8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Объявлен новый конкурс на 2017-2018 учебный год по всем программам Fulbright

 
06.04.2016

Программа Фулбрайта предоставляет гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. Гранты присуждаются по итогам открытого конкурса по всем дисциплинам. В грант включены: оплата расходов, связанных с прохождением конкурсного отбора, обучение в университете США, ежемесячная стипендия, медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Документы принимаются для участия в следующих конкурсах:

1. Магистратура и стажировка в США (Visiting Graduate Student). Гранты предоставляются выпускникам вузов на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени магистра (Master’s, корме MBA). Длительность пребывания в США по этим грантам – от 1 до 2-х лет, в зависимости от длительности магистерской программы. Аспирантам – на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации. Длительность программы для аспирантов – 1 академический год. Получение степени не предусматривается.

Срок подачи документов на конкурс: 15 мая 2016 года.

http://fulbright.ru/ru/russians/vgs

2. Программа для преподавателей ВУЗов (Fulbright Faculty Development Program). Преподаватели получают финансирование для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной дисциплины. В ходе программы участники посещают лекции и семинары, работают в лабораториях и библиотеках, а также участвуют в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2018 года в Институте международного образования в Нью-Йорке. Продолжительность пребывания в США – 5 месяцев.

Срок подачи документов на конкурс: 15 июня 2016 года.

http://fulbright.ru/ru/russians/ffdp

3.   Программа для молодых преподавателей английского языка (Foreign Language Teaching Assistant). Молодые преподаватели английского языка получают возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участников программы распределяют в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей входит преподавание русского языка и культуры своей страны до 20 часов в неделю. Программа длится 9 месяцев и не предполагает получение степени по ее завершении.

Срок подачи документов на конкурс: 1 июня 2016 года.

http://fulbright.ru/ru/russians/flta

4. Программа для ученых и деятелей искусств (Fulbright Visiting Scholar Program). Целевая аудитория: ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов (обязательно наличие ученой степени), деятели искусств и специалисты в области прикладных и творческих дисциплин (наличие ученой степени не требуется). Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для чтения лекций, проведения научных исследований, проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам). Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев. Распределение в любой университет, архив и исследовательский центр США.

Срок подачи документов на конкурс: 15 июля 2016 года.

http://fulbright.ru/ru/russians/scholars

По вопросам подготовки конкурсной документации обращаться в отдел международных связей, ауд. 261аГ, тел.: 78-43-97, https://vk.com/oms_sibsiu.


Возврат к списку