8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Кузбасс сыграл громадную роль в Отечественной войне

17.03.2020

В Новокузнецке на 22 июня 1941 г. было намечено открытие водной станции и парка культуры и отдыха. Для горожан это было событие немаловажное. На берег Томи и в парк пришло много народа. Вдруг в середине дня из репродукторов отдыхающие услышали взволнованный голос диктора, сообщавшего о нападении на нашу страну, о начале войны с Германией. Металлурги прямо с берега направлялись на Кузнецкий металлургический комбинат. Прерванный отдых сменился волной митингов.

Всего за август – октябрь 1941 года в Новокузнецк было направлено около 4000 вагонов с оборудованием. В августе 1941 г. было принято решение об эвакуации заводов Приднепровья. Три из них – Днепроспецсталь, имени Карла Либкнехта и ферросплавов – предполагалось перебазировать в Новокузнецк. Это были крупнейшие предприятия черной металлургии. Демонтировать заводы пришлось под артиллерийским обстрелом противника. В это же время начался демонтаж основных цехов Дебальцевского машиностроительного, Мариупольского и Новомакеевского коксохимических заводов, Славянского и Горловского литейномеханических заводов и других, которые также направлялись в Новокузнецк.

Опытная плавка и проката первого слитка броневой стали была проведена на КМК под руководством профессора СМИ Ю.В. Грдины.

У главного входа КМК был вывешен плакат с надписью: «Зальём металлом фашистских бандитов!». В 1943 г. Кузнецкий металлургический комбинат давал треть металлургической продукции страны.

В годы войны СМИ (ныне СибГИУ) продолжал развиваться. Студенты совмещали учебу и работу. Общежитие студентов СМИ временно было передано под госпиталь. Студенты работали на опытных установках, участвовали на многих субботниках КМК, рыли котлованы под цехи алюминиевого и ферросплавного заводов.

Из всех угольных бассейнов восточных районов страны ведущее положение занимал Кузбасс. В передовой газеты «Правда» от 27 июля 1945 г. говорилось: «Во время войны с особой силой сказалась роль Кузбасса и Урала в обороноспособности Советского Союза. На их угле жила почти вся военная промышленность. Кузбасс участвовал в очищении советских земель от немецких оккупантов. Труженики Кузбасса были незримыми участниками великого штурма Берлина … Кузбасс сыграл громадную роль в Отечественной войне

Источники:

Берлин А.Б. Новокузнецк в солдатской шинели. Новокузнецк. Издательство Кузнецкая крепость, 1995.

Докучаев Г. А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск. Наука. Сибирское отделение, 1968.


Возврат к списку