8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS Поиск:
 

Студент СибГИУ стал чемпионом на всероссийских соревнованиях среди студентов по пауэрлифтингу 21.04.2022 Студент СибГИУ стал чемпионом на всероссийских соревнованиях среди студентов по пауэрлифтингу
Поздравляем мастера спорта России Дмитрия Тыринова (гр. ГОР-17) – победителя всероссийских соревнований среди студентов по пауэрлифтингу (троеборью классическому). Соревнования проходили в городе Тамбов, участие в первенстве приняли 151 спортсмен из 38 вузов России. Дмитрий выступал в новой для себя весовой категории до 93 кг, и как говорят спортсмены, был – «недовеском» имея собственный вес только 86.6 кг, что создало, конечно, определённые трудности в категории, где соперники были гораздо тяжелее. Так, основной соперник, Никита Петров из УралГУФК, весил ровно 93 кг и по сумме первых двух движений: приседа и жима в 415 кг, казалось, не оставлял никаких шансов нашему студенту, так как Дмитрий Тыринов отставал на 22.5 кг с суммой 392.5 кг. Но решила всё тяга становая, в которой Дмитрий показал невероятную силу воли, потянув штангу весом в 262.5 кг и став победителем первенства России среди вузов!!!

Информацию предоставил тренер     Александр Гуменный, главный тренер сборной команды СибГИУ по пауэрлифтингу.


21.04.2022 В СибГИУ продолжаются дни индустриальных партнеров
В СибГИУ продолжаются Дни открытых дверей - индустриальных партнеров.
Не успели посетить выставку, поучаствовать в квестах или побывать на открытых уроках?
Смотрите фотогалерею.


21.04.2022 Как получить квалификацию, если образование получено не в России?
Россияне, получившие образование в вузах «недружественных» стран, смогут подтвердить свою квалификацию в РФ в упрощённом порядке.


Новые знания и навыки можно получить на платформе «Цифровой образовательный контент» 21.04.2022 Новые знания и навыки можно получить на платформе «Цифровой образовательный контент»
Новые знания и навыки можно получить на платформе «Цифровой образовательный контент» (ЦОК).  

ЦОК — это единый каталог онлайн-курсов. Благодаря проекту школьники, студенты и преподаватели получают бесплатный доступ к платформам:

• МЭО — Мобильное электронное образование,
• Учи.ру,
• «Новый диск»,
• «Фоксфорд»,
• «1С:Урок».


Студенты Института ИТиАС посетили современные лаборатории Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса 21.04.2022 Студенты Института ИТиАС посетили современные лаборатории Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса
19 апреля студенты Института информационных технологий и автоматизированных систем посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, созданного в рамках национального проекта «Образование». Все аудитории в Центр опережающей профессиональной подготовки названы именами российских знаменитых ученых.

Ребята ознакомились с лекторием Ушинского, предназначенным для общения со спикерами в комфортной обстановке, посетили аудиторию Касперского, которая представляет собой компьютерный класс, оснащенный современным программным обеспечением, предназначенным для отработки практических навыков его использования, аудиторию Щедровицкого, оснащенную специальными криптографическими системами для освоения азов информационной безопасности.  


20.04.2022 В г. Гурьевске прошел Кубок Кузбасса
15-17 апреля в г. Гурьевске проходил Кубок Кузбасса. Попова Надежда гр.ЭУК-21 заняла 1 место, тренер сборной - Голева Ольга Сергеевна


20.04.2022 ХХ Универсиада вузов Кузбасса. Женская сборная СибГИУ по баскетболу стала чемпионами
13-17.04  в зачет ХХ Универсиады ВУЗов Кузбасса, женская сборная СибГИУ по баскетболу, под руководством  тренера Тимошиной Марины Борисовны, одержали 3 разгромные победы: 85:29 КГПИ КемГУ,79:35 КемГУ и 60:35 КузГТУ. И стали чемпионками Универсиады! Мужская сборная по баскетболу, под руководством Чернова Ильи Павловича, стали серебряными призерами Универсиады, уступив в финале только КузГТУ, со счетом 81:75.


#Объясняем.рф 20.04.2022 #Объясняем.рф
Продолжится ли программа студенческих обменов с зарубежными вузами?

Как объяснили в Министерстве образования и науки, соглашения об академических обменах, заключённые между отечественными и зарубежными вузами, действуют со всеми дружественными странами.

Как текущая ситуация затронет студентов, которые находятся на обучении по обмену за рубежом?

Есть отдельные случаи, когда иностранные вузы заявляют о прекращении или приостановке со следующего учебного года действия межвузовских международных соглашений по академической мобильности. Речь идёт о некоторых вузах Эстонии, Швеции, Испании, Бельгии и Ирландии. Обучение по начатым курсам все студенты смогут завершить.


Я не люблю безверья и насилья… 20.04.2022 Я не люблю безверья и насилья…
Я не люблю безверья и насилья…

В Институте педагогического образования 15 апреля состоялась литературная встреча, посвященная памяти Олеся Бузины.


20.04.2022 Студенты Института ИТиАС посетили современные лаборатории Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса
19 апреля студенты Института Информационных технологий и автоматизированных систем посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, созданного в рамках национального проекта «Образование».
Все аудитории в Центр опережающей профессиональной подготовки названы именами российских знаменитых ученых.
Ребята ознакомились с лекторием Ушинского, предназначенным для общения со спикерами в комфортной обстановке, посетили аудиторию Касперского, которая представляет собой компьютерный класс, оснащенный современным программным обеспечением, предназначенным для отработки практических навыков его использования, аудиторию Щедровицкого, оснащенную специальными криптографическими системами для освоения азов информационной безопасности.  
Также ребята побывали в аудитории Циолковского, в которой представлены современные модели роботов, предназначенных для обучения основам робототехники, 3D моделирования и программирования роботов, в студии Жуковского, оснащенной с современными робототехническими устройствами, студии Перского – интерактивной студии видеозаписи, оснащенной оборудованием Jalinga.
Особенный интерес у ребят вызвала лаборатория виртуальной и дополненной реальности, оснащение которой позволяет формировать универсальные базовые компетенции в сфере применения VR /AR.
В ходе экскурсии ребятам была предоставлена возможность проверки своих навыков по профессии "Программист". Тестирование проводится в соответствии с лучшими российскими практиками, а успешное прохождение при достижении проходного балла подтверждается электронным сертификатом государственного образца. Такая оценка знаний необходима не только для подготовки к выпускным экзаменам, но и позволяет укрепить позиции обучающегося на рынке труда путем независимой оценки его профессиональных качеств.


20.04.2022 В СибГИУ - от ученика до профессионала!
Первый вуз Кузбасса объединил 1000 школьников, индустриальных партнеров и студентов

19 апреля в университете стартовало масштабное мероприятие: Дни индустриальных партнеров - Дни открытых дверей. Коллаборация индустрии и образования выбрана не просто так. Сейчас школьники активно выбирают вуз. Один из критериев поиска - где работать после выпуска. СибГИУ даёт возможность познакомиться с индустриальными партнерами вуза и новыми технологиями, которые применяют компании у себя на производстве. Для предприятий – это шанс найти новых профессионалов из числа обучающихся СибГИУ и показать свои возможности перед школьниками города.

На открытии выступили ректор первого вуза Кузбасса Алексей Юрьев, начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Алексей Домнышев, директор по персоналу ООО «ОК «Сибшахтострой» Светлана Гавра, директор по связям с общественностью и работе с органами власт


20.04.2022 Как изменится число бюджетных мест в вузах?
Количество бюджетных мест в 2022–2023 учебном году увеличится на 11,5 тыс., и это абсолютный рекорд за последнее время.

«Возможности, предоставляемые абитуриентам, в этом году выросли», — отмечает заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев.

Узнайте больше в нашем видео.

#объясняемрф


19.04.2022 Итоги VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке».
Подведем итоги VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в XXI веке». Конференция динамично прирастает по всем показателям, а в этом году еще и добавила новый формат презентации и обсуждения проблематики региона – Круглый стол на тему «Формирование карьерных траекторий трудоспособного населения в интересах участников образовательно-трудового процесса региона». В рамках работы секций конференции выступали как российские, так и зарубежные. Дискуссия велась на двух языках – русский и английский. Нам, организаторам конференции, хочется поделиться многим. Будем все же кратки... Итоги в цифрах приводим ниже!
КРУГЛЫЙ СТОЛ: 70 участников:
- 12 докладов экспертов*;
- 20 участников дискуссий;
- гость – Ганиева Ирина Александровна, Министр высшего образования и науки Кузбасса .
* Программа круглого стола: https://www.sibsiu.ru/nauka-i-innovacii/konferentsii-seminary-vystavki/apeiu2022/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0.pdf
РАБОТА СЕКЦИЙ: 10 секций *; 117 участников:
- 20 ученых (канд.наук, док.наук);
- 38 молодых ученых: аспирантов и магистров;
- 18 выступлений (очных и дистанционных).
* Программа конференции: https://www.sibsiu.ru/nauka-i-innovacii/konfe


19.04.2022 В зачет ХХ Универсиады ВУЗов Кузбасса сборная девушек СибГИУ по волейболу заняла 3 место
18.04  в зачет ХХ Универсиады ВУЗов Кузбасса сборная девушек СибГИУ по волейболу заняла 3 место, уступив командам из г.Кемерово, 1 место – КемГУ, 2 место - КузГТУ. Сборная команда юношей по волейболу заняли 4 место.


19.04.2022 «Большие вызовы» принимает СибГИУ
В вузе прошел первый отборочный тур заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Старшеклассники и студенты младших курсов техникумом выполнили индивидуальные задания с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус.Курсы».

Тематические направления конкурса самые разные: агропромышленные и биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение, генетика и биомедицина, освоение Арктики и Мирового океана и другие.

Победители и призеры отправятся в Сочи на основную базу образовательного центра «Сириуса», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина, куда каждый месяц приезжают порядка 800 школьников и обучаются точным наукам, искусству и спорту у лучших педагогов России.

Конкурс помогает ребятам раскрыть свои творческие способности, стимулирует интерес к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Школьники учатся вести проекты от замысла до его завершения в специальной учебной форме.

Учредителями конкурса выступают Фонд «Талант и успех»


Стартует инженерный чемпионат "Евразия" 19.04.2022 Стартует инженерный чемпионат "Евразия"
Сибирский государственный индустриальный университет приглашает принять участие в ИНЖЕНЕРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ по разработке месторождения каменных углей на Юге Кузбасса (Кемеровская область-Кузбасс) 27 апреля 2022 года, в онлайн формате
Инженерный чемпионат «Евразия» по методике кейс-метода для обучающихся 2-4 курсов среднего профессионального образования по специальностям горного профиля – это практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях.
Организаторами регионального инженерного чемпионата для обучающихся СПО выступают:
- ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет»;
- ПАО «Распадская».
- АО «ЕВРАЗ ЗСМК»;
- Компания ООО «Майкромайн Рус»;
Процедура проведения.
Участникам необходимо:
 сформировать команды по 3 – 4 человека в каждой;
 определить капитана;
 заполнить заявку на участие до 18.04.2022 г по форме Приложение 1 и оправить ее на e-mail - viktorijanumber1@mail.ru
Организаторы в установленные сроки (18.04.2022г направляют командам кейс (задание) и необходимые методические материалы к нему.
Задача участников заключается в том, чтобы за отведенное организаторами время (10 дней) проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и подготовить презентацию.
В рамках Чемпионата каждая команда должна презентовать решение технического кейса, полученного от организаторов.
Процедура награждения победителей.
Команды, занявшие первые три места по итогам чемпионата, получают дипломы победителей и ценные призы.
Каждый участник инженерного Чемпионата получает сертификат.

Контактная информация
К. т. н., доцент кафедры геотехнологии
Никитина Анастасия Михайловна
8-903- 945-76-53, nik.am_78@mail.ru

К. с. н., доцент кафедры геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности
Шипилова Ася Максимовна
8-905-074-10-01, asya_nk77@mail.ru


Приложение


18.04.2022 Поздравляем мастера спорта России Дмитрия Тыринова гр. ГОР-17 – победителя всероссийских соревнований среди студентов по пауэрлифтингу
Поздравляем мастера спорта России Дмитрия Тыринова гр. ГОР-17 – победителя всероссийских соревнований среди студентов по пауэрлифтингу (троеборью классическому). Соревнования проходили в г. Тамбове 16 апреля, участие в первенстве приняли 151 спортсмен из 38 вузов России. Дмитрий выступал в новой для себя весовой категории до 93 кг, и как говорят спортсмены, был – «недовеском», имея собственный вес только 86.6 кг, что создало, конечно, определённые трудности в категории, где соперники были гораздо тяжелее.


Работают горячие линии для россиян 18.04.2022 Работают горячие линии для россиян
Сейчас особенно важно иметь свой источник информации, которому можно доверять. Это не только сбережет время, но и сохранит нервы в потоке фейков и слухов.

Узнать ответы на актуальные вопросы можно на сайте объясняем.рф и в наших аккаунтах в ВКонтакте, Одноклассниках и Viber.

Также для россиян доступны горячие линии, по которым можно получить всю необходимую информацию:

Минтранс России: +7 (499) 495-00-09;
РЖД: 8 (800) 775-00-00;
Ростуризм: 8 (800) 200-34-11;
МИД России: +7 (495) 695-45-45.


18.04.2022 Первый вуз Кузбасса участвовал в международном фестивале «Ночь Юрия Гагарина».
В Кемерово состоялось одно из самых масштабных мероприятий – гала-концерт международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина».
Площадка Ледового дворца «Кузбасс» собрала студентов со всех регионов страны и зарубежья, в том числе и из СибГИУ. Приехал на международный фестиваль и ректор первого вуза Кузбасса Алексей Юрьев.
Прямая трансляция гала-концерта «Ночь Юрия Гагарина» шла в эфирах одиннадцати региональных телеканалов, на сайтах, в социальных сетях, а также в офлайн точках 34 муниципалитетов Кузбасса. Трансляцию фестиваля посмотрели более 1,3 миллиона человек.
В концерте приняли участие рок-группа «Земляне», музыкальный коллектив «Хор Турецкого» и многие другие исполнители, а также состоялось прямое включение с МКС. Выступить на сцене удалось и иностранным студентам СибГИУ.


18.04.2022 Как перестать бесконечно читать новости?
Современные технологии позволяют человеку находиться в информационном потоке практически круглосуточно.

Когда мы читаем новости, то чувствуем себя увереннее и спокойнее, потому что находимся в курсе последних событий. Однако в тревожных ситуациях большое количество информации ведёт к тому, что мы начинаем нервничать, а чтобы успокоиться, ищем ещё больше новостей и тревожимся ещё сильнее. Получается замкнутый круг.

Разорвать его — в наших силах!



Новости 1261 - 1280 из 3603
Начало | Пред. | 62 63 64 65 66 | След. | Конец Все