8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Наших выпускников на бирже нет

15.04.2014

Выбор профессии – выбор жизненного пути. Это понятно и школьнику, и его родителям. Кем стать? Куда пойти? Самая престижная и популярная профессия в руках – это, в конечном итоге, обеспеченная жизнь. Профессия инженера-проектировщика – в горячей десятке востребованных. В стране идет планомерная работа по переходу на еврокоды в строительном проектировании и евростандарты в строительстве в целом. Еврокоды – это единая система норм и правил. Вместо СНИПов, по которым мы работали десятилетия. Специалисты логично предполагают, что это привлечет новые инвестиции в строительство, так как повысит надежность зданий и сооружений. У проектировщиков, знающих еврокоды, здесь свои крупные плюсы. Еврокоды открывают окно в Европу. Владея еврокодами, не выходя из дома, можно создавать проекты для заказчиков из Финляндии или Франции, к примеру. Такой «профи» может работать в любой заграничной фирме.

Кафедра инженерных конструкций архитектурно-строительного института СибГИУ, приступившая к освоению европейских стандартов, была основана в 1962 году. А это значит, что имеются опытные преподаватели, со степенями и званиями, есть специализированные научно-исследовательские лаборатории, есть стремление быть современными. Нужны специалисты, знающие еврокоды? Кафедра инженерных конструкций откликнулась на вызов времени - приступает к подготовке таких «спецов».

Проблема, разумеется, «нашлась»: в западных стандартах колоссальный объем информации – 10 еврокодов опираются на более чем 1500 строительных стандартов. А их необходимо освоить, чтобы быть специалистом нового типа. Пока нет соответствующей и методической литературы. Только несколько экспертов владеют знаниями еврокодов в России. Московский государственный строительный университет стал головным вузом по вопросам подготовки и переподготовки специалистов в области еврокодов. Московские эксперты часто приезжали в Новокузнецк, проводили семинары и конференции Новые знания приобретали и преподаватели архитектурно-строительного института СибГИУ.

В итоге, в стране имеются только два строительных вуза – московский и новокузнецкий – которые начинают подготовку спецов в области еврокодов.

Говорит Николай Николаевич Алешин, заведующий кафедрой инженерных конструкций и строительной механики Архитектурно-строительного института СибГИУ, профессор:

- Наша кафедра готовит выпускников по двум специальностям – «Промышленное и гражданское строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений». Последняя специальность появилась недавно, что связано с острой нехваткой на рынке труда проектировщиков такого направления. Сегодня строится большое количество торговых, выставочных центров, высотных и большепролетных зданий, на проектировании которых специализируются выпускники нового направления.

Профессия проектировщика хорошо востребована: наших выпускников, ищущих работу, на бирже не встретишь.

После дипломирования мы могли бы с легкостью трудоустроить 30-35 человек, а выпускаем только 20-25 специалистов в год. Многие наши студенты уже после 3 курса с первой же практики определяются с будущим местом работы. Их еще до окончания вуза работодатели расхватывают, как горячие пирожки. Большинство выпускников работают проектировщиками, часть устраиваются на стройке – мастерами или технологами. Есть и такие, что уезжает за границу. – в страны ближнего зарубежья, США, Германию, понятно, что раньше им приходилось переучиваться, чтобы работать по зарубежным стандартам. Сейчас будет проще – в связи со вступлением в ВТО начался процесс внедрения еврокодов. Однако в сфере профессионального образования этот процесс в России идет ни шатко, ни валко. В Новокузнецке первым дорожку проторил к еврокодам НП СРО «Кузбасский проектно-научный центр, который наладил контакты с организациями в Москве и Беларуси, готовит пособия по проектированию, организует на учебных площадках СибГИУ семинары. Я уверен – наши выпускники быстрее прорубят окно в Европу. Они знают и умеют больше.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку