8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

ВСТРЕЧАЕМСЯ С ВЫПУСКНИКАМИ

22.10.2014

В соответствии с планом юбилейных мероприятий 2014-2015 гг. в Институте металлургии и материаловедения на кафедре металлургии цветных металлов и химической технологии 18 октября состоялась встреча выпускников 1974 г. специальности «Металлургия цветных металлов».

«В тот год, – вспоминает В.И. Подъяпольский, в недавнем прошлом один из директоров Новокузнецкого алюминиевого завода, – было выпущено сразу 39 металлургов – «цветников». Среди них – 13 девушек и 26 парней. Как показала жизнь, в тот год инженерный корпус цветной металлургии СССР получил достойное пополнение. Большинство из нас стали директорами заводов, руководителями крупных заводских бизнес – структур, главными и ведущими специалистами. Так, Волков Сергей уже в 25 лет возглавил электролизный цех №2 НкАЗа – основной цех завода. Гейнце Виктор в разное время руководил такими гигантами, как Саяногорский и Красноярский алюминиевый заводы, ныне Заслуженный металлург РФ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. За плечами Овчинникова Юрия – директорские посты на Саяногорском алюминиевом и Николаевском глиноземном заводах, Ачинском глиноземном комбинате. Он удостоен высокого профессионального звания – Заслуженный металлург Украины. Именно сейчас, спустя 40 лет, пришло осознание того, как нам сильно повезло. Мы не просто стали инженерами – металлургами. Мы получили лучшее, в то время, в мире высшее металлургическое образование».

Встреча началась с экскурсии по университету, институту и кафедре и проходила в теплой, дружественной атмосфере. Гостей приветствовали директор института, заведующий кафедрой, профессор Г.В.Галевский, аспирант В.Числавлев, магистрант К. Ефимова и студенты 5 курса Ф. Баротов и Х.Джалолов. Гостям были представлены видеофильмы «СибГИУ», «ИМиМ». Г.В. Галевский рассказал об основных событиях в жизни кафедры и университета, прошедших в течение последних 40 лет, поделился планами и надеждами на будущее, поблагодарил присутствующих за поддержку кафедры на разных этапах ее жизни. С большой теплотой и любовью собравшиеся вспомнили заведующих кафедрой А.К. Пинаева, К.А. Линькова, преподавателей В.А. Дегтяря, А.И. Волович., Н.И. Федосееву, ректора института Н.В.Толстогузова, эпизоды студенческой жизни, учебный корпус на Рудокопровой, где учились на старших курсах, военную кафедру и её преподавателей, особенно полковника П.С. Никонорова. Говорили о том, что уже дети Овчинниковых, Подъяпольских, Сидоровых прошли обучение на кафедре и стали успешны в профессиональной деятельности: Е. Подъяпольский– директор Новокузнецкого вагоностроительного завода, Е. Овчинников – коммерческий директор ОАО «Русский алюминий».

«Поздравляем всех выпускников, студентов и преподавателей кафедры с приближающимися славными датами – 50-летием открытия в институте специальности «Металлургия цветных металлов» и 85 – летием «альма - матер». Верим в успешное будущее дорогих нашим сердцам кафедры и университета!» – выступил в заключение от имени всех присутствующих Сергей Валентинович Волков.

Г.В.Галевский

К.А.Ефимова

IMG_0607.JPG

На фото: профессор М.Я.Минцис (в центре) с выпускниками 1974 года – В.И.Подъяпольским и Г.В.Галевским.


IMG_0610.JPG

Выпускники гр.МЦ-69.


Возврат к списку