8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

«Диалог+» будет «громче»

23.05.2017

Кафедра бизнеса и инноваций планирует создать региональную кузбасскую группу Ассоциации «диалог+».

В мае этого года   в г. Тюбинген (Германия) проходил XX юбилейный симпозиум «диалога+». Заведующая кафедрой бизнеса и инноваций Елена Григорьевна Лашкова посетила это мероприятие и принимала активное участие в обсуждение актуальных вопросов, предложенных организаторами симпозиума. На ХХ юбилейный симпозиум Ассоциации сотрудники кафедры бизнеса и инноваций получили персональное приглашение от Председателя «диалог+» Рафаэля Файнойгле.

Студенческая Ассоциация экономистов Германии и России «диалог+» (dialogt.V.) в этом году празднует свой юбилей. Двадцать лет существования и активной деятельности в России и Германии. Именно в этом городе . была учреждена ассоциация. (http://www.dialog-ev.de/ru/)

Знакомство нашего университета и Ассоциации «диалог+» началось в прошлом году, когда симпозиум проводился на базе Томского государственного университета. Это была первая встреча, которая преследовала цель, как и каким образом возможно наше взаимовыгодное партнерство и сотрудничество. Направлений сотрудничества между нашим университетом, ТПУ и Ассоциацией «диалог+» может быть несколько, и они могут быть достаточно разнообразны.

Тема симпозиума-2017 была интересна и обширна: «Российско-германские экономические отношения в контексте Евразийского экономического и Европейского союзов». Доклады были посвящены положению России и Германии в их интеграционных пространствах, позициями и перспективами развития третьих стран в регионе. В качестве докладчиков выступали дипломаты, ученые, предприниматели, представители коммерческих организаций.

Наиболее интересные выступления представили профессор Петра Меньшикова (доцент кафедры связей с общественностью, МГИМО, дипломат в отставке), Вольфганг Дик (управляющий кафедрой внешней политики федеральной академии политики безопасности, г. Берлин), Сергей Никитин (руководитель Торгово-промышленной палаты РФ в Германии), Томас Фасбендер (эксперт по России, журналист и предприниматель). Программу ХХ симпозиума можно найти по ссылке http://www.dialog-ev.org/images/dateien/symposium-20/Predvaritelnaja-programma-XX-simposiuma-dialoga.pdf.

Особый интерес для нашей кафедры бизнеса и инноваций вызвали доклады и дискуссии по теме малого и среднего предпринимательства. В панельной дискуссии «Влияние и ожидания малого и среднего бизнеса. Мнение немецких и российских предпринимателей о ЕАЭС и ЕС» принимала участие Е. Г. Лашкова. Елена Григорьевна предложила новый формат сотрудничества и направлений развития взаимовыгодных отношений в рамках Ассоциации экономистов Германии и России «диалог+». Этот формат связан со студенческим и молодежным предпринимательством наших двух стран, с созданием совместных малых инновационных предприятий, сотрудничеством именно в сфере малого и среднего предпринимательства, где у Германии накоплен значительный опыт, который смог бы стать основой для становления совместного российского – германского малого и среднего молодежного бизнеса. Этот вид совместной деятельности в полной мере отвечает главной задаче симпозиума – обмену опытом и поиску возможностей для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Можно сказать, что предложение Е.Г.Лашковой придало новый импульс в дальнейшем развитии Ассоциации «диалог+». Так же наш университет получил предложение создания региональной кузбасской группы ассоциации «диалог+», которую кафедра бизнеса и инноваций планирует создать в ближайшее время. Приглашаем всех желающих, студентов нашей кафедры, нашего университета, молодых предпринимателей и всех кому интересны деловые, культурные, научные и управленческие связи с Германией, принять участие в создании и дальнейшей работе кузбасской региональной группы Ассоциации экономистов Германии и России «диалог+».

Пресс-служба СибГИУ

диалог.JPG


Возврат к списку