8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Скажем наркотикам – нет!

29.10.2014

22 октября с.г. в третьей поточной аудитории состоялась встреча студентов и работников вуза со специалистами здравоохранения, сотрудниками органов внутренних дел, отделов госнаркоконтроля г.Новокузнецка, священником Новокузнецкой и Таштагольской епархии. Мероприятие проходило в рамках профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях города и области.

Встречу открыл заместитель ректора по общим вопросам К. Гридин. Он представил гостей, а затем предоставил слово заместителю начальника НМРО ФСКН В.А.Полякову. Он рассказал о вреде так называемых синтетических наркотиков, которые делают людей калеками или вовсе убивают. На Россию идет настоящая наркоагрессия: сейчас на нелегальный рынок наркотических средств выброшены так называемые «безопасные» курительные смеси, от которых погибли и пострадали уже более 700 человек. Имеются смертельные случаи и у нас в городе.

«Доведите до сведения своих друзей», - обратился к студентам В.А.Поляков,-«Привыкание к синтетическим наркотикам наступает сразу же! А если вы будете употреблять любое наркотическое средство, то должны понимать, что высокооплачиваемой работы у вас не будет».

Далее выступил майор милиции Р.А.Святаш: «Под действием «спайсов» люди себя не помнят – ни как их зовут, ни где они находятся. Есть случаи самоубийства под влиянием этого «смертельного курева». Далее он предупредил молодежь о том, что употребление любых, даже так называемых «легких» наркотиков, делает из человека наркомана, а с наркоманами разговор у милиции особый: попался? – арест! Кто попал на заметку с этим делом – в поле зрения правоохранительных органов будет всю жизнь. Зачем портить биографию ради сомнительного «кайфа»?

А врач психиатр-нарколог высшей категории О.В.Георгиевская привела примеры жестоких физических страданий людей, больных наркозависимостью.

Отец Андрей, священник прихода церкви святых просветителей славянских Кирилла и Мефодия, осветил вопрос наркомании с точки зрения нарушения целостности души и духа.

На встрече был продемонстрирован документальный фильм о студенте, который не смог твердо сказать «нет» и потому погубил двух друзей, потерял девушку и любимое дело.


IMG_3007.jpg

IMG_3009.jpg


Возврат к списку