращение президента к нации  24.02.2022

  • Транспорт требует цифр

    С инициативой разработки цифрового сервиса для общественного транспорта выступили депутаты городского Совета. Он должен быть единый и понятный. Общественность обратилась за помощью в СибГИУ, у которого есть возможности для реализации любой идеи. Стратегическую сессию провел проректор по стратегическому планированию вуза Игорь Воскресенский.
    Участники разбились на команды: «пассажиры»,  «ПАТП», «предприятия, на которые привозят сотрудников» и «городская администрация». Четыре  группы  из студентов, депутатов и транспортников начали искать ответ  на вопрос, что не так с новокузнецкими маршрутами и можно ли решить проблему цифровым способом?
    Максим Свинцов, магистрант  ИИТиАС  СибГИУ предположил, что нужно переходить к глобальным информационным системам, которые объединяли бы все существующие на данный момент разработки, чтобы была возможность взаимодействовать с большим количеством информации одновременно, так как это может позволить получить более качественные результаты в работе с транспортом.
    Идея заключалась в том, чтобы  создать онлайн-платформу, которая бы отвечала запросам жителей всех возрастов и слоев населения.  С просьбой оцифровать общественный транспорт к университету уже обращались технологические партнеры. Предложение поддержал и губернатор Кузбасса. СибГИУ включился в работу с азартом.
    Игорь Воскресенский, проректор по стратегическому планированию СибГИУ: «Нами была разработана образовательная программа по интеллектуальным транспортным системам, у нас будет осуществлен набор в 22-ом году по новой системе подготовки именно этого направления. Мы много делаем для того, чтобы стать центром не только технологической, но и социальной повестки Новокузнецка».
    По результатам стратегической сессии в СибГИУ сформируются рабочие группы. Они и создадут либо новый сервис, либо интегрируют дополнительные элементы в существующие транспортные приложения. И то, и другое сделает наши городские маршруты более удобными для студентов и преподавателей.