8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Профессор СибГИУ Виктор Громов: 50 лет научной работы для устойчивого развития

16.04.2024 Профессор СибГИУ Виктор Громов: 50 лет научной работы для устойчивого развития

Доктор физико-математических наук, профессор Виктор Громов выдвинут на присуждение Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Данная премия ежегодно присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, которые способствовали реальным социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе.

Команда стратегического проекта СибГИУ "Технологии устойчивого развития" под руководством проректора Михаила Темлянцева оценила научную работу профессора Громова с точки зрения соблюдения принципов устойчивого развития.

Эксперты СибГИУ взяли за основу цели в области устойчивого развития ООН.
Набор из 17 взаимосвязанных целей разработан Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех».

Результаты экспериментальных исследований д.ф.-м.н., профессора Виктора Громова в области физики прочности и пластичности материалов в условиях внешних энергетических воздействий нашли применение как в академических, отраслевых и учебных институтах при изучении природы формоизменения металлов и сплавов, так и на предприятиях металлургической промышленности и машиностроения (ОАО “КМК”, ОАО “ЗСМК”, ОАО “КМЗ” и других) при разработке соответствующих электротехнологий.

Долговечность полученных материалов, их способность сохранять качественные характеристики с течением времени повышают ритмичность работы машин и оборудования, снижают суммы инвестиций на замену, уменьшают углеродный след технологических процессов, связанный с производством, транспортировкой и использованием новых ресурсов, обеспечивают значительный рост финансовых результатов. Эти факторы способствуют достижению цели 8 «Содействие поступательному, инклюзивному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» и цели 9 «Создание устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивной и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций».

Основной задачей современного металлургического производства является использование новых физических процессов и разработка экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают необходимые качественные показатели изготавливаемой металлопродукции при снижении энергозатрат. В технологических линиях при переработке углеродистой катанки и проволоки традиционно используется кислотное удаление окалины. Разработанная соискателем технология механического удаления окалины получила распространение на металлургических предприятиях России и Болгарии вследствие экономичности, энергоэффективности и экологической чистоты технологических процессов, что позволяет сделать вывод о вкладе результатов его научных исследований в достижение цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте и цели 15 «Защищать, восстанавливать и поощрять устойчивое использование наземных экосистем, рационально управлять лесами, бороться с опустыниванием, остановить и обратить вспять деградацию земель и остановить утрату биоразнообразия».

Научно-педагогическая и наставническая деятельности соискателя способствуют достижению цели 9 «Создание устойчивой инфраструктуры, содействие инклюзивной и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций» еще и в части роста числа работников, занимающихся исследованиями и разработками. Под руководством Громова В.Е. подготовлены 42 кандидата наук и 10 докторов наук.

Позиция руководителя научной школы «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» Громова В.Е. позволяет ему делать свой вклад на пути к цели 5 «Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек»).

Кроме того, исследовательская и общественно-научная деятельности профессора Громова Виктора Евгеньевича работают на достижение цели 10 «Сокращение неравенства внутри стран и между ними» в части активного участия всех людей в социальной жизни независимо от возраста, пола, инвалидности, расы, этнической принадлежности, происхождения, религии или экономического или иного статуса и цели 17 «Укрепление средств реализации и активизация Глобального партнерства в интересах устойчивого развития» в части обмена знаниями и результатами экспериментальных разработок в рамках международного сотрудничества. Это подтверждается его активным участием в международных научных мероприятиях (конференциях, конгрессах и т.п.), работой по рецензированию научных статей в журналах по физике конденсированного состояния, чтением лекций, проведением мастер-классов и изданием научных работ, в том числе на иностранных языках, в России и за рубежом.


Эксперты СибГИУ пришли к выводу, что научная деятельность профессора Виктора Громова вносит важный вклад в достижение целей устойчивого развития ООН.

 


Возврат к списку