8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Как ответить «Чемберлену»? - лекция ветерана афганской войны Юрия Алябьева в СибГИУ

26.05.2023 Бессмертная глупость Кондолизы Райс, предложившей забрать (мягко сказано!) одну треть территории России, а именно – Сибирь, в вечное  пользование «прогрессивному человечеству» на том лишь основании, что «данные территории» пустуют, а человечество вынуждено ютиться в Европе-нерезиновой и на островах из мусора, так вот эта глупость остается в силе – но уже глаз положен не просто на Восточную Сибирь с ее болотами и тайгой, а на всю Россию. Кондолиза, как говорится, «растворилась в нетях», а мысль ее живет и побеждает. Впрочем, не эта темнокожая женщина является автором мысли о раздроблении восточной державы и покорении Сибири «томагавком», она давно витает: после победы СССР над фашизмом США строили планы об атомном ударе и захвате земель Союза.  У этого «аппетита» давняя история.

Да уж!  Всего каких-то полтора процента населения Земли владеют 30 процентами ее ресурсов, главное – водой, редкоземельными металлами, золотом, нефтью, рудой, углем, лесом и другими богатствами. Народ  земли русской считается с 2022 года врагом цивилизации и пещерным жителем. Впрочем, мы это слышали еще в Великую Отечественную… Вот вопрос: сможет ли он защититься? Хватит ли у него сил и желания сохранить свою родину в неприкосновенности?  

Об этом очень убедительно и доходчиво говорил полковник в запасе, ветеран афганской войны Юрий Алябьев на встрече с юношеством в СибГИУ. Полковник – давний друг вуза, почти десятилетие он участвует в патриотических мероприятиях университета. Окончил военную академию,  и убежден: военное дело не сложное, оно трудное. Пример: чтобы укрепить пушку  на позиции нужно вырыть 20 кубометров земли, если взвод из 5 человек, то на каждого 4 куба. Надо быть крепким и сильным для такой работы. Потому что здесь нет выбора «копать или не копать»? Есть приказ. А он в условиях военных действий или даже учений – и царь, и бог.
Помните, как увлеченно старшее поколение сдавало нормы ГТО, то есть «готов к труду и обороне»? Обороне! Потому что крепкие мышцы и стальные нервы не привилегия лучших, а необходимость средних. Очень важно быстро бегать, неутомимо подтягиваться, отжиматься, быть здоровым и энергичным. От этой подготовки очень часто зависит жизнь.

Россия никогда не жила в условиях абсолютного мира. Воевать приходилось на все четыре стороны. И только последние годы – лет 20-30- мы немного расслабились, покрылись жирком, привычкой спать по всем направлениям, мечтать о будущем, где роботы справляются не только с тяжелыми работами, но и с домашним хозяйством. Война спряталась в страшном каком-то подвале… Или так, лучше споем голосами «Песняров»: «Где-то в топях болот погребен остывающий гром…» Гром не остыл. Хотя и был погребен. Уж лучше бы мы его загасили еще  78 лет назад.
Рассказывая о своей военной службе, полковник Алябьев не раз приводил военные примеры. Вот, вспомнилось, как на горной тропе в Афганистане молодой солдат устал, упал и отказался идти дальше. Не хватило солдатику физподготовки, и он стал проблемой для целого подразделения. Оставить нельзя – попадет в плен, убивать своего? Такого в русской армии не практикуется  (не будем вспоминать Отечественную, это другое). Остальные ребята, в том числе и Юрий Алябьев (тогда майор)  взяли ношу солдатика на себя.  И пошли, подбадривая товарища словами ненормативной лексики! Как жилось потом человеку, из-за которого немалочисленная группа солдат подверглась смертельной опасности? Этого полковник не сказал, видимо, несладко было слабаку.  Что такое Афганские просторы? Ржавая  пустыня и рыжие горы. Как-то так. Воды, тени, деревьев нет. Зато солнца так много, что начинаешь мечтать о крепком морозе.

Юрий Павлович Алябьев, беседуя с молодежью и завлекая ее в активное участие, на ярких примерах доказывал: быть готовым к труду и обороне  и сегодня актуально, а может быть, сегодня актуально как никогда! Богата история России, в ней много не только «лесов, полей и рек», но вся она соткана из героики и патетики. По достоинству!

А знаем ли мы своих героев так, чтобы гордость не только распирала, но и побуждала? Оказывается, нет, не очень знаем. Офицер российской армии в запасе  Алябьев рассказал о замечательном земляке летчике Александре Покрышкине, который  совершил переворот в теории воздушного боя. Дело было так. Советские летчики атаковали  врага со стороны хвоста, а Покрышкин сказал: «Надо бить врага в лоб!» Он попросил механиков свести пулеметы в одну точку на 50 метров (здесь я могу ошибаться, знаю только, что очень близко), чтобы одним нажатием гашетки изрешетить самолеты вермахта и наверняка уничтожить. Его расчеты были верными. Немецкие самолеты горели как порох. Враг  не поднимал в небо свои машины, зная, что  рядом 13 номер Покрышкина. Дрался он так, что у летчика люфтваффе не оставалось шансов. Трижды Герой Советского Союза, он ни разу не был ранен, прошел всю войну невредимым. Вернулся домой.

В нашем городе есть улица Покрышкина. Вы знаете, чье это имя?

Возврат к списку