8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ состоится Чемпионат по горной экологии

05.12.2019

10 декабря 2019г. СибГИУ при поддержке Генерального консульства ФРГ в г. Новосибирске проводит Инженерный   чемпионат по горной экологии «ECODOKS». Чемпионат включен в программу мероприятий Российско-германского года научно-образовательных партнерств и получил поддержку горнодобывающих предприятий региона. В программе мероприятий чемпионата демонстрация научного кино, открытая лекция профессора Горной академии Фрайберга (ФРГ) по технологиям рекультивации нарушенных земель, интерактивная выставка по горной экологии, организованная при поддержке горных предприятий юга Кузбасса, мастер-классы и конкурсы, ориентированные на формирование экологической культуры и популяризацию инженерно-технического образования в Кузбассе. В 2019г. Кузбасс вошел в первую пятерку российских регионов, в которых создаются научно-образовательные центры мирового уровня. Концепция «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», которая четко устанавливает ориентир на добычу угля без ущерба для экологии становится основой для амбициозных наукоемких международных проектов. Здесь у Кузбасса и Германии много направлений для совместной работы. Выступая на 12 Российско-Германского сырьевом форуме в Санкт-Петербургском горном университете (27-29 ноября 2019 года) губернатор Кузбасса С.Е. Цивилёв подчеркнул, что Германия входит в пятерку основных торговых партнеров Кузбасса, а региональное партнерство Кузбасса с землями Федеративной Республики Германия имеет много перспектив. Проведение в СибГИУ чемпионата по горной экологии с участием партнеров из ФРГ и при поддержке Генерального консульства ФРГ в г. Новосибирске подтверждает взаимный интерес к развитию российско-германского сотрудничества в науке и образовании.

Организаторами чемпионата по горной экологии выступили:

СибГИУ

Генеральное консульство ФРГ в г. Новосибирске

Администрация г. Новокузнецка

Индустриальными партнерами Чемпионата «ECODOKS» стали:

ООО «Распадская угольная компания»

«ЕВРАЗ Руда»

«Краснобродский угольный разрез»

ООО «Разрез Кийзасский»

Научные партнеры:

Горная академия Фрайберга, ФРГ

Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, Новосибирск

В чемпионате участвуют команды вузов Новокузнецка и Кемерово, молодые специалисты горнодобывающих предприятий. Каждая команда, участвующая в чемпионате, получила кейс, в основе которого реальная технологическая задача, требующая творческого инженерного решения. Команды представят свои проекты авторитетному жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты горных предприятий, известные российские и зарубежные ученые.

Чемпионат призван привлечь внимание талантливой молодежи к актуальным задачам современной инженерии. Вопросы горной экологии особенно важны для Кузбасса! Учитывая накопленный экологический ущерб и новые экологические стандарты производства, нам как никому другому нужны инновационные технологии добычи и переработки минерального сырья с уменьшением нагрузки на экологию и восстановлением окружающей среды.

Символом Чемпионата стал таежный зверек тарбаган. Его ростовая фигура будет украшать место проведения соревнований.

Подробности о чемпионате на сайте http://www.sibsiu.ru/ecodoks/


Возврат к списку