8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ открылся фестиваль науки для молодежи

05.03.2018

В СибГИУ открылся Фестиваль науки для молодежи, организованный комитетом по делам молодежи администрации города Новокузнецка, совместно с СибГИУ, АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и другими партнерами.

В пленарной части студентов и участников фестиваля приветствовал проректор по научной работе и инновациям СибГИУ М.В. Темлянцев, председатель комитета по делам молодежи Л.А. Зобова, исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» М.В. Старинчикова.

Михаил Викторович отметил, что идея проведения такого фестиваля возникла у совета молодых ученых и специалистов Новокузнецкого городского округа и была активно поддержана комитетом по делам молодежи администрации города Новокузнецка. В таком формате это мероприятие в городе проходит впервые. На площадке СибГИУ собралось более 100 представителей молодых ученых и специалистов различных предприятий и организаций города СибГИУ, НФИ КемГУ, НГИУВ, ИПК, АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «Кузнецкие ферросплавы» и др.

Лариса Алексеевна отметила, что этот фестиваль был организован с участием стратегического экономического партнера АО «ЕВРАЗ ЗСМК», одного из основных работодателей выпускников вузов и инициатора целого ряда молодежных программ. Председатель комитета пожелала всем участникам удачи, а конкурсантам – побед.

Затем были представлены доклады – «СибГИУ драйвер развития молодежного технологического творчества и предпринимательства» (автор – А.А. Куценко, кандидат технических наук, директор центра прототипирования и аддитивных технологий СибГИУ), «Научные школы Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей» (А.Л. Онищенко, доктор медицинских наук, профессор), «Профессиональное становление и развитие молодых специалистов в условиях формального и неформального повышения квалификации» (автор Е.А. Нагрелли, кандидат педагогических наук, проректор по научно-методической работе МАОУ ДПО ИПК), «О научно-технической деятельности молодежи на ЕВРАЗ ЗСМК» (М.Ю. Мезенцев, заместитель председателя Совета молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК, старший менеджер Дирекции по развитию бизнес-систем ЕВРАЗа), «Научные школы как форма работы с молодежью» (автор Е.А. Вячкина, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и математического моделирования НФИ КемГУ).

Все доклады пленарной части фестиваля наглядно показали, что в Новокузнецке имеется масса возможностей получить превосходное образование, сделать карьеру, серьезно заняться наукой, а в школах города ждут - не дождутся квалифицированных учителей математики и физики.

Программа фестиваля включала три основных мероприятия научно-практическую конференцию «Молодежные исследования и инициативы», включающую секции «Производство», «Социальная сфера», «Городское хозяйство», конкурс научной фотографии и конкурс научно-инновационных разработок молодых ученых и специалистов, который прошел в студенческом бизнес-инкубаторе СибГИУ, где ребята представили целый ряд интересных и актуальных разработок «Городские системы питьевого водоснабжения населения: экологически безопасные технологии», «Автоматизированная тренажерно-обучающая система шихтовки алюминиевых сплавов различных марок», «Новый декоративный керамический кирпич с использованием промышленных отходов» и другие. Кульминацией фестиваля, стало подведение итогов, на котором огласили решение строгого и авторитетного жюри и наградили победителей мероприятий.

 

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку