8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Проект СибГИУ "Студенческий сквер"

24.04.2015

Сквер СибГИУ на перекрестке улиц Кирова и Спартака (перед зданием Спорткомплекса) заложен в 80-х годах ХХ века выпускниками и студентами вуза.

Возраст деревьев составляет 40-45 лет. Деревья находятся в аварийном состоянии. Асфальтовое покрытие пешеходных дорожек находится в неудовлетворительном состоянии, бордюрные камни отсутствуют; через территорию сквера проходят транзитные стихийно проложенные тропинки.

Территория сквера является слабо благоустроенной, отсутствуют малые архитектурные формы, нет ухоженных газонов, цветочных клумб, пространство сквера не артикулировано.

Цель проекта:

Формирование целостной архитектурной композиции пространственной среды Студенческого сквера с учетом функциональности и комфортности инфраструктуры, ландшафтного озеленения.

Задачи проекта:

- сформировать социально-экологический подход реновации территории;

- предложить доступные практические средства эстетизации и экологизации парковой среды (скульптурные композиции, цветочные и декоративные клумбы);

- разработать концепцию благоустройства площадки студенческого сквера с созданием 3D модели архитектурно-художественной организации его среды;

- выполнение малых архитектурных форм силами студентов, преподавателей вуза.

Согласно Заданию на проектирование, утвержденному ректором СибГИУ, выполнено проектное предложение по оформлению и организации рекреационного пространства сквера с помощью архитектурно-ландшафтных элементов в том числе с проницаемостью территории сквера для горожан.

В разработке идеи проекта, эскизном поиске активное участие принимали студенты, аспиранты, преподаватели университета.

В центре Студенческого сквера заложена центральная аллея, с установленными на ней скульптурами и малыми архитектурными формами. Композиционный центр аллеи – ярусная цветочная клумба, облицованная природным камнем. Инновационным является использование различных типов основного и декоративного освещения.

Смысловым центром Студенческого сквера станут две бронзовые скульптуры: студент с книгами и студентка на скамейке. При их проектировании появился бренд с рабочим названием композиции «Рома и Юля: всем нашедшим друг друга в СМИ». В идею ансамбля положены реальные истории о крепких и дружных студенческих семьях, созданных в нашем вузе.

 

Ожидаемые результаты:

Новизна проекта состоит в разработке эколого-социального подхода к реорганизации территории Студенческого сквера методом формирования новых рекреационных пространств и архитектурно-ландшафтных элементов, а также зарождение новых студенческих традиций, основанных на единении с природой и городской средой.

Использование новых технологий в оформлении и организации пространств, таких как художественное и декоративное освещение, визуализация скульптурных композиций, применение экологичных материалов, призвано способствовать раскрытию свойств архитектуры Студенческого сквера для комфортного отдыха, встреч, общения, праздничных мероприятий и т.п.

Сайт для голосования: http://rusalgrants2015.ru/budget/rusal2015/9/224


Возврат к списку