8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В Архитектурно-строительном институте состоялся открытый урок

03.04.2019

«Роль геодезии и картографии в строительстве и строительном проектировании» - так назывался открытый урок, посвященный 100-летию службы геодезии и картографии в России.

Как известно, 15 марта 2019 года в Российской Федерации отмечалось 100-летие службы геодезии и картографии. В рамках празднования юбилея службы геодезии и картографии 2 апреля в СибГИУ был проведен открытый урок для обучающихся Архитектурно-строительного института и Новокузнецкого строительного техникума.

В России первые упоминания о науке датируются 1720 годом, но гражданская картографо-геодезическая служба Высшего геодезического управления при Всероссийском совете народного хозяйства начала работать только в 1919 году. Сегодня задачи геодезии и картографии решает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Перед участниками открытого урока с сообщениями об истории отрасли, ее современном состоянии, позволяющем решать масштабные задачи по развитию систем навигации, транспортной инфраструктуры, принимать участие в территориальном планировании и строительстве, выступили: Морозов Андрей Иванович – директор МП «Центр градостроительства и землеустройства» г. Новокузнецка, Новоселов Денис Борисович – главный специалист геодезического отдела ООО «Сибшахтострой», Новоселов Борис Анатольевич – геодезист ООО «Сибшахтострой». Выступающими было особо отмечено, что специалисты в области геодезии и картографии как никогда востребованы в различных сферах жизни, а их достижения помогают продвигать науку и образование.

В ходе открытого урока для студентов Новокузнецкого строительного техникума была проведена экскурсия по учебным аудиториям и лабораториям Архитектурно-строительного института, а заведующий кафедрой Архитектуры Матехина Ольга Владимировна и заведующий кафедрой Инженерных конструкций, строительных технологий и материалов Семин Александр Петрович рассказали об особенностях и преимуществах обучения в АСИ СибГИУ.


Возврат к списку