8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Робобатл в масштабе города

16.01.2019

В городском конкурсе «Робокузнецк», проходившем в четвертый раз, наша команда заняла два вторых места. Это четвертая битва «бумажных» и «тяжелых» роботов. Участвовало 16 роботов, на прошлой битве сражались только шесть!

«Да, роботы пока еще очень просты. Но мы достигнем высот,» - обещает Максим Гусев, аспирант четвертого курса, руководитель клуба робототехники «Форма». Битва выглядела весьма неплохо – зрители бурно реагировали на каждое сближение и касание. Наш бумажный робот отличался хитростью – поливал соперников водой. «Латы» бумажных отсыревали, что явно мешало им сражаться.

В «тяжелом» класс роботов «скрестили шпаги» три робота. Два от клуба «Меридиан», один от нас – выступили уже знакомые нам Грань и Разувий, честь университета защищал робот по имени Страус. «Мы его усилили, что нам позволило занять лучшие позиции. Грань мы вывели из строя. Разувию нанесли «увечья». За пару секунд до финала произошла поломка – у нашего отвалилось колесо. Мы заняли в итоге второе место. Битва с Разувием была зрелищной, серьезной.»

В создании робота участвовали студенты Монастырева Екатерина, Шайдеров Семен, Маринюк Артем, Сергеев Егор, Тимошенко Илья, Губанов Кирилл, Шумченко Еремей, Каримов Виктор (кафедра прикладных информационных технологий и программирования, кафедра прикладной математики и информатики ИИТиАС)

Битва роботов была приурочена к 30-летию «Меридиана». Наша команда показала достойный уровень подготовки. Возможно, в будущем будем готовить студентов из колледжа на эти соревнования. Впереди - сбор команды.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку