8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS Поиск:
 

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет в Новокузнецке и Кемерове 03.04.2024 Форум «Молодой специалист – строитель будущего» пройдет в Новокузнецке и Кемерове
9-10 апреля на площадке ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» в Кемерово и 11-12 апреля на площадке «Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий» в Новокузнецке пройдет форум «Молодой специалист – строитель будущего».

Участниками форума станут школьники, студенты, педагоги, руководители образовательных учреждений, представители строительных компаний и государственных органов. От Архитектурно-строительного института СибГИУ участие примут 50 студентов.


Ученые СибГИУ выиграли 2 гранта РНФ 03.04.2024 Ученые СибГИУ выиграли 2 гранта РНФ
Подведены итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».
Российский научный фонд отобрал 546 проектов, которые будет поддерживать 3 следующих года.

Две команды ученых из Института металлургии и материаловедения СибГИУ будут получать ежегодное финансирование от РНФ – 7 млн. рублей.


Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» 02.04.2024 Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»
Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки приглашает преподавателей СибГИУ принять участие во Всероссийском конкурсе  «Золотые Имена Высшей Школы». Участие бесплатное.  

По результатам конкурса публикуется Книга Почета преподавателей вузов России. Прием заявок осуществляется в электронном виде на сайте https:www.goldennames.professorstoday.org до 31.05.2024 г.  


Все студенты СибГИУ на этой неделе прослушают лекции по антитеррору (ВИДЕО) 02.04.2024 Все студенты СибГИУ на этой неделе прослушают лекции по антитеррору (ВИДЕО)
Студенты всех курсов, институтов и Университетского колледжа прослушают лекции по противодействию терроризму и экстремизму.

Среди спикеров Виктор Кайгородов, участник боевых действий в Афганистане, Алексей Беседин, начальник отделения по политической работе ОМОН «Рубеж», Алексей Калинин, помощник прокурора Новокузнецка, Вячеслав Фурс, руководитель муниципального отделения «Союз добровольцев Донбасса» в Новокузнецке.


День единения народов России и Беларуси 02.04.2024 День единения народов России и Беларуси
2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества России и Беларуси". Так началась взаимная интеграция двух стран. Ежегодно за счет бюджета Союзного государства России и Беларуси (6,9 миллиардов рублей в 2024 году) реализуются различные совместные российско-белорусские программы и проекты в области безопасности, медицины, научно-технических исследований и в других сферах.

У СибГИУ действуют соглашения с двумя белорусскими вузами: Белорусско-Российский университет и Белорусский государственный экономический университет. Кроме того, партнер СибГИУ в Беларуси - научно-инжиниринговая организация «Струнные технологии».


Студент СибГИУ представил систему дополненной реальности на выставке в Москве 02.04.2024 Студент СибГИУ представил систему дополненной реальности на выставке в Москве
Студент СибГИУ представил уникальный программный комплекс на выставке "Россия", которая проходит на ВДНХ.

Александр Сулеков - студент Института информационных технологий и автоматизированных систем СибГИУ. Вместе с компанией "ИТ-Лидер" он занимается продвижением технологий дополненной реальности и компьютерного зрения в образовании.


Предуниверсариум СибГИУ объявляет набор на 2024 год 01.04.2024 Предуниверсариум СибГИУ объявляет набор на 2024 год
Предуниверсариум Сибирского государственного индустриального университета – это инженерные классы с углубленным и расширенным изучением физики и математики. Проект реализуется при участии трех сторон: школа, университет, бизнес.

С сентября 2023 года 50 десятиклассников лицея № 84 имени В. А. Власова уже углубленно изучают точные науки и осваивают проектную деятельность с помощью преподавателей вуза и экспертов с производств. В марте ребята защитили свои первые инженерные проекты.


Международная конференция по проблемам транспорта в СибГИУ 01.04.2024 Международная конференция по проблемам транспорта в СибГИУ
На кафедре транспорта и логистики Института передовых инженерных технологий СибГИУ прошла III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы транспорта в XXI веке». Конференция проходила в формате пленарного заседания, круглого стола и работе по секциям. На конференции были представлены статьи из разных уголков России и зарубежья.

Участники конференции представляли такие города, как Казань, г. Улан-Батор (Монголия), Иркутск, Омск, Хабаровск, Саратов, Красноярск, Екатеринбург, Воронеж, Москва, Минск, (Беларусь) и Уфа. Ведущие отраслевые эксперты представили доклады, раскрывающие заявленную проблематику в сфере транспорта с разных сторон.


Осторожно, мошенники! 29.03.2024 Осторожно, мошенники!
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Участились случаи телефонного мошенничества в отношении сотрудников учебных заведений. Цифровые технологии позволяют осуществлять «подмену номера».

МОШЕННИКИ НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ НОМЕРА ВХОДЯЩИХ ЗВОНКОВ НА ТЕЛЕФОН И В МЕССЕНДЖЕРЫ

В случае получения неожиданного сообщения в мессенджере (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.) от имени ректора, проректора (даже если у вас в контактах есть номер телефона ректора, проректора), с целью решения каких-либо финансовых и иных вопросов, необходимо незамедлительно перезвонить в приемную ректора 8 (3843) 77-79-79.

Как правило, позвонивший оперирует только общедоступной информацией, с трудом отвечает на встречные или уточняющие вопросы. Из-за необходимости уточнять информацию на официальном сайте организации. Основной целью звонящего являются реквизиты вашей банковской карты, для получения которых могут быть разыграны различные сценарии. В том числе с последующими звонками от «главного бухгалтера» или «сотрудников» правоохранительных органов или органов безопасности.

Если Вам поступил звонок от сотрудника банка с любым сообщением, касающимся движения средств на Вашем денежном счете, прервите разговор и свяжитесь со своим банком через официальные каналы связи, указанным на сайте банка.

ПОМНИТЕ! Ни сотрудник службы безопасности банка, ни сотрудники органов правопорядка — МВД, ФСБ, СК, ФСО и других, — никогда не звонят гражданам с целью «помочь» им перевести свои денежные средства или «решить вопрос» с состоянием банковского счёта.

ЛЮБОЙ ЗВОНОК С ПРОСЬБОЙ ПРОВЕСТИ ЛЮБЫЕ ОПЕРАЦИИ С ВАШИМ БАНКОВСКИМ СЧЕТОМ — ЗВОНОК МОШЕННИКОВ!


Зачем учиться на инженера? СибГИУ в Междуреченске 28.03.2024 Зачем учиться на инженера? СибГИУ в Междуреченске
Проректор СибГИУ по учебной работе Евгений Корнев презентовал вуз родителям Междуреченска, рассказал о возможностях СибГИУ в образовательной, научной и внеучебной деятельности.

Встреча проходила на площадке гимназия №6, где устроили общегородское родительское собрание. Эта школа - партнер СибГИУ и Распадской угольной компании. Именно в ней с сентября 2023 года действует инженерный класс, где углубленно занимаются физикой и математикой 84 ученика 10-11 классов из 7 школ Междуреченска. Наши преподаватели из Института горного дела и геосистем также включены в работу инженерного класса: проводят для школьников лекции, мастер-классы и конкурсы.


Реализуем идеи вместе с партнером: «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» 28.03.2024 Реализуем идеи вместе с партнером: «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»
Стартовал прием заявок на грантовый конкурс социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Не упустите возможность – станьте лидером проекта, выиграйте в конкурсе и получите грант от компании. Пусть ваша идея поможет улучшить жизнь родного города!

Подать заявку можно до 15 апреля.


Внимание, вакансия в ЮНЕСКО! 28.03.2024 Внимание, вакансия в ЮНЕСКО!
Вакансия программных специалистов (Р-2) в отделе научных технологий и инновационной политики в сфере науки сектора естественных наук ЮНЕСКО


Неделя отказа от зависимостей в СибГИУ 26.03.2024 Неделя отказа от зависимостей в СибГИУ
В СибГИУ стартовала Неделя отказа от зависимостей.  Она продлится до 31 марта. За это время студенты прослушают лекции о наркотиках, алкоголя, курения.

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Первокурсники СибГИУ встретились с Е.И.Шабалиной, фельдшером кабинета медицинской профилактики поликлиники №9.


Госпрограмма «Приоритет - 2030». СибГИУ представил программу развития в Москве 26.03.2024 Госпрограмма «Приоритет - 2030». СибГИУ представил программу развития в Москве
СибГИУ представил свою программу развития комиссии под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

«Мы возвращаемся к отбору университетов в программу. Конкурс достаточно хороший — сегодня у нас заявлено 67 вузов. Подчеркну, что по новым правилам, те из них, кто пройдет отбор, станут не участниками, а кандидатами», — сказал министр.


Экология должна быть доходной. Эколого-климатический абонемент от СибГИУ 25.03.2024 Экология должна быть доходной. Эколого-климатический абонемент от СибГИУ
"Экология должна быть выгодной". С таким запросом обращаются в СибГИУ компании региона, которые хотят стать лидерами эколого-климатических инноваций.

«У индустриалов скопилось большое количество отходов, начиная от металлургического производства, заканчивая лесозаготовкой. Все они хотят использовать эти отходы вторично, запустить цикл производства продукции, которую можно продать. Некоторые технологии понятные, некоторые совершенно новые, например, производство биочар. Раньше сложно было из пыли и шлама получать железосодержащий концентрат. Сейчас такие технологии появляются и мы готовы делиться теми наработками, которые у нас есть», - проректор СибГИУ по реализации стратегического проекта Михаил Темлянцев.

Эколого-климатический абонемент – это информационно-аналитическое обслуживание предприятия по всем вопросам, связанным с зеленой повесткой.


Как строился Новокузнецк: Лекция профессора СибГИУ Виктора Магеля (ВИДЕО) 25.03.2024 Как строился Новокузнецк: Лекция профессора СибГИУ Виктора Магеля (ВИДЕО)
«История создания генерального плана города Новокузнецка. От «Копикуза» до наших дней". Виктор Магель – заслуженный архитектор России, заместитель главного архитектора города Новокузнецка 1992-2016гг., профессор кафедры архитектуры СибГИУ на творческой встрече с новокузнечанами историю застройки нашего города.
Встреча прошла в Доме творческих Союзов. Запись доступна по ссылке.

С чего начинался город и как с ряда обособленных населённых пунктов, создаваемых вокруг промышленных предприятий, превратился в крупный промышленный центр Кузбасса. На встрече побывали и студенты СибГИУ.


СибГИУ выражает искренние соболезнования 23.03.2024 СибГИУ выражает искренние соболезнования
СибГИУ выражает искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время теракта в Москве.

Пострадавшим в страшной трагедии желаем скорейшего выздоровления и восстановления.

В университете отменены все массовые и увеселительные мероприятия, включая, запланированный на сегодня День открытых дверей.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов принял решение о переносе всех спортивных и культурных мероприятий.

Давайте оставаться с родными и близкими.


13-й Международный онлайн симпозиум «Материалы во внешних полях» 21.03.2024 13-й Международный онлайн симпозиум «Материалы во внешних полях»
Ученые из России, Китая, Белоруссии, Великобритании сделали свои доклады в области производства и обработки материалов в режиме видеоконференции. Коллеги из разных стран обсудили новейшие результаты своих исследований и перспективы развития современного материаловедения. Участие в симпозиуме дистанционно приняли 60 ученых и представителей реального сектора экономики. От СибГИУ выступили трое докладчиков.

Доцент Владимир Сарычев с темой «Моделирование процесса формирования глобулярного перлита в сталях».

Аспирант Артем Филяков с докладом на английском языке «The Impact of Electron Beam Treatment on the Structure and Phase Composition of TiB2–Ag Coating Formed By Electrical Explosion Spraying» («Воздействие электронно-пучковой обработки на структуру и фазовый состав покрытия Ti2-Ag, сформированного электровзрывным методом»).

Студентка 2 курса Мария Баженова рассказала о влиянии термической обработки на сплавы Cu-Al, полученные проволочно-дуговым аддитивным способом.


Студенты СибГИУ на крупнейшей в Сибири газотурбинной электростанции 20.03.2024 Студенты СибГИУ на крупнейшей в Сибири газотурбинной электростанции
19 марта состоялась экскурсия на крупнейшую в Сибири газотурбинную электростанцию - Новокузнецкая ГТЭС - для обучающихся группы СТВ-21 (направление подготовки Строительство, профиль Инженерные системы жизнеобеспечения в строительстве).

ГТЭС «Новокузнецкая» — самая молодая электростанция Сибирской генерирующей компании. Пуск ее в эксплуатацию состоялся в октябре 2014 года. Это абсолютно новый объект в сфере генерации и первая станция, возведенная в Кемеровской области с нуля за последние полвека.


Выставка оружия в СибГИУ 20.03.2024 Выставка оружия в СибГИУ
Мужской разговор: студенты СибГИУ посмотрели выставку оружия в блоке поточных аудиторий и поговорили с ветеранами СВО.

Союз ветеранов пограничных войск, союз добровольцев Донбасса в Новокузнецке, отдел по внеучебной и социальной работе СибГИУ организовали выставку оружия в БПА СибГИУ. Цель выставки – познакомить студентов с видами оружия, задействованного в СВО. Были представлены автоматы разных систем, мины различных типов, бронежилеты и каски, выполненные с применением особо прочного пластика.

Ветераны СВО и пограничники рассказывали свои истории, отвечали на вопросы студентов и знакомили их с боевым арсеналом.



Новости 41 - 60 из 3605
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все