8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

СибГИУ – зона, свободная от наркотиков и спайсов

31.10.2014

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Этот материал служит цели информировать тех, кто еще не знает, какое разрушающее действие оказывают так называемые «безвредные» курительные смеси, предложениями которых пестрит Интернет.

Спайс – такое красивое, романтичное название дали производители известной в кругах молодежи курительной смеси. Несмотря на официальный запрет на компоненты, входящие в состав таких смесей, до сих пор многие потребители наркотика считают его безопасным методом получить подобие расслабления. Порой, они даже и не задумываются, каков вред спайса на организм человека, чем он опасен. А между тем, курительные смеси, содержащие целый ряд психоактивных веществ растительного и синтетического происхождения, продолжают распространяться и лишать полноценной жизни тысячи молодых перспективных ребят и девушек. Множество интернет-сайтов занимаются почти неприкрытой продажей спайса и подобных ему наркотических составов, скрывая от своих покупателей правду. Однако, учитывая тот факт, что в курительные смеси вводят все новые и новые компоненты, даже тот перечень проблем со здоровьем, с которым вы ознакомитесь ниже, будет далеко не полным. Потому что пока вы читаете эту заметку, состав вчерашних «спайсов» уже изменился – возможно, досыпана смертельная доза яда, добавлена смертоносная «синтетика».

 

Действующие вещества курительных смесей попадают в организм через легкие – вместе с дымом при курении. Легочные капилляры пропускают через свои стенки большую часть находящихся там веществ, которые почти беспрепятственно поступают в кровоток и разносятся по организму. Вред курительных смесей (миксов) многогранен и обусловлен сразу несколькими компонентами: синтетическими каннабиноидами, действующими аналогично марихуане, но с многократной силой, а также растениями, употреблявшимися еще в древности для изменения сознания, - голубым лотосом, шалфеем предсказателей, гавайской розой и другими. Состав продаваемых курительных смесей постоянно обновляется – в своем стремлении использовать дешевые препараты для усиления наркотического эффекта производители не останавливаются ни перед чем, добавляя в состав миксов вещества с откровенно ядовитым действием.

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которых поступает особенно много при передозировке – а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.

Наиболее выраженный вред спайса на организм – поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов – это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.

Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью, не способной справляться с задачей очищения крови).

Половые органы: типичным осложнением употребления курительных смесей является угасание либидо и снижение потенции.

Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Предлагаем вам посмотреть фильмы, посвященные теме краха жизни людей, так или иначе задетых наркотической зависимостью.


Возврат к списку