8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

СибГИУ − участник Глобального проекта «Молодежное творческое движение ЭСТАФЕТА КАЧЕСТВА»

13.02.2014

С 2013 года в России в рамках «ГЛОБАЛЬНОГО ПРОЕКТА – Эстафета качества» реализуется «Национальный молодежный проект – Эстафета качества».

Необходимость разработки проекта обусловлена существующими мировыми глобальными проблемами (масштабное загрязнение природной среды, в том числе воды и воздуха; участившиеся катастрофы и аварии; растущий дефицит энергоносителей, сырья, продуктов питания, питьевой воды; прогрессирующие обнищание населения, безработица, голод и болезни и т.д.), общими корнями большинства из которых является недальновидное и безответственное отношение индивидуумов к обществу, несовершенство созданных ими предприятий и организаций.

В результате – растрата колоссальных ресурсов, в том числе невосполнимых, низкая конкурентоспособность экономик, расслоение населения на сверх богатых и чрезмерно бедных. При этом отдельные, даже очень значительные, меры уже не смогут исправить ситуацию кардинально, если не сделать основной акцент на изменение отношения людей к социуму и непрерывное совершенствование организаций.

Только развертывание в мировом масштабе массового движения за непрерывное социально ориентированное совершенствование организаций, улучшение качества продукции и услуг, устойчивое развитие государств и общества в целом, позволит найти выход из сложившейся ситуации.

Но это уже не под силу сделать одному только старшему поколению. А значит, особое место в движении отводится молодежи, которой, собственно, и придется «расхлебывать» проблемы, оставленные им в наследство предыдущими поколениями. И молодежь должна быть готова приложить максимум усилий для изменения ситуации к лучшему. А самое большее, что может сделать старшее поколение – это максимально содействовать формированию нового поколения социально ответственных, высокоморальных и хорошо подготовленных людей, передавая им по наследству свой позитивный опыт, накопленный, в том числе, на множестве своих негативных решений и ошибок. Изменить ситуацию под силу, прежде всего, той части молодежи, которая одарена творческими потребностями и способностями.

Поэтому создание условий для достижения устойчивого развития Российской Федерации (регионов, городов и поселений, районов и т.д.) возможно путем целенаправленного развития творчества молодежи разных возрастных групп и вовлечения молодежи в движение за деловое совершенство и качество.

Указанный аспект является основным при реализации национального молодежного проекта «Национального молодежного проекта – Эстафета качества», общую координацию мероприятий которого осуществляет Головной оргкомитет, который создан на базе комитета Всероссийской организации качества по работе с молодежью и образовательными учреждениями, с участием представителей заинтересованных организаций.

Проект в настоящее время уже реализуется в 30 странах мира. К участию в конкурсах «Национального молодежного проекта – Эстафета качества» привлекаются дети и молодежь в возрасте от 5 до 30 лет. Т.е. участником проекта может стать любой желающий данной возрастной категории. При этом дети 5 – 17 лет могут подавать заявки либо от образовательных учреждений, которые решили принимать участие в проекте, либо самостоятельно. Во втором случае необходимо согласие родителей или опекуна ребенка на участие в проекте.

В 2014 году в состав оргкомитета проекта вошли представители Сибирского государственного индустриального университета, в котором  проводится региональный этап.

ЭСТАФЕТА КАЧЕСТВА – промежуточные итоги

С 2014 года в Сибирском государственном индустриальном университете проводится региональный этап проекта «Национальный молодежный проект – Эстафета качества».

Реализация проекта осуществляется на основе нормативных требований Всероссийской организации качества, а также при поддержке ректора СибГИУ профессора Протопопова Евгения Валентиновича и председателя Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка Мисяковой Инны Николаевны.

Проведение мероприятий регионального этапа проекта включает просветительно-образовательную работу и творческий конкурс.

В рамках реализации просветительно-образовательной части проекта:

а) отделом менеджмента качества СибГИУ организованы экскурсии для школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений г. Новокузнецка и г. Мыски в университет, знакомство с вузом, достижениями и работами в сфере управления качеством образования;

б) преподавателями и студентами кафедры менеджмента качества проведены:

- экскурсии на кафедру менеджмента качества, знакомство со специальностями «Управление качеством», «Стандартизация и метрология» и «Документоведение и архивоведение», реализуемыми на кафедре;

- деловые игры «Красные бусы», «Применение процессного подхода», «Выполнение измерений, испытаний и контроля» на кафедре менеджмента качества, в Центре коллективного пользования «Материаловедение», а также в образовательных организациях г. Новокузнецка (фото мероприятий представлены на сайте кафедры менеджмента качества).

Конкурсные мероприятия молодежного творческого проекта «Эстафета качества» проводились по номинациям:

- лучшая научно-исследовательская работа;

- поэзия;

- рисунок, фото.

На конкурс поданы работы обучающихся МБ НОУ «Гимназия № 44», ГОУ СПО Новокузнецкий горнотранспортный колледж и студентов СибГИУ.

Творческие работы участников конкурса направлены на освоение и применение подходов менеджмента качества, улучшение качества товаров и услуг, жизни, научные исследования в этой области и т.д.

Оргкомитетом был произведен отбор проектов для представления на очном этапе конкурса.

Представление творческих проектов участников «Эстафеты качества» и подведение итогов конкурса состоялось 30 апреля 2014 года в рамках проведения в университете Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством.

На суд жюри, в состав которого вошли: преподаватели СибГИУ, представители предприятий г.г. Новокузнецка и Кемерово: ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», ООО «Кузбасский бройлер», ФБУ «Кемеровский ЦСМ», представители вузов Сибирского федерального округа – руководители команд – участниц Олимпиады по управлению качеством и студенты – участники Олимпиады.

Были представлены следующие творческие проекты.

В номинации «Стихотворение» работы представили:

1) Вербас Татьяна – студентка ГОУ СПО Новокузнецкий горнотранспортный колледж – «Качество услуг и жизнь»;

2) Тимошин Даниил – студент СибГИУ – «О качестве»;

3) Суковатицина Марина – студентка СибГИУ – «Качество для лучшей жизни!»;

4) Рыбель Наталья – студентка СибГИУ – «Жизнь без брака».

В номинации «Научно-исследовательская работа» представлены проекты:

1) Реуцких Виктории, Чижан Алексея – обучающихся 10 «Б» кл. МБ НОУ «Гимназия № 44» – «Принцип Парето»;

2) Щигоревой Ольги – обучающейся 10 «Б» кл. МБ НОУ «Гимназия № 44» – «Качество китайских товаров»;

3) Правдина Кирилла – обучающегося 10 «Б» кл. МБ НОУ «Гимназия № 44» – «Бизнес-план «Одноразовая посуда»».

В номинации «Рисунок, фото» представлены работы студентов СибГИУ:

1) Тябовой Анны «Брак и качество»;

2) Заварзиной Ольги «Неравный бой за качество»;

3) Щукиной Натальи, Дьяченко Анастасии, Решетниковой Анастасии «СМК как инструмент обеспечения качества продукции»;

4) Чернавских Ольги «Какое качество жизни ты выбираешь?»

5) Фрезе Кристины, Отажановой Саиды «Качество – главный критерий здорового будущего потребителя!»;

6) Тарасенко Александра, Сященко Максима, Зенкина Евгения, Савенко Сергея «Качество – залог конкурентоспособности организации»;

7) Сидоренко Натальи, Рыбель Натальи, Ларьковой Маргариты, Мирошниковой Анастасии «Путь к успеху»;

8) Хайретдиновой Ольги – «Стремление к лучшему».

По итогам конкурса жюри определило победителей.

В номинации «Рисунок, фото» дипломами награждены:

- за 1 место Щукина Наталья, Дьяченко Анастасия, Решетникова Анастасия (рисунок «СМК как инструмент обеспечения качества продукции»);

- за 2 место Сидоренко Наталья, Рыбель Наталья, Ларькова Маргарита, Мирошникова Анастасия (рисунок «Путь к успеху»);

- за 3 место Хайретдинова Ольга (серия фото «Стремление к лучшему» 1, 2, 3).

В номинации «Стихотворение» дипломами награждены:

- за 1 место Вербас Татьяна (стихотворение «Качество услуг и жизнь»;

- за 2 место Суковатицина Марина (стихотворение «Качество для лучшей жизни!»);

- за 3 место Рыбель Наталья (стихотворение «Жизнь без брака»).

В номинации «Научно-исследовательская работа» дипломами награждены:

- за 1 место Правдин Кирилл («Бизнес-план «Одноразовая посуда»»);

- за 2 место Реуцких Виктория, Чижан Алексей («Принцип Парето»);

- за 3 место Щигорева Ольга («Качество китайских товаров»).

Поздравляем победителей!

Мероприятия Глобального проекта «ЭСТАФЕТА КАЧЕСТВА» продолжаются!

По вопросам обращаться по телефону (3843) 78-43-85, e-mail: kolchurina_iy@umu.sibsiu.ru. Кольчурина Ирина Юрьевна.

Глобальный проект
Презентация проекта

Возврат к списку