8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

BIM-технологии уже в СибГИУ

03.06.2019

В Сибирском государственном индустриальном университете состоялся научно-практический семинар по вопросам информационного моделирования, так называемым BIM технологиям, которые приходят на смену старым приемам проектирования. Пока в числе слушателей семинара только преподаватели архитектурно-строительного института СибГИУ (директор Е.А.Алешина).

Именно им предстоит первыми изучить инструменты по внедрению BIM технологий, чтобы в дальнейшем обучать нынешних и будущих студентов госуниверситета. Осенью вуз будет готов приступить к обучению первых студентов, магистрантов по данной программе. С внедрением BIM технологий в образовательный процесс повысится конкурентоспособность выпускников, они будут остро востребованы на рынке труда. Хотя и в настоящее время студенты СибГИУ, уже обучаясь на 3 и 4 курсах, начинают сотрудничество с проектными организациями.

Building Information Modeling зародилось в Америке. Это технологии (их несколько видов) позволяют сократить сроки строительства в разы, сформировать весь жизненный цикл здания от проектирования, строительства, эксплуатации до реконструкции и демонтажа, получать очень точную и безошибочную документацию на любой цикл строительства. Это значительно снижает риски. В России также всерьёз задумываются о внедрении такого проектирования: с этого года государственные заказы на строительство осуществляются только с применением BIM-технологий, достигая экономии до 30 процентов. Препятствием для повсеместного и широкого их применения является высокая стоимость таких программ.

Семинар организовал совместно с СибГИУ Кузбасский проектно-научный центр.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку