8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ состоялся отборочный этап Чемпионата

13.04.2017

В Сибирском государственном индустриальном университете 12 апреля открылся отборочный этап пятого международного чемпионата «Сase-in»

Международный инженерный чемпионат «Case-in» - единственный в России Федеральный кейс-чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В СибГИУ отборочные этапы пройдут по трем направлениям (Лигам): металлургия, горное дело, геологоразведка. Всего в чемпионате принимают участие 22 команды – 13 от металлургов и 9 от горняков и разведчиков недр.

Масштаб инженерного чемпионата России характеризуют такие цифры: 47 вузов страны участвуют в чемпионате, 85 отборочных этапов проходят его участники, более 500 экспертов оценивают решение «кейсов» (практических задач) студентами.

Чемпионат представляет собой соревнование, в ходе которого студенческие команды за десять дней решают инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний, а затем защищают свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из числа представителей отраслевых компаний научных и образовательных организаций. Чемпионат состоит из очных отборочных этапов, проходящих на площадках ведущих вузов и московского финала для лучших команд.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Соорганизатором лиги по электроэнергетике выступает Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, соорганизатором Лиги по нефтегазовому делу − Тюменский индустриальный университет. В 2017 году национальными партнерами Чемпионата выступают пять федеральных министерств − Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии  РФ, Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В финале, который по традиции пройдет в Москве 30-31 мая 2017 года, команды – победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практику и стажировку в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах «Горная школа» и «Энергия молодости».

На этом этапе пальму первенства захватила энергичная команда металлургов “Сварогъ», а у геологов и разведичков недр победила команда «Flint». Поздравляем ребят с успехом!

   Напомним, что в прошлом году команда металлургов СибГИУ заняла третье место в России.

Пресс-служба СибГИУ

Фото Т.Негоды

кейс.JPG


Возврат к списку