8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Состоялось общее собрание Западно-Сибирского отделения Российской Академии естественных наук

15.06.2016

В Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний состоялось очередное общее собрание Западно-Сибирского отделения Российской Академии естественных наук.

Академия обеспечивает взаимодействие таких важнейших сфер жизни российского общества, как наука, практика, культура, образование и искусство. Объединяя значительную часть научного потенциала России, Западно-Сибирское отделение за 21 год своего существования стало одним из наиболее крупных российских межрегиональных общественных объединений наиболее автори­тетных ученых – действительных членов и членов-корреспондентов, работающих в научных, научно-исследовательских организациях и ВУЗах, расположенных на территории Западной Сибири (включая Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области), объединенных единством целей и общих интересов. Это общественное объединение сохраняет и развивает лучшие традиции российской научной и творческой интеллигенции.

Сегодня в составе ЗСО РАЕН открыто и успешно функционирует 13 секций, 6 научных центров в городах Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул, а количество его членов (академиков и членов-корреспондентов) достигает 150 человек. В их числе ведущие ученые Томского политехнического университета, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета, Сибирского государственного индустриального университета, Кузбасского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета), Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Кемеровского государственного университета культуры и искусств, Кемеровской государственной медицинской академии, Омского государственного университета, Алтайского государственного университета и др.

Участников общего собрания ожидал напряженный график работы: отчет о работе отделения в 2015 г., обсуждение планов работы на 2016 г., пленарные доклады по различным научным направлениям, выборы в член-корреспонденты и действительные члены, презентация фильма в честь 120 летнего юбилея Томского политехнического университета.

Работа общего собрания началась с поздравлений и вручений дипломов новым членам академии, избранным в 2015 г. – представителям секций: металлургии (ректор СибГИУ д.т.н., профессор Протопопов Е.В.) и энциклопедических знаний и гуманитарных наук (Директор ГПНТБ СО РАН д.т.н., профессор Елепов Б.С.) – действительные члены РАЕН, разработки и месторождений нефти и газа (Председатель комитета по предприятиям нефтегазового комплекса Департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области к.т.н. Панычев С.И., Заместитель директора по научной работе и инновационному развитию д.т.н., профессор Короткова Е.И.), а также геотехнологии и геомеханики (директор института информационных технологий и автоматизированных систем СибГИУ д.т.н., доцент Павлова Л.Д.) – член-корреспонденты РАЕН.

На общем собрании отделения путем тайного голосования в состав РАЕН избрано 4 новых члена. В их числе заведующий лаборатории механики горных пород ИГД СО РАН, д.т.н., профессор В.М. Серяков и начальник отдела популяционной медицины, заведующий лаборатории медицинской демографии, д.м.н. Григорьев Ю.А. в действительные члены РАЕН, и в члены-корреспонденты: проректор по научной работе и инновациям ТПУ, д.т.н., профессор Дьяченко А.Н. и заведующий лаборатории физиологии медленноволновых процессов НИИ КПГПЗ, д.м.н, профессор Флейшман А.Н.

IMG_9705.JPG


IMG_9789.JPG

IMG_9793.JPG

IMG_9839_1.JPG

IMG_9876.JPG

IMG_9888.JPG

IMG_9892.JPG


Возврат к списку