8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В прошедшую субботу титул чемпиона возвратился к нашей хоккейной команде

02.04.2019

С 28 по 30 марта в Барнауле на льду «Карандин Арены» прошёл Финал Чемпионата Сибирской студенческой хоккейной лиги, или, как его назвали организаторы, турнир «Битва за Москву». За две путёвки на Всероссийский финал бились четыре сильнейшие команды лиги.

В первый же день соревнований «Металлург-Университет» и «Шахтёр» показали отличный и невероятно напряжённый матч. После первого периода «Кузня» проигрывала 0:2, но во втором смогла отвоевать паритет. Ещё одну шайбу новокузнечане забросили в начале третьей двадцатиминутки. Теперь уже «Шахтёру» пришлось отыгрываться. Сделал он это довольно быстро – спустя четыре с небольшим минуты. Счёт 3:3 продержался вплоть до финальной сирены. Встреча перешла в овертайм. Дальний бросок новокузнецкого хоккеиста стал победным. «Кузня» выиграла со счётом 4:3, сразу заявив о серьёзности своих намерений.

Вечером второго дня «битвы» встретились «Динамо-Алтай» и «Металлург-Университет». С точки зрения турнирных раскладов это было очень важная игра, ведь победитель почти со 100%-й вероятностью гарантировал себе путёвку на Всероссийский финал. Хозяева площадки начали ударно и первыми забили гол, отличился Михаил Корнеев. Но это ничуть не смутило новокузнецкую команду и следующие три шайбы были заброшены уже в ворота «Динамо», они записаны на счёт Павла Котова, Егора Абрамова и Павла Бочарова. К третьему периоду «Кузня» выигрывала со счётом 3:1. Барнаульцы пытались догнать соперника, но нет, встреча так и закончился со счётом 3:2 в пользу «Металлурга».

Заключительный день Финала ССХЛ открывала игра «Университет» – «Металлург-Университет». Читинцы вновь проиграли. Первый и третий периоды они сыграли на равных, завершив их  1:1 и 3:3 соответственно. Однако «сухая» победа «Кузни» во втором отрезке встречи (4:0) позволила новокузнецкой команде победить и в матче, и в Сибирском финале в целом! Итоговый счёт 8:4 в пользу «Кузни», и она спустя 4 года возвратила себе звание Чемпиона ССХЛ!

Если «Университет» продолжит также развиваться и прогрессировать, то у него есть все шансы через 2-3 года составить серьёзную конкуренцию лучшим представителям «Запада» ССХЛ.

После завершения встречи «Динамо-Алтай» – «Шахтёр» прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров Чемпионата ССХЛ. Командам вручили медали и кубки. Были отмечены и отдельные игроки. Так лучшим вратарём турнира был признан Дмитрий Иост из команды «Металлург-Университета».

Ректорат, коллектив СибГИУ, студенты вуза тепло поздравляют команду «Металлург-Университет» с победой в «Битве за Москву»!