8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

День настоящих мужчин

20.02.2018

Вчера состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Гостями праздника стали ветераны СибГИУ, члены городского комитета ветеранов войны и военных действий – полковник Ю.П.Алябьев, председатель комитета, А.П.Селезнев, капитан I ранга, С.П.Непомнящих начальник документационного и организационного обеспечения Администрации города, несколько лет назад - заведующий кафедрой военной подготовки СибГИУ.

Участников торжественного заседания приветствовал ректор СибГИУ, профессор Е.В.Протопопов. Он подчеркнул, что 23 февраля - это праздник настоящих мужчин! Мужчин, умеющих защищать свою Родину, свой дом и семью. Мы все - вне зависимости: служим в армии или нет – стоим на страже интересов страны. И наш университет остается главной кузницей кадров для всей промышленности региона, в том числе и оборонной. В прошлом году у нас с успехом состоялось 200 мероприятий различной тематики, СибГИУ остается главной площадкой для городских и областных молодежных мероприятий. Тем самым коллектив СибГИУ вносит вклад в развитие региона, в укрепление его позиций.

Слово взял председатель комитета ветеранов различных войн, полковник Ю.П.Алябьев, который начал выступление с вопроса: много ли на земном шаре стран, где празднуют День защитника Отечества? Пожалуй, таких стран нет. Россия остается той державой, где почитают звание солдата и защитника, той державой, с которой   наши недруги вынуждены считаться. В этом году впервые за многие годы перемирия в холодной войне США вновь назвали Россию врагом №1. В Сирии погибли 170 наших лучших военнослужащих. По приглашению полковника зал встал для минуты молчания в память о погибших солдатах и офицерах.

С приветственной речью выступил член городского комитета ветеранов военных действий, капитан первого ранга А.П.Селезнев. Он сказал о том, что вот уже 65 лет как его биография тесно переплетается с биографией СибГИУ. Александр Петрович тепло поблагодарил присутствующего на торжестве профессора Н.М.Кулагина за науку побеждать. Защита Родины бывает не только с автоматом, продолжил гость, она также заключается в хорошей учебе и спортивной подготовке. А также в памяти. Великий русский ученый Ломоносов говорил: «Если не будет прошлого в памяти народной, не будет и будущего».

Профессор кафедры металлургии цветных металлов и химических технологий Н.М.Кулагин в своем выступлении привел такие интересные факты: в последние годы стремительно возрос рейтинг военных вузов России, и сегодня конкурс в них составляет 40-50 человек на место. Николай Михайлович призвал молодежь быть в авангарде учения и науки, а ветеранов поблагодарил за верность вузу.

С.П.Непомнящих, представитель администрации города, рассказал о том, что СибГИУ в свое время выпустил 22 тысячи офицеров запаса. Военная кафедра нашего вуза, которую он возглавлял, готовила офицеров танковых войск, и в шутку студенты называли свой вуз «танковым институтом с металлургическим уклоном».

Торжество украсило выступление вокального коллектива Культурного центра СибГИУ.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку