8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Студенты направления подготовки «Управление качеством» - призеры образовательного проекта «Лаборатория РУСАЛа»

08.07.2019

В основе современного менеджмента лежит непрерывное обучение персонала и подготовка квалифицированных кадров для реализации производственных задач. Для того чтобы воплотить данные идеи в жизнь, компания РУСАЛ с 2018 года запустила образовательный проект для студентов всех направлений подготовки «Лаборатория РУСАЛа». Основная цель проекта – профессиональная реализация обучающихся, развитие их лидерских качеств и умения создавать инновационные проекты.

Участие в проекте приняли и студенты кафедры менеджмента качества и инноваций СибГИУ. С февраля 2019 года мы проходили дистанционные курсы на корпоративном портале РУСАЛа, посещали очные занятия, расширяя свои знания в области управления персоналом, охраны труда, менеджмента качества, металлургии и знакомясь с бизнес-системой компании РУСАЛ. Но ключевым этапом проекта являлась разработка и защита проекта по улучшению деятельности компании.

Обучающимися кафедры было представлено две работы, заключающихся в анализе механических и литейных дефектов цилиндрических слитков, выпускаемых на Новокузнецким алюминиевым заводом, и разработке плана мероприятий по улучшению деятельности предприятия. В ходе реализации проекта мы сотрудничали с работниками Новокузнецкого алюминиевого завода, консультировались с преподавателями кафедры. Был изучен технологический процесс производства алюминиевых слитков, определены проблемные места процесса и коренная причина возникновения дефектов. На основании изученных материалов был разработан и обоснован план мероприятий по улучшению деятельности компании, описан ожидаемый результат. Все наработки были представлены на суд компетентному жюри 26 июня на финальной защите. Всего до финала конкурса дошло 8 проектных команд, каждая из которых разработала свою идею по улучшению деятельности компании РУСАЛ. Конкуренция была высока, однако эксперты высоко оценили проект студентов Института экономики и менеджмента «Анализ возникновения дефектов цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов, образующихся в процессе литья на комплексе Wagstaff, и разработка мероприятий, направленных на повышение качества готовой продукции», присудив его авторам почетное второе место. Не остался без внимания и второй проект «Анализ механических дефектов цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов, образующихся на стадиях жизненного цикла продукции, и разработка мероприятий, направленных на повышение качества готовой продукции», которому эксперты дали ряд рекомендаций по дальнейшей разработке.

Все участники «Лаборатории РУСАЛ» зачислены в кадровый резерв компании.

Обучающийся гр. ЭУК-17, член команды проекта

Кольчурина Мария


Возврат к списку