8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Февраль 2020   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
  • Металл и люди

    Годы Великой Отечественной войны в истории Сибирского металлургического института (ныне Сибирский государственный индустриальный университет), отмечающего своё девяностолетие, занимают особое место. Яркую страницу вписали учёные СМИ в историю обороны страны. С первых дней военных действий учёные и научно-технические кадры института активно работали в помощь оборонным заводам.

  • Семинар компании НЕВАТОМ с обучающимися кафедры ТВиВ

    В феврале 2020 г. состоялась встреча обучающихся групп СТВ-17 (направление подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция») и К-СВК-18 (специальность 15.02.13 «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования») с представителями компании-производителя вентиляционного оборудования НЕВАТОМ (г. Новосибирск).
    В рамках семинара специалисты компании поделились практическим опытом проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Для всех желающих студентов была представлена программа ежегодной «Летней практики в НЕВАТОМ».
    По результатам встречи из 32-х претендентов для прохождения практики были выбраны лучшие обучающиеся, которые за время дискуссии сумели проявить лидерские качества и умение работать в команде.

  • Сборная команда СибГИУ по баскетболу снова в призерах!

    24 — 26 февраля в г.Томск прошел Финал Ассоциации студенческого баскетбола высшего дивизиона «Сибирь»!
    Мужская сборная СибГИУ по баскетболу завоевала серебряные медали Чемпионата АСБ «Сибирь». Одержав две сложные победы над командой из КузГТУ со счетом 70-64 (лучшим игроком в матче стал Илья Устинов гр. СТВ-17) и над командой из СФУ со счетом 70-69 (лучшим игроком в матче стал Илья Петрухин гр. С-181), парни уступили Чемпионам АСБ «Сибирь» команде из НГТУ со счетом 85-90 (лучшим игроком в матче стал Илья Петрухин).

  • «Металлург» и московское «Динамо» играли в спорткомплексе СибГИУ

    23 февраля спортивное сообщество «Металлург» отметило День защитника Отечества грандиозным спортивным событием: волейбольная команда профессионалов «Динамо» (Москва) провела с нашими спортсменами мастер-класс, а затем сразилась в дружеских матчах с командами спортивного клуба «Металлург» (СибГИУ), ЕВРАЗ ЗСМК и ОАО «Распадская». Встреча состоялась в спорткомплексе СибГИУ. Команда волейболистов «Металлург» сыграла с легендарным «Динамо» довольно красиво: 6:15. А потом все фотографировались, брали и давали автографы. Праздник удался!

  • Путешествие в СибГИУ

    Сегодня в СибГИУ состоялось открытие фестиваля технологического творчества «Гик- Фест- 2», посвященный 90-летию вуза. Фестиваль продлится три дня. В рамках фестиваля пройдут научно-технический квест «Мир знаний», открытые лекции «Погружение в металлургию», «Путешествие в мир механики», игра «Робо-дуос» и другие интересные мероприятия. Сегодня, 26 февраля, в первый день фестиваля, на праздник пришли учащиеся 111 лицея и сразу приняли участие в занимательном квесте.

  • В СибГИУ праздновали День защитника Отечества

    В СибГИУ состоялось традиционное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. На торжестве присутствовали не только обучающиеся, но и представители ветеранских организаций различных родов войск: Ю.П. Алябьев, полковник, ветеран войны в Афганистане, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Новокузнецка, А.П. Селезнев, капитан первого ранга, член городского комитета ветеранов войны и военной службы, В.И.Плотников, капитан первого ранга, участник дальних боевых походов на атомной подводной лодке, С.Н. Ливадный, председатель правления Общероссийской общественной организации Новокузнецкого городского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана». Каждый год накануне 23-го февраля в стенах Сибирского госуниверситета звучат пламенные речи и патриотические песни. Торжественное мероприятие открыл ректор СибГИУ, профессор Е.В. Протопопов: «Из поколения в поколение мы должны передавать славные традиции наших отцов, мы должны сохранять святую память, тем самым мы формируем сознание наших выпускников, чтобы они приходили на производство и, соответственно, в своих коллективах продолжали это святое дело.» Студентов и гостей поздравил с праздником Л.А. Тресвятский, доктор культурологи, профессор кафедры СГД, руководитель музея СибГИУ.

  • Юбилею Победы посвящается

    28 февраля,  14.20 – в кинотеатре «Октябрь» (пр. Металлургов, 42) состоится показ фильма «Молодая гвардия» в рамках специального медиапроекта, приуроченного к году Памяти и Славы.

  • GEEK-FEST 2

  • День карьеры

    Вниманию студентов и выпускников!
    03 марта 2020 года в 14:00 в ауд. 3П
    состоится мероприятие «День карьеры»
    для обучающихся института металлургии и материаловедения и института информационных технологий и автоматизированных систем.

    Приглашаем всех желающих!
    обращаться в Центр «Карьера» каб. 207м
    тел.: 70-15-42

  • Итоги крупнейшего события в образовательной сфере Сибири

    В конце февраля завершили работу II Сибирский научно-образовательный форум, XXII специализированная выставка-ярмарка «Образование. Карьера. За три дня выставки посетили более 16 тысяч человек.

  • «Лыжня России»

    9 февраля 2020 г. в Новокузнецке состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Она проводится в нашей стране ежегодно с 1982 года. Команда Университета приняла участие в муниципальном этапе. Наши специалисты не в первый раз участвуют в этом традиционном зимнем празднике.

  • Команда «Сибирь» - вторая!

    В городе Выкса с 6 по 9 февраля проходил командный чемпионат России по настольному теннису лига "С" третий тур.

  • Тарас в числе лучших!

    В городе Иркутске прошёл Чемпионат Сибирского Федерального округа, где принимало участие 96 мужчин, среди которых был и наш студент. В личном первенстве Брыксин Тарас, (кандидат в мастера спорта по настольному теннису) обучающийся группы ММТ-19, попал в число 15 лучших.

  • Две команды кафедры МЦМиХТ заняли 1-е и 3-е места в отборочном этапе Международного чемпионата «Metal Cup 2020»

    Команда «Победит» оправдала свое название – победила в отборочном этапе Международного чемпионата «Metal Cup 2020» и вышла в полуфинал, который состоится в Иркутске. В составе команды: Данила Кабуров (капитан), Егор Акулинчев, Асет Куанышпеков, Дарья Яковлева (кафедра МЦМиХТ) и Мария Кольчурина (кафедра МКиИ). Наставник команды к.т.н. доцент О.А. Полях.

  • Победил «Победит»

    Ура! Последние новости с «полей» чемпионата: команда «Победит» (капитан Данила Кабуров) оправдала свое название – победила в отборочном этапе Международного чемпионата «Metal Cup 2020».

  • В СибГИУ идет отборочный этап чемпионата «MetalCup 2020»

    Два часа назад ректор СибГИУ, профессор  Е.В.Протопопов открыл отборочный этап международного чемпионата «MetalCup 2020» и пожелала участникам  успеха в этом нелегком соревновании знаний.  

  • Студенты СибГИУ – олимпийские надежды

    В Уфе на Всероссийских соревнованиях "Олимпийские надежды" по каратэ спортсмены из университета г. Новокузнецка завоевали золотую и серебряную медали.

  • Трудоустройство как наивысшая форма реабилитации

    Администрация СибГИУ и региональный учебный консультационно-методический центр «Карьера» в рамках Сибирского научно-образовательного форума провели региональный методический семинар «Интегративный подход к содействию трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью»

  • ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ СИБГИУ, ПОСВЯЩЕННАЯ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НА КУЗБАССКОЙ ЯРМАРКЕ

    12-14 февраля в рамках в рамках крупного события года в образовательной сфере Кузбасса «Сибирский научно-образовательный форум. Выставка «Образование. Карьера» (г. Новокузнецк, Кузбасская ярмарка) Сибирский государственный индустриальный университет представил новокузнечанам экспозицию  музея СибГИУ, посвященную вкладу нашего университета в победу над фашистской Германией в период ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

  • К нам едет легендарное Динамо!

    23 февраля мы отметим праздник грандиозным спортивным событием: волейбольная команда профессионалов «Динамо» (Москва) проведут с нашими спортсменами мастер-класс, а затем сразятся в дружеских матчах с командами  спортивного клуба «Металлург» (СибГИУ), ЕВРАЗ ЗСМК и ОАО «Распадская».  Встреча состоится в спорткомплексе СибГИУ с 16 до 18 час. Болельщики, это наш день! Поддержим нашу команду!

  • 12-14 февраля 2020 – Кузбасский образовательный форум

    С 12 по 14 февраля 2020 г. в рамках работы II Сибирского научно-образовательного форума и XXII специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера» состоялось представление конкурсных работ преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

  • Горняки is coming soon…

    15 февраля 2020 года в 13:00 в ауд.221а горно-технологического корпуса СибГИУ пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Горное дело».

  • Подготовка кадров для современной металлургии: проблемы и решения

    «Кадры решают все!» - лозунг не теряет своей  актуальности на протяжении многих лет, поэтому  деловая встреча в рамках научно-деловой программы II Сибирского научно-образовательного форума и ХХII специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера» по теме «Подготовка кадров для современной металлургии: задачи, инновации, перспективы» прошла в обстановке обоюдной заинтересованности,  обмена мнениями и дискуссии.  Участниками встречи стали представители  АНО «НОЦ «Кузбасс»,  Администрации  г. Новокузнецка, ФГБОУ ВО СибГИУ,  Центра занятости населения,  АО ЕВРАЗ ЗСМК, АО «РУСАЛ», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Гурьевский металлургический завод» и других предприятий и учебных заведений.

  • Региональный методический семинар «Интегративный подход к содействию трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью»

    13 февраля 2020 года
    в 12:00 в ауд.3П состоится
    региональный методический семинар
    «Интегративный подход к содействию трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью»

  • Регбийный клуб «Металлург» принял участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант»

    Патриотическая акция «Снежный десант Кузбасс» в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на помощь в быту ветеранам ВОВ, труженикам тыла, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья, живущим в отдаленных районах области.
    Спортсмены «Металлурга» после очередной тренировки взяли лопаты и вымели и откопали все, что намело и закопалось! В качестве «клада» им достались бабушкина радость, горячий чай и тёплые разговоры с ветеранами Великой Отечественной войны. В составе «десанта» были и наши студенты: Рукавишников Александр (гр. ЭУК-16, ЗПОФ-191) и Шалунов Артём (МТ-16).

  • Приглашаем принять участие в Выставке творческих работ, посвященной празднованию международного женского дня 8 марта!

    Уважаемые коллеги и ветераны СибГИУ!

    Приглашаем принять участие в Выставке творческих работ, посвященной празднованию международного женского дня 8 марта!

    Положение о конкурсе

  • Информируем о возможности бесплатного медицинского обследования

    18 февраля 2020 г. с 08 до 10.00 в здравпункте университета будет работать Центр Здоровья.

  • Спортивные баталии в колледже

    6 февраля, в спорткомплексе СибГИУ, под руководством Ефимовой Светланы Анатольевны, старшего преподавателя кафедры ФВ, состоялась встреча по баскетболу между сборными I и II курса Университетского колледжа, в котором победу одержали парни старшего курса со счётом 57-51.

    Судья: Тимошина М.Б.

  • Уважаемые коллеги! Аспиранты и обучающиеся!

    Поздравляю  вас с Днем российской науки! В этом году он празднуется широко и особенно торжественно: с 27 января по 12 февраля. В это время пройдет масса  интересных мероприятий  в областном центре, куда 27 января ездила наша многочисленная делегация. Мы приняли участие во всех мероприятиях, проводимых 27 января в лучших залах Кемерово. На церемонии вручения премий 20  успешных представителей  нашего университета получили свои награды. В рамках научного форума прошла панельная дискуссия «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технического и пространственного развития России», академический лекторий, выставка  проектов участников НОЦ «Кузбасс», где привлекал внимание и наш стенд, и многое другое.

  • Конкурсы на получение грантов по мероприятиям Президентской программы исследовательских проектов

    Российский научный фонд объявляет конкурсы на получение грантов по мероприятиям Президентской программы исследовательских проектов:
    - «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»;
    - «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

  • Профессор СибГИУ Л.Т.Дворников – лауреат премии Кузбасса

    Дворников Леонид Трофимович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и Республики Кыргызстан, Заслуженный профессор Кузбасса, лауреат государственной премии Кыргызстана, член-корреспондент Национальной АН Кыргызстана, действительный член Международной Академии наук Высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер ордена Дружбы народов, профессор кафедры механики и машиностроения в этом году стал  лауреатом премии Кузбасса. В торжественной обстановке Губернатор Кузбасса С.Е.Цивилев   вручил награду герою.

  • 60 лет в научном поиске

    В  конце января Валентин Павлович Цымбал, доктор технических наук, профессор, профессор-консультант кафедры прикладных информационных технологий и программирования, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор Кузбасса, действительный член международной Академии наук высшей школы отметил 60-летие трудовой деятельности в стенах СибГИУ.

  • Английский язык для путешествий

    Региональный центр «Карьера» СибГИУ ведет набор слушателей на экспресс-курс «Английский язык для путешествий»
    Предлагаем овладеть туристическим иностранным языком в короткое время без особых усилий

  • Смотрите нас второй раз!

    27 января по каналу ТВН прошла передача  «Семь дней», посвященная педагогическому образованию в СибГИУ. Пересмотреть  передачу можно на сайте ТВН в разделе «Авторские программы», кликнув на аншлаг «7 дней» (список справа).

  • 1 февраля состоялся матч звёзд Ассоциации студенческого баскетбола в Уфе

    Илья Чернов, тренер мужской сборной СибГИУ по баскетболу, выступил  в качестве второго тренера сборной Востока!
    Красивый студенческий баскетбол, данк-контест, конкурс трехочковых и настоящая битва между Востоком и Западом! В результате матча звёзд АСБ 2020 победу одержала сборная Востока со счетом 127-117.

  • В Православной гимназии учащиеся познакомились с педагогическим образованием в СибГИУ

    31 января этого года состоялась запланированная встреча гимназистов частного образовательного учреждения Православная гимназия г. Новокузнецка с представителем ИФО СибГИУ, доктором культурологии, профессором кафедры СГД Львом Алексеевичем Тресвятским в рамках профориентационной работы по педагогическому образованию. Учащиеся проявили интерес к профилям педагогического образования нашего университета, задавали вопросы по условиям обучения и поступления, профилям подготовки.