8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

День науки стал не только торжественным, но и деловым

14.02.2019

11 февраля в Администрации Кемеровской области состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и профессиональное образование: национальные приоритеты и региональные драйверы развития», посвященная Дню науки, в рамках которой были вручены премии за защиту диссертаций и научное руководство диссертантами. Ряд ученых СибГИУ за защиту диссертаций получили награды: И.А.Жуков, заведующий кафедрой механики и машиностроения, доктор технических наук, В.В.Зимин, профессор кафедры автоматизации и информационных систем, доктор технических наук, получили награды научные руководители В.Е.Громов, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М.Финкеля, Л.Т.Дворников, профессор кафедры механики и машиностроения, Т.В.Киселева, профессор кафедры прикладных информационных технологий и программирования, С.М.Кулаков, профессор кафедры автоматизации и информационных систем, Л.П.Мышляев, профессор кафедры автоматизации и инвормационных систем, А.В. Новичихин, директор Института машиностроения и транспорта, Т.Н.Осколкова, доцент кафедры обработки металлов давлением и материаловедения ЕВРАЗ ЗСМК.

Наши молодые ученые по традиции, существующей в Кузбассе, были награждены премиями и почетными грамотами: Ю.С.Климашина, доцент кафедры экономики, учета и финансовых рынков АБ «Кузнецкбизнесбанк», Е.В.Маслова, ассистент кафедры прикладных информационных технологий и программирования, А.С.Симачев, заместитель директор Центра коллективного пользования «Материаловедение», А.В.Цыряпкина, старший преподаватель кафедры автоматизации и информационных систем, А.В.Шорохова, доцент кафедры транспорта и логистики.

Затем состоялась пленарная часть конференции, после которой участники начали работу по секциям.    Ученые СибГИУ рассказали о своих научных работах на секциях «Технология добычи угля, угольного машиностроения и подготовка кадров для угольной отрасли», «Гуманитарные науки, изучение социальных проблем и истории Кузбасса», «Педагогические проблемы преподавания в системе высшего образования», «Цифровизация экономики, науки и образования Кузбасса».

Открыл заседание центральной секции конференции «Металлургия, металлургические технологии и подготовка кадров для металлургической отрасли» ректор СибГИУ, профессор Е.В.Протопопов. Доклад по теме сделал профессор М.В.Темлянцев, проректор по НРиИ. Он охарактеризовал существующее положение дел в наукоемком производстве, каким является металлургия, показал спектр направлений высшего образования, который имеется в СибГИУ для подготовки кадров для промышленности. Затем он передал слово молодым участникам конференции. И.В.Осетковский, аспирант кафедры материаловедения, литейного и сварочного производства, выступил с презентацией «Новые порошковые проволоки для наплавки горношахтного оборудования, работающего в условиях интенсивного износа». О новой технологии сварки дифференцированно термоупрочненных рельсов рассказал присутствующим Р.А.Шевченко, аспирант кафедры литейного и сварочного производства. Ученые задавали молодому аспиранту вопросы по теме сварки рельсов. При новой технологии бесшовный рельс может иметь до 800 метров в длину, а это значит, что у поездов появляется так называемый «бархатный» ход. Как раз та задача, которую активно решали в последнее время.

На «горной» секции с вниманием прослушали доклад В.А. Кубарева, доцента кафедры электротехники, электропривода и промышленной электроники СибГИУ – тема доклада была предельно актуальной: «Современный электропривод для горно-металлургического производства.» Именно горно-металлургическая тема очень настойчиво звучала на пленарном заседании конференции. Кузбасс остается главной кузницей и шахтой страны. Как говорится, на том стоим. Доклады наших ученых отличались актуальностью и злободневностью: «Перспективы создания и внедрения роботизированной подземной разработки месторождений полезных ископаемых в сложных природных и техногенных условиях», о которой рассказал профессор В.Н.Фрянов, заведующий кафедрой геотехнологии, вызвал позитивный резонанс.

В гуманитарной секции пристальное внимание присутствующих привлек доклад доктора философских наук СибГИУ Н.А. Ивановой: «Профессионализация науки: теоретические модели и эмпирические доказательства».

Доктор педагогических наук И.В. Шимлина, директор Института фундаментального образования сделала интереснейший доклад о модели непрерывного образования на примере Университетского колледжа СибГИУ. Колледж развивается, вбирает в себя все то лучшее и передовое в образовании, что предлагает сегодняшний день.

А.Ю.Столбоушкин, профессор кафедры строительных технологий и материалов, заинтересовал свою секцию докладом о перспективах создания технологии строительных керамических матричных композитов в Кузбассе, которую разрабатывает уже не первый год, имея на руках весомые результаты работы.

«Цифровая экономика Кузбасса: проблемы, пути решения» - с такой актуальной темой приехал на конференцию Л.П.Мышляев, профессор кафедры автоматизации информационных систем. В одноименной секции доцент кафедры открытых горных работ А.С.Иванов выступил с докладом «Основные тенденции и перспективы внедрения четвертой промышленной революции в энергетическом машиностроении.»


Возврат к списку