8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Всемирный День качества в СибГИУ

21.11.2014

Ежегодно каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Начало этому празднику положено в 1989 году, когда впервые по инициативе Европейской организации качества, получившей поддержку ООН, отмечался этот день. Спустя шесть лет Европейская организация качества объявила вторую неделю ноября Европейской неделей качества. Позже был обозначен день: второй четверг ноября, и празднование приобрело мировой масштаб.

Всемирный день качества превратился в профессиональный праздник специалистов, отвечающих за должный уровень качества продуктов и услуг.

В течение Европейской недели качества проводятся мероприятия, целью которых являются обмен опытом работы по обеспечению качества в различных сферах деятельности, пропаганда идей качества и знаний о качестве и путях его достижения.

Мероприятия по празднованию Дня качества призваны привлечь внимание производителей и потребителей продукции и услуг, органов государственного управления, общественных организаций к проблемам качества и поиску путей их решения. Ведь проблема качества была и остается одной из самых приоритетных проблем в экономике всех стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любой организации, в том числе образовательного учреждения.

В Сибирском государственном индустриальном университете празднование Всемирного дня качества стало традиционным. Празднование в текущем году началось 06 ноября и продлится до 25 ноября, причем количество мероприятий довольно значительное и включает: конкурс рисунков и стихов, участие в «Чемпионате поISO», праздник для студентов и выпускников кафедры менеджмента качества и семинар на тему «Подходы к достижению устойчивого развития организации».

На конкурс студенты, обучающиеся по специальности (направлению подготовки) «Управление качеством» и направлению подготовки «Стандартизация и метрология», подготовили рисунки и стихи на тему «Качество жизни». В результате голосования на сайте кафедры менеджмента качества были определены победители – ими стали: Глоба Мария, ст. гр. ЭСМ-14 – рисунок «Мониторинг и измерения – залог хорошего качества», Чернавских Ольга, ст. гр. ЭУК-11 – рисунок «Качество жизни мы определяем и выбираем сами», студенты гр. ЭУК-14 – рисунок – «Добро пожаловать в СибГИУ за качественным образованием»; Суковатицина Марина, ст. гр. ЭУК-10 – стихотворение «Качество жизни», Горшкова Альбина, ст. гр. ЭСМ-14 – стихотворение «Качественный стих» и Клеймюк Татьяна, гр. ЭДСПО-14 – стихотворение «Качество жизни – это залог…….».

Всероссийский чемпионат по ISO среди высших учебных заведений, организованный Группой компаний «Приоритет» (г. Нижний Новгород), проходил в форме тестирования. Тесты были составлены по содержанию стандартов ISO серии 9000. Ребятам были предложены 50 вопросов, которые предполагали не только знание, но и понимание положений стандартов.

Студенты выпускных курсов показали хороший результат на данном соревновании: Пономарева Анастасия, ст. гр. ЭУК-10, вошла в двадцатку лучших участников чемпионата с результатом 98 % правильных ответов за 4 минуты; отличились Хасанова Екатерина, ст. гр. ЭУК-10 (98 %), Заварзина Ольга, ст. гр. ЭУК-10 (98 %), Сафин Роман, ст. гр. ЭУК-10 (96 %), Максимова Карина, ст. гр. ЭУК-10 (92 %), Щукина Наталья, ст. гр. ЭСМ-11 (92 %), Тарасенко Александр, ст. гр. ЭСМ-11 (92 %) и другие студенты.

На творческий конкурс студенческие группы подготовили свой номер. Конкурс в текущем году проходил по двум темам: «Качество жизни» (для студентов 1 курса) и «Премии в области качества как инструмент улучшения деятельности организации». Выступления были представлены фильмами, мультимедийными презентациями, песнями и сценками.

Жюри, в состав которого вошли представители промышленных организаций, Союза предпринимателей г. Новокузнецка, Торгово-промышленной палаты Кемеровской области, а также преподаватели и выпускники кафедры менеджмента качества, оценивало работы конкурсантов.

По итогам творческого конкурса в командном зачете победили: гр. ЭУК-12 (I место), гр. ЭУК-10 (II место), гр. ЭСМ-11 (III место).

Особенностью нынешнего праздника было участие студентов СибГИУ, обучающихся организаций среднего профессионального образования и школ г. Новокузнецка в заключительном Всероссийском этапе Глобального молодежного творческого проекта «Эстафета качества». В режиме телеконференции ребята представили свои работы в номинациях «Реферат», «Курсовая работа» и «Выпускная квалификационная работа». Все представленные на конкурс проекты, а их было 15 в различных номинациях, получили высокую оценку жюри Глобального молодежного творческого проекта «Эстафета качества», в состав которого вошли профессионалы в области качества, члены Всероссийской организации качества, преподаватели вузов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Нижнего Новгорода, г. Ульяновска, г. Томска и г. Новокузнецка. Уже сейчас можно сказать, что первое место заняли проекты, представленные СибГИУ, в номинациях «Реферат» и «Стихотворение».

Завершился День качества выступлением гостей праздника – представителей организаций г. Новокузнецка и выпускников, которые рассказали о своей работе и достижениях.

Начальник ОМК,

доцент кафедры

менеджмента качества

Кольчурина И.Ю.

Фотографии


Возврат к списку