8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Когнитивный менеджмент в СибГИУ. Новые перспективы международного сотрудничества в экономическом образовании и науке

01.04.2016

21-25 марта в СибГИУ с успехом прошел курс лекций «Когнитивный менеджмент. Инновационные стратегии управления». Лекции провел известный международный эксперт в области перспективного планирования бизнеса, президент консалтинговой компании «Activmanagement» (г. Париж, Франция), доктор Стефан Золотарефф (Stéphane Solotareff).

Кафедра экономической теории и предпринимательской деятельности Института экономики и менеджмента СибГИУ давно и успешно реализует программы подготовки бакалавров по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Торговое дело». Создание максимальных возможностей для профессионального становления и личностного роста студентов – цель научно-педагогического коллектива кафедры на всех этапах реализации основных образовательных программ. Одну из таких замечательных возможностей студенты и педагоги СибГИУ получили благодаря многолетнему сотрудничеству кафедры с международной консалтинговой компанией «Activmanagement» (г. Париж, Франция) и Институтом развития бизнеса (г. Новокузнецк). В рамках визита президента «Activmanagement», доктора Стефана Золотарефф в Новокузнецк, в СибГИУ 21-25 марта прошел курс лекций «Когнитивный менеджмент. Инновационные стратегии управления».

Свободная и доверительная атмосфера, которую удалось создать доктору Золотарефф в лекционной аудитории, позволила постичь сложные аспекты микроэкономического анализа и кризисного менеджмента даже слушателям, далеким от сферы экономического планирования и управления бизнесом. Студенты института экономики активно включились в живое общение с европейским специалистом, имеющим огромный практический опыт в вопросах оценки состояния и перспективного планирования бизнеса в разных странах мира. В ходе лекций звучали вопросы как из области теории управления, так и сугубо практические, например, в бумаги каких предприятий стоит инвестировать сегодня на фондовой бирже. Доктор Золотарефф с большим энтузиазмом общался со студентами в ходе лекций, в перерывах и даже после окончания занятий. По окончании курса С. Золотарефф отметил большой потенциал новокузнецкого студенчества.

Представленная лектором авторская методика оценки текущего состояния предприятия, разработанная специалистами «Activmanagement» вызвала интерес новокузнецких специалистов и предпринимателей города. Педагоги и молодые ученые Института экономики и менеджмента СибГИУ увидели в лекциях зарубежного коллеги уникальную возможность «сверить часы», иными словами, соотнести свой богатый опыт преподавания и исследовательской работы с современными европейскими подходами и практиками. Актуальность представленной в курсе проблематики нередко выливалась в жаркие дискуссии профессионалов.

По итогам курса 25 марта 2016г. состоялся круглый стол «Эффективный менеджмент», на котором доктор С. Золотарефф и заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательской деятельности, к.т.н., доцент Елена Григорьевна Лашкова поделились планами развития сотрудничества СибГИУ и «Activmanagement». Перспективы взаимодействия действительно широки – от совместных научных исследований до организации зарубежных стажировок студентов и сотрудничества в образовательной сфере. Присутствие на круглом столе представителей новокузнецкого бизнес сообщества и их интерес к методике перспективного планирования бизнеса «Activmanagement» позволяет надеяться на устойчивое сотрудничество компании с университетом на благо развития города и региона.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.jpg


Возврат к списку