8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Тест-драйв в СибГИУ

07.11.2016

У большинства школьников каникулы ассоциируются с отдыхом и праздником. Однако старшеклассники школ №14, 26,29, 65 г. Новокузнецка, №1 школы г. Калтана и гимназии №24 г. Междуреченска решили провести их с пользой – побывать в СибГИУ и на время стать студентами вуза.

В ходе «Тест-драйва в СибГИУ» старшеклассники прослушали лекции, поучаствовали в проведении лабораторных, практических занятий, мастер-классов, посетили экскурсии по геологическому музею и научной лаборатории, испытали на себе современные интерактивные формы обучения.

Так, профессор кафедры естественно-научных дисциплин им. проф. В.М. Финкеля Коваленко В.В. познакомил ребят с особым видом исследований материалов на молекулярном и атомарном уровне, представил примеры использования наноматериалов и нанотехнологий. Перед школьниками выступили студенты Института фундаментального образования, которые поделились результатами своих научных работ, а затем провели экскурсию в Центр коллективного пользования «Материаловедение».

«Прочувствовать» изнутри атмосферу Университета позволила деловая игра, проведенная кафедрой менеджмента качества, в которой школьники выполняли задания совместно со студентами.

Кафедра металлургии черных металлов представила мастер-класс по 3D моделированию, в ходе которого школьники убедились, что аддитивные технологии позволяют изготавливать любое изделие. Наглядно увидели процесс «выращивания» модели на 3D-принтере.

Кроме того, старшеклассники посетили Архитектурно-строительный институт и Институт экономики и менеджмента, где были представлены презентации образовательных программ.

Участие в проекте «Тест-драйв в СибГИУ» - это прекрасный способ не просто услышать, но и увидеть, пощупать, попробовать, поучаствовать, испытать вузовскую атмосферу.

Что посоветовали школьникам преподаватели и студенты? Чаще приходить в гости! Задавать вопросы! Ведь только так можно подготовиться к выбору будущей профессии и вуза.


Возврат к списку